Главная страница






Главная страница
Администрация
О сайте
Проекты
 
 
Все Динамо мира
Мини-маркет
Интернет-навигатор
Динамовцу
Фанату
Мультимедиа
Правила игр
История спорта
Все стадионы
Интернет ресурсы
Карта сайта

Спортивная страница
Наш спорт
Развлечения и спорт
Спорт - это жизнь
Спортивная жизнь
О спорте и отдыхе
Активный отдых
Спорт, отдых, хобби
Здоровый образ жизни
Красота и здоровье
На заметку
Динамовцы в сборных
Общединамовский мини-маркет
Антон Шунин: "Я получаю неоценимый опыт!"
14.06.2012
Вратарь сборной России Антон Шунин рассказал о своем пребывании в команде, ощущениях от Евро-2012 и ожидающемся пополнении в семье...
 
"В августе ждем пополнения"
 
- Антон, как настроение, ощущения от пребывания в сборной?
- Все замечательно. Команда идет на первом месте в группе и имеет все шансы успешно выступить на турнире. Так что настроение самое что ни на есть позитивное.
 
- Вы постепенно привыкаете к сборной. А сколько процентов отводили на то, что попадете в состав команды на Евро-2012? Пятьдесят, меньше?
- Я ничего не измерял в процентах. Просто работал, тренировался и надеялся на то, что окажусь в числе игроков, которые поедут на Евро. Вот и все.
 
- То есть неожиданностью это не стало?
- Я все же ждал этого момента. Понимал: у меня, в общем-то, есть шансы на то, чтобы попасть в сборную.
 
- Помните момент, когда узнали, что вы в списке?
- Все было банально. Я просто зашел в Интернет и наткнулся на новость о составе сборной. Кстати, порадовался больше не за себя, а за своих друзей - Граната, Кокорина, Семшова, Комбарова, Глушакова, Шишкина. Сразу начал отсылать ребятам поздравительные смс. Первым, разумеется, поздравил Граната.
 
- Почему?
- Вызов Володи стал самым большим сюрпризом. Да и он сам не ожидал подобного поворота событий. Собирался ехать на отдых и уже взял путевки.
 
- Антон Шунин, как я понимаю, оказался предусмотрительней?
- Выходит, что так (улыбается). У меня на это было две причины. Во-первых, я действительно ждал до последнего.
 
- А во-вторых?
- Этим летом у меня изначально не планировалось долгосрочных поездок. Дело в том, что мы ждем ребенка. Пополнение ожидается в августе.
 
- Уже известно, кто родится?
- Мальчик. Футболист (улыбается).
 
"Пожелал Шишкину выздоравливать и не расстраиваться"
 
- Ваше замечательное трио с Шишкиным и Глушаковым - из игроков, родившихся 27 января 1987 года, увы, распалось. Роман на чемпионат Европы не поехал. Что с ним случилось? И почему? Чего он конкретно съел?
- У Ромы было предгастритное состояние. Внезапно, из-за одного отравления такие вещи не случаются. Просто сейчас произошло обострение. Теперь Рома лечится, и, насколько я понял, ему пока нельзя тренироваться. И питание должно быть особым.
 
- Вы с ним общались? Что у него на душе?
- Ромка убит этой ситуацией. Для любого игрока такие вещи сродни катастрофе. Человек полтора года готовился к тому, чтобы поехать на чемпионат Европы, прошел абсолютно все ступени, а в итоге в конце получил такую неприятность. Тем более, он наверняка попал бы в окончательную заявку команды: я в этом нисколько не сомневаюсь. Помню, мы еще вместе считали, сколько раз еще можем съездить на чемпионат Европы. Два - это в лучшем случае.
 
- Надо поддержать товарища.
- Я пожелал Роме выздоравливать и не расстраиваться. Вешать нос в любом случае не стоит. Отдых в нынешней ситуации будет для него не худшим вариантом. Он восстановит силы и к следующему сезону подойдет в оптимальной форме. Нужно во всем искать позитив. По крайней мере, я всегда стараюсь придерживаться этого принципа.
 
- Помогает?
- Вспоминаю свою ситуацию, когда получил травму. Я был просто убит. Заканчивался сезон, начинался отпуск, а для меня предстоящий отдых превращался в тяжёлую работу.
 
- Отпуск - не сахар.
- Зато я начал закачиваться и сейчас чувствую себя гораздо лучше и сильней, чем раньше. Сегодня у меня абсолютно другие ощущения от собственного организма. Во всем надо искать положительные моменты.
 
"Овчинников - потрясающий тренер вратарей!"
 
- Как вам работается с Сергеем Овчинниковым?
- У нас отличные отношения. Не только у меня - у всех вратарей. Сам я Сергея знаю давно - он ведь в свое время играл в "Динамо". Я застал этот момент.
 
- Про отношения все понятно. А про работу?
- Тоже все супер. Мне нравится. Масса интересных упражнений. Много ударов, в том числе с близкого расстояния. Это тренирует реакцию. Кажется, мы за одну тренировку делаем упражнений по 50. Мое мнение: Сергей - потрясающий тренер вратарей.
 
- Ваш коллега Игорь Акинфеев в 2004 году также поехал на чемпионат Европы в качестве номинального третьего вратаря. А потом стал основным голкипером сборной. Для вас - пример?
- Не стоит гадать, что будет завтра. Я пока смотрю в сегодняшний день. Стартовал большой турнир, на который я попал в первый раз. Получаю неоценимый опыт. Появится возможность проявить себя - буду рад. Не появится - ничего страшного. Я в любом случае счастлив, что попал в список игроков, которые поехали на чемпионат Европы. Я ощущаю себя членом команды. Надеюсь, что мы и в следующих матчах дадим соперникам бой, покажем хороший, красивый футбол и не разочаруем наших поклонников.
 
- Ваш папа - яростный футбольный болельщик. Были перед турниром специальные наставления?
- Папа уже давно не дает напутствий. Разобрать мою игру - другое дело. Иногда что-то подсказывает, подчеркивает ошибки. Папа смотрит все игры и очень переживает за меня. Ничего особенного на этот раз родители не сказали. Они просто были очень рады тому, что меня вызвали в сборную. Тем более что этот путь к сборной был очень тяжелым для меня. В конце прошлого года я получил серьезную травму. Потом была реабилитация, восстановление. Набирать форму было очень тяжело. Теперь я прекрасно понимаю тех людей, которые получают серьезные травмы, а потом должны долго и упорно восстанавливаться.
 
"Меня все устраивает в "Динамо"
 
- Прошедший сезон в "Динамо" вспоминаете со знаком плюс или минус?
- Двоякая ситуация. Мы очень хорошо шли по турнирной дистанции, но смазали концовку. Обидно. Очень хотелось завоевать какой-нибудь трофей, попасть в Лигу чемпионов. Хорошо хоть в Лиге Европы сыграем. Небольшое, но все же утешение.
 
- Про "Динамо" во втором круге говорили и писали едва ли не больше, чем про всех остальных.
- У нас получился сложный сезон. Возможно, в концовке не хватило сил. Но не стоит забывать и о том, что еще за четыре тура до конца чемпионата мы шли на втором месте.
Мы сами виноваты в том, что в итоге опустились на четвертое. Наверное, где-то расслабились. И в итоге не попали даже в тройку.
 
- Два с половиной года назад, когда вы прочно сидели "под Габуловым", у вас была дилемма - уходить из "Динамо" или оставаться. Тогда казалось, что Владимир своего места не отдаст. Что заставило не искать счастья вне родного клуба?
- Возможно, судьба? И понимание того, что жизнь у нас, вратарей, переменчивая. Сегодня можешь играть, а завтра - смотреть, как играют другие. Должна была начаться белая полоса и для меня. Я приходил на тренировки и работал. Возможно, воздалось за труды. Я на самом деле не хотел уходить из "Динамо". Это мой родной клуб. Я тут с самого детства.
 
- Этой весной вы подписали новый контракт с клубом - до лета 2015 года.
- Чему очень рад. Меня все устраивает в "Динамо". Здорово, когда не думаешь о том, что у тебя заканчивается контракт, а спокойно тренируешься и играешь, убрав из головы эти мысли - причем в том клубе, в котором тебе комфортно. Я рад, что у меня все так складывается в жизни. Что никуда не ушел, хотя порой задумывался - пора что-то менять, нужно играть. "Сколько можно сидеть в запасе?" - задавал я вопрос сам себе. Но близкие меня останавливали. Говорили: "Антон, ты еще молодой по вратарским меркам, подожди немного". И я терпел.
 
- Какие у вас отношения с Габуловым?
- Нормальные.
 
- Сначала вы его вытеснили из "Динамо", теперь он оказался лишним и не поехал на Евро, хотя, наверное, тоже мог.
- Думаю, и Рыжиков мог поехать в Польшу. А что тут скажешь? Это спорт. В нем все меняется. У меня на самом деле нормальные отношения с Володей. Не думаю, что он обиделся на меня. Выбор делал тренер, и он точно так же мог остановиться на его, а не на моей кандидатуре.
 
- Сборная России может выиграть чемпионат Европы?
- У нас очень сильная команда. В ее составе выступает много опытных игроков. Все это дает весомые шансы достойно сыграть на полях Польши и Украины. Не знаю, как все сложится в итоге. Но при этом считаю, что нужно ставить только одну цель - первое место. Возможно, я максималист, но разве это плохо? Только если мы сами будем верить в успех, то можем что-то выиграть. Если не поставим перед собой задачи, а просто будем играть, не мотивируя себя высокими целями, ничего хорошего из этого не выйдет.
 
- Когда шансов сыграть почти нет, наверное, совсем ничего не давит?
- Я, поверьте, спокоен. У меня отличное настроение, и я прекрасно себя чувствую. А если еще и удастся сыграть, буду только рад. В таком случае я постараюсь воспользоваться этим шансом и не подвести команду.
 
Автор: Денис Целых
Источник: "Чемпионат.com"

« Пред.   След. »

Яндекс цитирования



Наши друзья
Неофициальный сайт ФК Динамо Москва
Видеосъемка и монтаж


                      © DynamoMania.ru, 2004-2011
       При использовании материалов ссылка (гиперссылка) на сайт обязательна
       Идея проекта: Пашковский Дмитрий (DMitry), Зимин Игорь (Igor)
       E-mail: dynamomania@gmail.com, ICQ: 263363706





Изготовление сайта: Пашковский Дмитрий (DMitry)