Главная страница






Главная страница
Администрация
О сайте
Проекты
 
 
Все Динамо мира
Мини-маркет
Интернет-навигатор
Динамовцу
Фанату
Мультимедиа
Правила игр
История спорта
Все стадионы
Интернет ресурсы
Карта сайта

Спортивная страница
Наш спорт
Развлечения и спорт
Спорт - это жизнь
Спортивная жизнь
О спорте и отдыхе
Активный отдых
Спорт, отдых, хобби
Здоровый образ жизни
Красота и здоровье
На заметку
Динамовцы в сборных
Фотогалерея
"Динамо" в поисках жесткой руки
17.05.2012
Московское "Динамо" - один из четырех ведущих российских клубов, применительно к которым на финише чемпионата шли разговоры о возможной смене главного тренера (в "Спартаке" и "Локомотиве" о новых назначениях уже объявлено). Более того, слухи о том, что Сергей Силкин может покинуть свой пост по окончании сезона, гуляли даже тогда, когда игра и результаты команды совсем к этому не располагали. Ну а после того, как "Динамо" уступило в финале Кубка России и выпало из первой тройки, не сумев пробиться в отборочный турнир Лиги чемпионов, они, эти слухи, разгорелись с новой силой. Скорее всего, "днем Х" станет 24 мая, на которое назначен совет директоров клуба.
Так кто же будет работать с бело-голубыми в новом сезоне?..
 
СТЕПАШИН И ТИТОВ - ЗА СИЛКИНА. ПРАВДА, С ОГОВОРКАМИ
 
Вариант первый - свой пост сохранит Силкин. В пользу 51-летнего специалиста говорят следующие аргументы. Во-первых, тот футбол, который "Динамо" показывало летом и ранней осенью прошлого года. Хвалебных эпитетов в адрес бело-голубых тогда было высказано столько, что повторять их не имеет смысла. И это, безусловно, стоит отнести к достижениям Силкина - именно он поставил "Динамо" грамотную позиционную игру в атаке, на которой зиждились все тогдашние успехи команды.
С другой стороны, не следует забывать, что мы живем в России. А здесь важнее не какие-то абстрактные или даже вполне конкретные достижения, а то, кто стоит за твоей спиной и какое у тебя есть лобби. "Динамо" же - организация в плане клубной структуры настолько запутанная, что в ней не хочется даже разбираться. Однозначно на стороне Силкина - глава попечительского совета клуба, председатель Счетной палаты Сергей Степашин, который не раз публично выказывал тренеру с динамовскими корнями поддержку. Например, после нашумевшей истории с Семшовым.
Кроме того, несколько дней назад председатель совета директоров "Динамо", первый заместитель председателя правления ВТБ Василий Титов также поддержал Силкина. "У него высокие шансы сохранить свой пост. Если смотреть ретроспективно, то Силкин принимал команду, занимавшую девятое место, а сейчас она на четвертом. Говорить, что у него нет результатов, неправильно", - сказал он.
Наконец, за Силкина горой стоят болельщики. В матче с "Локомотивом" они скандировали его фамилию, а во вторник вывесили на Малой спортивной арене "Динамо" баннер "Силкин - наш тренер".
Впрочем, нужно учитывать, что даже Степашин и Титов допускали определенные оговорки. "Конечно, нам хотелось бы результатов получше, тем более что возможность была. При этом определенные проблемы в команде - в организации, в игровом процессе, безусловно, есть. И они заслуживают как минимум обсуждения", - сказал в том же интервью Титов.
"Перед Сергеем Николаевичем поставлена задача - оказаться в пятерке и выиграть Кубок. В этом случае он продолжит работать. Или, скажем, если выиграет медали чемпионата. Но давайте дождемся результатов, тогда и будет видно", - говорил Степашин. Как известно, озвученные задачи Силкин не выполнил. Да, полтора года назад, говорилось о цели - место в пятерке, и "Динамо" стало четвертым. Но, исходя из того, как складывался сезон, это, очевидно, разочарование, а не достижение.
Необходимо помнить и о ситуации с Ворониным и Семшовым. Первый не прочь разорвать контракт с бело-голубыми, но опять же, как следует из комментариев украинца, дело здесь исключительно в тренере. Если Силкина в "Динамо" не будет, Воронин может и передумать. Вряд ли удастся восстановить и добрые отношения с Семшовым. Что проще для клубных боссов - избавиться от взбунтовавшихся звезд, убрать неугодного им тренера или попытаться примирить стороны?
Наконец, чисто футбольный момент - отказ весной от приносившей в прошлом году успех игры. На мой субъективный взгляд, попытка сыграть от обороны была, с одной стороны, понятна, а с другой, учитывая имевшийся в команде набор защитников и опорных хавбеков, это выглядело несколько авантюрно. Успешно защищаться "Динамо" было способно, только как можно дольше держа мяч подальше от собственных ворот.
 
А КТО ЗА ТРЕБОВАТЕЛЬНОГО ИНОСТРАНЦА?
 
Ну а если не Силкин - то кто? В шорт-листе "Динамо" есть несколько кандидатов, но пока озвучено было только одно имя - Дан Петреску из "Кубани". Румынский специалист провел блестящий сезон с краснодарским клубом, став едва ли не главной звездой тренерского цеха завершившегося чемпионата. 44-летний Петреску уже имел беседу с представителями "Динамо", однако стороны пока не ударили по рукам.
В понедельник у румынского тренера была встреча с губернатором Краснодарского края Александром Ткачевым, занимающим пост президента "Кубани". Если оставить в стороне все взаимные комплименты, то в сухом остатке мы имеем следующее: на будущий сезон перед командой поставлена задача попасть в еврокубки, а под нее будут приобретаться новые сильные футболисты. Что логично, поскольку нынешний состав "Кубани", очевидно, достиг в прошедшем чемпионате потолка.
Что ж, цель амбициозная и должна прийтись по душе такому же амбициозному Петреску. Кроме того, румыну очень нравится жить и работать в Краснодаре. У него отличный контакт с командой и руководством, его любят болельщики. Что важно, именно он - главная звезда "Кубани", который всегда будет на одну ступеньку выше самого именитого футболиста. Точно так же, как Алекс Фергюсон в "Манчестер Юнайтед", не боявшийся избавляться от Бекхэма и учить жизни Криштиану Роналду.
С другой стороны, как ни крути, "Динамо" - это другой уровень. Это еврокубки и хороший состав не в будущем, а здесь и сейчас. В то время как еще далеко не факт, что в "Кубань" получится сейчас пригласить сильных футболистов для решения поставленной задачи, а упоминавшийся атакующий хавбек "Аякса" Араз Езбилис, при всем к нему уважении, вряд ли к таковым относится. Являются ли озвученные прошлым летом 15 миллионов евро отступных серьезным препятствием? Пожалуй, нет. "Динамо" вполне способно раскошелиться на такую сумму, да и для Петреску "Кубань" при всей любви - это не "золотая клетка", и независимый румын поступит так, как посчитает правильным.
Наверняка и в "Динамо" жесткий и требовательный Петреску, не стеснявшийся назначать тренировки на шесть утра и переводить лидеров команды в дубль, намерен быть главной звездой, возвышающейся над футболистами. Кроме того, вся трансферная политика "Кубани" осуществлялась только с его ведома, что можно назвать британским стилем руководства, когда главный тренер осуществляет и функции менеджера.
В этом отношении показательна история с полузащитником "Крыльев Советов" и молодежной сборной России Сосниным. Петреску в категоричной форме настаивал этой зимой на его приобретении, несмотря на высокие отступные и определенные проблемы, возникшие при переходе. Вряд ли румын захочет отступить от своих принципов в "Динамо". Готовы ли к этому в клубе?
Со стороны, впрочем, представляется, что тренер именно такого типа и нужен бело-голубым. Жесткий, независимый, способный "построить" зарвавшихся звезд и гнуть свою линию в отношениях с начальством, не терпящий вмешательства в свою работу.
Кстати, год назад подобный специалист мог оказаться в "Динамо". Если помните, ходили разговоры о приглашении немца Феликса Магата, но тогда бело-голубые решили пойти по другому пути. Как будет сейчас?
 
Автор: Дмитрий Гирин

« Пред.   След. »

Яндекс цитирования



Наши друзья
Неофициальный сайт ФК Динамо Москва
Видеосъемка и монтаж


                      © DynamoMania.ru, 2004-2011
       При использовании материалов ссылка (гиперссылка) на сайт обязательна
       Идея проекта: Пашковский Дмитрий (DMitry), Зимин Игорь (Igor)
       E-mail: dynamomania@gmail.com, ICQ: 263363706





Изготовление сайта: Пашковский Дмитрий (DMitry)