Главная страница






Главная страница
Администрация
О сайте
Проекты
 
 
Все Динамо мира
Мини-маркет
Интернет-навигатор
Динамовцу
Фанату
Мультимедиа
Правила игр
История спорта
Все стадионы
Интернет ресурсы
Карта сайта

Спортивная страница
Наш спорт
Развлечения и спорт
Спорт - это жизнь
Спортивная жизнь
О спорте и отдыхе
Активный отдых
Спорт, отдых, хобби
Здоровый образ жизни
Красота и здоровье
На заметку
Динамовцы в сборных
Рассылка
Превратится ли Москва-река в Днепр?
06.07.2012
Сегодня "Динамо" отправляется в Швецию на второй сбор. И на первый - в полном составе.
 
К команде наконец присоединились российские сборники - Шунин, Гранат, Семшов и Кокорин, которым тренерский штаб дал отдохнуть после чемпионата Европы, несмотря на то что на четверых им выпало всего пять минут игрового времени (и все пришлись на Кокорина, вышедшего на замену в конце матча с Чехией).
 
В разгар предыдущего сбора расположение бело-голубых покинул Александр Самедов. Лучший правый полузащитник "Динамо" и всего последнего чемпионата по оценкам "СЭ" перешел в "Локомотив". Только вроде бы утихли разговоры вокруг конфликта с главным тренером Семшова и Воронина, а также заявления украинца о том, что в "Динамо" он играть не хочет, как на тебе!
 
Естественно, тут же накатила очередная волна пересудов, лейтмотив которых сводится примерно к следующему: в "Динамо" тренер командой не управляет, найти общий язык с лидерами не может. Со стороны, возможно, так и выглядит. Хорошего в том, конечно, мало, когда семейные дрязги становятся достоянием общественности, но важно тут совсем другое. Стал ли после всего произошедшего воздух в доме чище?
 
"Если человек не хочет играть в "Динамо", зачем его уговаривать?" - эта фраза Силкина стала непременным атрибутом едва ли не каждого его интервью начиная с середины мая, когда Воронин сделал громкое заявление о желании сменить клуб, несмотря на действующий контракт. Вопросы о будущем украинца задавались журналистами регулярно. Это и понятно: с момента упомянутого заявления прошло без малого два месяца, а новой команды форвард пока так и не нашел, а потому по-прежнему считается игроком "Динамо" и именно здесь получает жалованье. Время у нападающего еще есть, но вряд ли кто-нибудь со стопроцентной уверенностью поручится, что Воронин в "Динамо" не останется. Футболист заявил, что на новом месте не хочет терять в зарплате, которая у него достаточно высока, а между тем через две недели ему исполняется 33 года. Для форварда, согласитесь, немало. Кто предложит ему условия, сопоставимые с динамовскими? Да и руководство бело-голубых за три копейки игрока вряд ли отпустит.
 
Но если Воронин все же никуда не уйдет, то как тогда быть с его нежеланием играть за "Динамо"? Силкин в этом вопросе позицию выдерживает: сказал, дескать, Андрей, "а" - говори "бэ". В крайнем случае, за дубль дадим возможность побегать. Устроит ли это самого Воронина, который минимум на полгода останется без серьезной игровой практики? Вопрос риторический.
 
В жизни, впрочем, всякое бывает. Глядишь, и пойдут Воронин с Силкиным на мировую. Но пока Сергей Николаевич от своих принципов не отступает: раз сам решил, что не хочешь за нас играть, значит, так тому и быть.
 
Кто бы мог подумать, что вскоре нечто подобное придется сказать и в адрес другого футболиста - Самедова. У полузащитника, правда, своя версия. По его словам, уходить он никуда не собирался, вот только прознал, что якобы главный тренер за его спиной уговаривает руководство клуба Самедова продать. Вернее, так: что тот не против и даже "за", если полузащитник уйдет. Словом, инициатором своего ухода из "Динамо" Самедов назвал Силкина.
 
Тренер же утверждает, что все было иначе: "В отпуске узнал от руководителей нашего клуба, что Самедову - видимо, его агенты - подыскивают новую команду. Другими словами, он готов рассматривать различные предложения и покинуть "Динамо". На что я сказал: мы никого насильно держать не будем". И добавляет: "В прессе промелькнула фраза: дескать, из "Динамо" уходят лидеры. Что касается Воронина, это отчасти правда. Когда он хотел, действительно был лидером. А этого футболиста (Самедова) я к лидерам не причислял никогда. Потому что он играл, когда играла команда. Не помню ни одной игры, чтобы этот футболист вытащил ее на себе".
 
Резковато. Возможно, Силкин погорячился. Но в основном своем постулате получил полную поддержку клубных начальников, в частности президента Юрия Исаева, который сказал:
- У руководства "Динамо", у меня лично, у совета директоров есть совершенно определенная позиция: клуб доверяет работу с командой главному тренеру и его штабу, которые, в свою очередь, берут на себя ответственность за результат. Право и обязанность Сергея Силкина - строить коллектив для достижения поставленной цели по своему усмотрению. Наша же главная задача - обеспечить тренерский штаб всем необходимым от условий работы до покупки нужных игроков. В ситуации с Александром Самедовым мнение Сергея Николаевича однозначно: немотивированного футболиста, который захотел перейти в другой клуб, не имеет смысла удерживать в команде. Мы в прошлом году контракт с Александром переподписали, но сейчас он решил сделать выбор в пользу "Локомотива". Что же, остается пожелать ему успеха в новом клубе и поблагодарить за годы карьеры в "Динамо".
 
Есть и еще один момент. Александр в интервью "СЭ" заметил, что абсолютно правильно подобное развитие событий многие связывают с тем, что он поддержал Воронина и Семшова в их конфликте с главным тренером. Однако, если допустить, что Силкин сводит счеты с игроками, факт остается фактом: Воронин захотел уйти сам, от Семшова же избавляться никто не собирается.
 
Правда, ушел из главной команды в дубль еще и Хохлов, работавший у Силкина помощником. Что породило очередные слухи: Дмитрий сделал это в знак солидарности все с теми же Ворониным и Семшовым, хотя сам начинающий тренер нигде о том и словом не обмолвился. Можно домысливать всякое, выстраивать гипотезы о пробежавшей между ним и Силкиным черной кошке, однако оба в один голос твердят: решение было принято самим Дмитрием после обсуждения с главным тренером. Основная причина - желание поработать самостоятельно. В чем Силкин коллегу поддержал.
 
Руководство "Динамо" сделало выбор в пользу Силкина и абсолютно логично предоставило ему карт-бланш в работе с командой. Исторически все привыкли, что в "Динамо" начальников много, но сейчас, по словам руководителей клуба, ситуация иная: у главного тренера есть все необходимые полномочия - и он целиком отвечает за результат. Кто не хочет или не может - играть у него не будет. Силкин, полагаю, сделал для себя выводы из нынешней весны, когда коллектив утратил единство. Тогда тренер не нашел способов исправить ситуацию, но наступать на те же грабли не хочет. Потому и откалываются от команды те, кто, по мнению Силкина, не горит желанием воевать под его руководством.
 
Так или иначе, один плюс от ухода Самедова (и возможно, Воронина) уже есть. У "Динамо" появились дополнительные средства на приобретение новых игроков - их в идеале, по словам Силкина, должно быть трое. В подобных случаях мне часто вспоминается, как после сезона-1987 в киевское "Динамо" из "Днепра" перешли его безоговорочные лидеры Олег Протасов и Геннадий Литовченко. А на следующий год "Днепр" стал чемпионом Союза...
 
К слову, тот сезон оказался вторым в элите для малоизвестного тогда тренера Евгения Кучеревского, возглавлявшего днепропетровцев. Как и предстоящий - для Силкина.
 
Кто знает, а вдруг 25 лет спустя днепровская история повторится на берегах другой реки - Москвы?
 
Автор: Александр Мартанов

« Пред.   След. »

Яндекс цитирования



Наши друзья
Неофициальный сайт ФК Динамо Москва
Видеосъемка и монтаж


                      © DynamoMania.ru, 2004-2011
       При использовании материалов ссылка (гиперссылка) на сайт обязательна
       Идея проекта: Пашковский Дмитрий (DMitry), Зимин Игорь (Igor)
       E-mail: dynamomania@gmail.com, ICQ: 263363706





Изготовление сайта: Пашковский Дмитрий (DMitry)