Главная страница






Главная страница
Администрация
О сайте
Проекты
 
 
Все Динамо мира
Мини-маркет
Интернет-навигатор
Динамовцу
Фанату
Мультимедиа
Правила игр
История спорта
Все стадионы
Интернет ресурсы
Карта сайта

Спортивная страница
Наш спорт
Развлечения и спорт
Спорт - это жизнь
Спортивная жизнь
О спорте и отдыхе
Активный отдых
Спорт, отдых, хобби
Здоровый образ жизни
Красота и здоровье
На заметку
Динамовцы в сборных
Общединамовский форум
Коллекция осень-весна. "Динамо"
20.07.2012
В продолжении предсезонного сериала Sports.ru - столичное "Динамо", которое расстается с лидерами, но ставит все более высокие цели.
 
Задачи
 
"Команда должна финишировать в тройке, и мы это сделать в состоянии", - продекларировал президент клуба Юрий Исаев. После упущенных медалей прошлого сезона другой задачи никто и не ждал. Хотя на встрече с болельщиками клубным руководителям довелось услышать недовольное ворчание по поводу излишней скромности целей и ссылки на "Динамо" хоккейное. Но чем заканчиваются в футбольном "Динамо" громкие заявления, история знает слишком хорошо.
 
Звезда
 
Весна-лето-2012 враз уничтожило великолепную четверку, которой приписывали все заслуги по части яркой игры-2011. Воронин устроил ковровую бомбардировку жалобами на непопадание в основной состав и требованиями свободы. Самедов отправился то ли за деньгами, то ли за справедливостью в "Локомотив". Семшов, хоть и извинился за весенний демарш, но осадок остался, а доверие пошло вниз. Сохранил свои акции только Кевин Кураньи, которому, вообще-то, и положено было становиться главной звездой в этой команде - по статусу, имени, зарплате. Теперь ему еще и капитанскую повязку вручили - давай, Кевин, свети и веди.
 
Приобретение
 
Сергей Силкин в это межсезонье рассчитывал укрепить оборону двумя игроками, но пока получил только одного - защитника сборной Хорватии Гордона Шильденфельда. "Динамо" он обошелся примерно в 2,5 млн евро. Сущие копейки по нынешним временам - примерно одна седьмая Джуджака. Ему 27, отличный возраст для защитника. В Тиаго Силву, конечно, не вырастет, но укрепить оборону, наверное, способен.
 
Трансферы
 
Давно известно, что трансферный бюджет у "Динамо" не резиновый, с фиксированной суммой на каждый сезон. Прошлой зимой пришлось взять кое-что из будущих денег на Балажа Джуджака, поэтому приобретения этого лета чересчур громкими и дорогими изначально не ожидались. Гордон Шильденфельд обошелся недорого, а Отман Баккал перешел из ПСВ и вовсе свободным агентом.
 
Пока в другие топ-клубы сватали Меркеля, Адебайора, Снейдера и ван Вольфсвинкеля, новости о "Динамо" состояли в основном из перебранок с Ворониным и Самедовым. Первому найти команду пока не удалось, на втором заработали 9 млн евро, укрепив, однако, прямого конкурента. Если смотреть на год 2011-й, потери можно назвать колоссальными. А по 2012-му - так, ничего особенного. С задачей заменить Воронина на лавке Баккал определенно справится, да и фланги у "Динамо" на бумаге выглядят добротно.
 
Тренер
 
Сергей Силкин за какой-то год из однозначного любимца болельщиков превратился если не в физрука, то как минимум в фигуру неоднозначную. Затеяв по весне работу над дисциплиной и перестройку игры - от воздушно-атакующей к оборонительно-сбалансированной, нарвался на конфликт с Ворониным и Семшовым. А летом оказался втянут еще и в ссору с Самедовым.
 
Теперь позиции тренера, особенно держа в уме появление в клубе Александра Бородюка, выглядят довольно шаткими, несмотря на все заверения о поддержке от руководства. Определяющими для него станут первые шесть туров, в которых "Динамо" сыграет с четырьмя прямыми конкурентами, причем с "Зенитом" и "Рубином" - в гостях. Как тут не вспомнить, что его предшественник Миодраг Божович в прошлом сезоне успел поработать ровно шесть матчей.
 
Оптимальный состав
 
Шунин - Уилкшир, Фернандес, Шильденфельд, Гранат - Джуджак, Нобоа, Семшов, Кокорин - Мисимович - Кураньи.
 
Котировки на чемпионство
 
13.0
 
Бюджет
 
С деньгами в клубе все нормально - у "ВТБ" долгосрочный финансовый план, позволяющий твердо стоять на ногах, а иногда даже кое-что себе позволять. И хоть этим летом на трансферном рынке "Динамо" больше зарабатывало, чем тратило, это не значит, что так будет и дальше. Окажись на горизонте условный Хунтелар или вроде того, бело-голубые смогут его себе позволить.
По данным Sports.ru бюджет "Динамо" на этот сезон составит около 90 млн долларов - есть и более расточительные клубы.
 
Прогноз Sports.ru
 
4-6 места. И это, по правде говоря, цифры оптимистичные. Состав "Динамо" по сравнению с началом прошлого сезона не выглядит сильнее. А та команда в процессе строительства, то есть пока не пришел Силкин и не включился кураж у Воронина, буксовала основательно. Вот и сейчас "Динамо" все еще перестраивается после отказа от прежнего лидера, и на этом пути проблемы неизбежны. Так что место в тройке светит, похоже, только если конкуренты будут сыпаться один за другим, как в прошлом сезоне.
 
Автор: Алексей Белов
Источник: Sports.ru

« Пред.   След. »

Яндекс цитирования



Наши друзья
Неофициальный сайт ФК Динамо Москва
Видеосъемка и монтаж


                      © DynamoMania.ru, 2004-2011
       При использовании материалов ссылка (гиперссылка) на сайт обязательна
       Идея проекта: Пашковский Дмитрий (DMitry), Зимин Игорь (Igor)
       E-mail: dynamomania@gmail.com, ICQ: 263363706





Изготовление сайта: Пашковский Дмитрий (DMitry)