Главная страница






Главная страница
Администрация
О сайте
Проекты
 
 
Все Динамо мира
Мини-маркет
Интернет-навигатор
Динамовцу
Фанату
Мультимедиа
Правила игр
История спорта
Все стадионы
Интернет ресурсы
Карта сайта

Спортивная страница
Наш спорт
Развлечения и спорт
Спорт - это жизнь
Спортивная жизнь
О спорте и отдыхе
Активный отдых
Спорт, отдых, хобби
Здоровый образ жизни
Красота и здоровье
На заметку
Динамовцы в сборных
Фотогалерея
Илья Горохов: "С детства не люблю проигрывать"
29.06.2012
Обладатель Кубка Гагарина в составе "Динамо" Илья Горохов рассказывает о своем детстве, отказе от НХЛ и идеальном отпуске.
 
- У меня в детстве, как у обыкновенного мальчишки, были и игры во дворе, и дружба с девчонками, и драки. Но почему-то особенно запомнился один случай. Парень лет на пять-шесть старше меня отобрал у кого-то из маленьких шайбу и щелкнул в меня. Попал в лоб. Было больно...
 
- Отомстили потом ему?
- Нет. По-моему, его семья переехала, и я больше не видел этого парня. Да и зла я на людей долго не держу, умею переключаться.
 
- А как хоккей вошел в вашу жизнь?
- По нынешним меркам я поздно начал заниматься хоккеем. Мама привела меня в секцию, когда мне было десять. До этого играл с мальчишками во дворе и ездил на корт вместе с папой. Кстати, именно он привил мне любовь к этому виду спорта. Другом нашей семьи был Валентин Хомутов, отец трехкратного олимпийского чемпиона Андрея Хомутова. Папа все время ставил его в пример: "Давай вот, как Андрюшка, будешь играть в хоккей". У меня замечательные родители.
 
- В детстве мечтали о карьере профессионального хоккеиста?
- Хотелось хорошо играть и добиться в этом виде спорта чего-то серьезного.
 
- Многим молодым спортсменам из-за постоянных тренировок просто некогда посещать уроки...
- Проблем с учебой у меня никогда не возникало. Наверное, потому что мама постоянно контролировала мою успеваемость. Я учился в общеобразовательной школе № 36, и никаких поблажек мне как спортсмену учителя не делали. Если какие-то уроки пропускал, то потом отрабатывал. После школы я поступил в педагогический университет на факультет физического воспитания. Поначалу мама, чтобы я не опаздывал к началу занятий, бегом меня отправляла на трамвай. После первой пары я мчался уже на тренировку, а заканчивался мой день вновь в университете.
 
- Илья, какое самое обидное поражение было у вас в детстве?
- Оно с хоккеем не связано. Года в три или в четыре играл вместе с тетей в настольную игру - и проиграл. Очень сильно расстроился. С детства не любил проигрывать - у меня всегда был дух победителя.
 
- Вы поиграли во многих командах. В какой из них было наиболее комфортно?
- Каждый из клубов в моей карьере был по-своему хорошим. Выделять из них какой-то один неправильно. Проблем с адаптацией у меня ни в одной команде не возникало: везде были профессиональные хоккеисты и профессиональные тренеры. Конечно, по-особому отношусь к "Локомотиву": это клуб родного города, в котором я состоялся как профессионал.
 
- В четвертый раз вы стали чемпионом России. На ваш взгляд, почему динамовцам удалось взять Кубок Гагарина?
- Мы прошли ровно весь чемпионат, не растеряли нужных очков. Случались, конечно, поражения, но стабильность в игре клуба была. К тому же у "Динамо" в этом сезоне была надежная защита, и, как правило, игра строилась именно от обороны. Это принесло успех.
 
- Тяжело дались финальные игры против "Авангарда"?
- В плей-офф нет слабых соперников. Здесь "грызутся" за результат. С Омском все игры были тяжелыми: обе команды работали на износ. Мы выигрывали в одну, максимум - в две шайбы.
 
- В этом сезоне вы девять раз поражали ворота соперника. Для игрока обороны неплохо. Почему вдруг вас прорвало?
- Некоторые защитники и больше забивают. На мою результативность повлияло много факторов. Во-первых, доверие тренера. Во-вторых, игра партнеров. Все ребята были заряжены на победу и на высокий результат.
 
- Можете ли вы минувший сезон назвать лучшим в карьере?
- Могу назвать.
 
- Хотели попробовать свои силы в НХЛ?
- В свое время у меня было предложение из "Нью-Йорк Рейнджерс". Я был задрафтован этим клубом. Но посоветовавшись с женой, решил остаться в России и об этом не жалею.
 
- На ваш взгляд, насколько вырос за последние годы уровень российского хоккея?
- По сравнению с советским скорости выросли в несколько раз. Сегодня вся игра строится на скорости, стало больше столкновений, борьбы. В то же время, если раньше в тридцать два года хоккеист уже заканчивал играть, то сейчас в этом возрасте он спокойно может продолжать карьеру, потому что тренироваться стали меньше, а играть больше.
 
- Если предложат вернуться в "Локомотив"...
- Мне уже предлагали, и я согласился. Но у меня контрактные обязательства перед "Динамо", которые надо выполнять.
 
- Давайте еще раз отойдем от хоккея. Расскажите о вашей семье?
- Жену зовут Наталья. Мы учились вместе в школе и теперь вместе идем по жизни. Оба счастливы. У нас две дочки растут - Софья и Алена.
 
- Хотите, чтобы дети связали свою судьбу со спортом?
- Софья занималась раньше танцами, но сейчас решила оставить. Подрастет Алена, может быть, тоже в танцы отдадим для общего развития. А так хватит нам и одного спортсмена в семье.
 
- Илья, чем занимаетесь в свободное время?
- Читаю. Очень нравятся журналы "Популярная механика", "Психолоджис", "Форбс". Если есть возможность, то выбираюсь на охоту или на рыбалку. К этим занятиям меня отец приучил.
 
- Вы только что из отпуска. Как его провели?
- Вместе с семьей. Для отдыха мы всегда выбираем тихие, спокойные места, чтобы побыть вместе. Во время чемпионата из-за постоянных разъездов этого так не хватает. Рад, что на отдыхе мне удалось порыбачить. Поймал 50-килограммовую рыбу. Минут двадцать ее тащил.
 
Источник: "Северный край"

« Пред.   След. »

Яндекс цитирования



Наши друзья
Неофициальный сайт ФК Динамо Москва
Видеосъемка и монтаж


                      © DynamoMania.ru, 2004-2011
       При использовании материалов ссылка (гиперссылка) на сайт обязательна
       Идея проекта: Пашковский Дмитрий (DMitry), Зимин Игорь (Igor)
       E-mail: dynamomania@gmail.com, ICQ: 263363706





Изготовление сайта: Пашковский Дмитрий (DMitry)