Главная страница






Главная страница
Администрация
О сайте
Проекты
 
 
Все Динамо мира
Мини-маркет
Интернет-навигатор
Динамовцу
Фанату
Мультимедиа
Правила игр
История спорта
Все стадионы
Интернет ресурсы
Карта сайта

Спортивная страница
Наш спорт
Развлечения и спорт
Спорт - это жизнь
Спортивная жизнь
О спорте и отдыхе
Активный отдых
Спорт, отдых, хобби
Здоровый образ жизни
Красота и здоровье
На заметку
Динамовцы в сборных
Общединамовский мини-маркет
Легионерское пополнение "Динамо"
13.07.2012
После смягчения лимита на легионеров ряды "Динамо" пополнили два новичка-иностранца - хорватский защитник Шильденфельд и голландский хавбек Баккал.
 
Происходящее в "Динамо" на весеннем отрезке российского чемпионата стало едва ли не главной загадкой для журналистов и специалистов. Версий было выдвинуто немало, но даже внутри клуба нет единого мнения о том, кто виноват в столь резком спаде игры и что нужно было делать, чтобы этого избежать.
 
После мартовских неудач Силкин взялся на ходу перестраивать тактику и перекраивать состав и сумел переломить негативную тенденцию. Но те, кто обеспечивал команде блестящий футбол в прошлом году, тренера не поняли.
 
Сначала недовольство в связи с потерей места в составе высказал Воронин, пожелавший получать практику в преддверии Евро хотя бы в играх за молодежку, а после дерби со "Спартаком" в апреле прорвало Семшова, который после замены отправился прямиком в раздевалку, а в смешанной зоне раскритиковал футбол, в который играет его команда.
 
В результате бело-голубые финишировали четвертыми, и вопрос об отставке Сергея Силкина встал довольно остро. С оговорками, но тренера решили все же оставить, причем не ограничивая полномочий. В результате уход Воронина стал казаться делом предрешенным - на этом настаивал сам украинец. Сейчас он числится в дубле, вот только предложений по нему от других клубов у "Динамо" нет. Агент экс-капитана команды Андрей Головаш уверял, что интерес к футболисту за рубежом высок. Может, это и так, но едва ли речь идет о клубах, готовых удовлетворить финансовые притязания Воронина, ведь в "Динамо" у него один из самых высоких окладов. А платить миллионы игроку, который вот-вот отпразднует 33-летие, та же менхенгладбахская "Боруссия", интересующаяся Андреем, способна едва ли.
 
Куда быстрее развивалась ситуация с Александром Самедовым. О его планах покинуть "Динамо" ничего не сообщалось, тем неожиданнее стал трансфер хавбека в "Локомотив". Сам футболист уверял, что причиной его перехода стала готовность расстаться с ним главного тренера. Сергей Силкин сетовал, что Самедов заинтересовался повышением зарплаты. Скорее всего, правда есть в словах обоих. Но удивительно, с какой легкостью "Динамо" расстается с футболистами, которые еще недавно играли в команде определяющую роль. Два года назад такая же история приключилась с Комбаровыми - Божович оказался не прочь с ними расстаться, и они, узнав об этом, покинули команду. В общем очень бы хотелось узнать, кто же и зачем рассказывает игрокам, что тренер готов с ними расстаться, а наставникам - о том, на сколько футболисты хотели бы повысить свою зарплату.
 
Уходом Самедова дело не ограничилось - на правах аренды в "Анжи" перебрался Федор Смолов. С учетом того, что с Сулейманом Керимовым тесно сотрудничает агент нападающего Герман Ткаченко, это не удивляет. Непонятно, почему жаждущий получать больше игрового времени молодой форвард отправился в команду, где ему о выходе на поле, скорее всего, придется мечтать, так как в его конкурентах значатся Это'О и Траоре. Довольно странно и согласие бело-голубых - отдать, пусть и в аренду, игрока конкурентам. Если он заиграет в "Анжи" - это будет плохо для "Динамо" с точки зрения борьбы в чемпионате. Если не будет проходить в состав - такая аренда ничего не даст. Бывают беспроигрышные ситуации, здесь же все с точностью до наоборот. Правда, договоренность о том, что против бело-голубых Федор не сыграет, по имеющимся данным, все же существует.
 
В аренду же отправились Владимир Кисенков - к приобретавшему его когда-то в "Динамо" Миодрагу Божовичу - и Томислав Дуймович. Он пригодился новичку Премьер-Лиги "Мордовии". Между прочим, уже через год контракт хорвата истекает, так что он может задержаться в саранском клубе и надолго, причем достанется бесплатно. На очереди аренды Гатагова и Епуряну.
 
Новичков пока двое. На смену не прижившемуся Дуймовичу пришел другой хорват - Гордон Шильденфельд. Он неплохо проявил себя на Евро, как и вся сборная Билича, и при этом стоил совсем недорого - впрочем, немолод, да и звезд с неба не хватает. В общем, едва ли он превосходит по мастерству основных центральных защитников "Динамо" - Фернандеса, Рыкова, Граната. Но сезон предстоит трудный, с еврокубками, так что конкуренция не помешает. Правда, была конкуренция и в лице Епуряну, но он нового шанса пробиться в состав от тренерского штаба не получил.
 
Другой новичок - Отман Баккал - тоже в возрасте футбольного расцвета. В прошлом году он покинул ПСВ вместе с другим нынешним динамовцем, Балажем Джуджаком. Венгр перебрался в "Анжи", а голландец отправился в очередную аренду, в "Фейеноорд". Были, конечно, периоды, когда он постоянно играл и в ПСВ, но с учетом не лучшего периода в истории эйндховенцев и тренерских перестановок закрепиться в родном клубе так и не смог. Между тем, на счету Отмана есть даже матч за сборную, в свое время им интересовались и в России - в Нидерландах писали о внимании со стороны "Спартака". Самое удивительное, что, в отличие от Джуджака, за которого зимой динамовцы отдали рекордную для того трансферного окна сумму, Баккал клубу достался бесплатно - как свободный агент. Он способен побороться за место в составе с Семшовым и Мисимовичем, то есть попытаться заменить Воронина. Впрочем, пока Сергей Силкин планирует задействовать его справа в полузащите. Даже после ухода Смолова и Самедова способных закрыть позиции на краях достаточно. Помимо новичка это Кокорин, Джуджак, Нехайчик.
 
До старта чемпионата остается неделя, а через две недели "Динамо" предстоит подать заявку на третий квалификационный раунд Лиги Европы. Возможно, к тому моменту команду пополнит еще один новичок - есть планы по укреплению фланга защиты и нападения. Впрочем, и сейчас, глядя на состав бело-голубых, с трудом верится, что еще несколько лет назад в обойме команды подчас набиралось лишь 13-14 основных игроков. Впрочем, количеству еще только предстоит перейти в качество.
 
Автор: Михаил Тяпков
Источник: "Чемпионат.com"

« Пред.   След. »

Яндекс цитирования



Наши друзья
Неофициальный сайт ФК Динамо Москва
Видеосъемка и монтаж


                      © DynamoMania.ru, 2004-2011
       При использовании материалов ссылка (гиперссылка) на сайт обязательна
       Идея проекта: Пашковский Дмитрий (DMitry), Зимин Игорь (Igor)
       E-mail: dynamomania@gmail.com, ICQ: 263363706





Изготовление сайта: Пашковский Дмитрий (DMitry)