Главная страница






Главная страница
Администрация
О сайте
Проекты
 
 
Все Динамо мира
Мини-маркет
Интернет-навигатор
Динамовцу
Фанату
Мультимедиа
Правила игр
История спорта
Все стадионы
Интернет ресурсы
Карта сайта

Спортивная страница
Наш спорт
Развлечения и спорт
Спорт - это жизнь
Спортивная жизнь
О спорте и отдыхе
Активный отдых
Спорт, отдых, хобби
Здоровый образ жизни
Красота и здоровье
На заметку
Динамовцы в сборных
Рассылка
Куда кривая вывезет
20.07.2012
Fcdin.com представляет аналитику, посвященную "Динамо". Особенности жанра просты - смотрим на то, что имеем, делаем какие-то выводы и строим некие предположения. А также выделяем плюс и минусы различных аспектов, без которых немыслим командный успех. Новый сезон, впервые проходящий по схеме "осень-весна" и к тому же обогащенный для нас долгожданными еврокубками, традиционно поделил болельщиков на два лагеря - скептиков и оптимистов. Но давно уже вероятности успеха и провала (а точнее возвращения к привычной роли середняка) не оценивались как примерно равные.
 
СОСТАВ
 
В прошлом сезоне у "Динамо" набиралось практически два состава, и несмотря на ряд потерь конкуренция в этом году ослабнуть не должна. Тем более, что впереди еще Кубок, еврокубки, и игровой практики будет достаточно у всех. Есть, впрочем, один момент - на сей раз мы не можем дать окончательную оценку составу, потому что он еще может пополниться 1-2 исполнителями - трансферное окно закрывается только в сентябре.
 
Итак, во вратарской линии помимо твердого первого номера Шунина есть Фролов и Березовский. Для большинства команд именно такой расклад представляется оптимальным: основной голкипер в самом расцвете, опытный сменщик и молодой дублер. Правда, мартовский отрезок поставил под вопрос возможность равноценной замены Антона. Да и самому ему еще нужно прибавлять, чтобы и при новом тренере сборной продолжать в нее вызываться.
 
Оборона, увы, несмотря на все планы, так и остается линией проблемной и укомплектованной количественно, но не качественно. Видеть татуировку Уилкшира, конечно, приятно, но с каждым годом в Премьер-Лиге все больше левых крайних, с которыми австралиец не справляется. И все больше неоправданных фолов и стыков с его стороны. Это обеспечивает дисквалификации и нервозность. Под австралийцем - вернувшийся в команду Чичерин. Теперь у него есть опыт и первого дивизиона, и молодежной сборной - он стал сильнее и опытнее и вполне может застолбить за собой место в составе, даже несмотря на послабление в лимите.
 
Шильденфельд - хороший вариант в центре обороны для нейтрализации определенных соперников и усиления игры при стандартов у наших ворот. В тоже время нельзя сказать, что его уровень в чем-то выше, чем у Фернандеса или у Рыкова образца весеннего отрезка. А это значит, что при коллективной и ответственной игре в обороне защитники будут смотреться довольно уверенно, но вот смогут ли они сдерживать натиск, когда команде потребуется сыграть от атаки?
 
Наиболее тяжелая ситуация - на левом фланге обороны. Еще весной Сергей Силкин дал понять руководству клуба, что не прочь заменить Ломича более сильным исполнителем. Однако до сих пор здесь только два варианта - тот же Марко и Гранат, не обладающий достаточно высокой для позиции скорости. Недостатки Ломича тоже хорошо известны, в первую очередь, это позиционная игра и нехватка тактической грамотности. Подключаясь в атаку, он часто оставляет за собой пустой коридор.
 
В средней линии все благополучнее. За центральную ось вроде бы можно не опасаться. Весенняя игра Мисимовича внушает оптимизм, а на подмену ему теперь есть Баккал. Он, может, и уступает Воронину в эмоциональности и максимальном уровне, но куда стабильнее и предсказуемее, а кроме того способен грамотно выполнять тактическую установку. Юсупов, Семшов, Нобоа и Сапета - отличная четверка, позволяющая варьировать тактику и игровые функции. Практически каждый из них способен сыграть как на атаку, так и на оборону.
 
На флангах с уходом Самедова и арендой Смолова выбор стал поменьше, но есть и позитивные моменты. Баккал опять же достаточно работоспособен и вполне может закрыть позицию Самедова. Весьма дисциплинированный и в тоже время быстрый игрок и Нехайчик. Ну а Джуджак с Кокорин на пару  должны стараться проявить себя ярче, чем весной, - задатки есть, а схема с двумя инсайдами дает им достаточно свободы.
 
Наряду с левым защитником еще одна «полупустая»  позиция - нападающий. У Кураньи в прошлом сезоне число игровых спадов примерно равнялось числе подъемов. Правда, надо отдать ему должное – даже не в лучшем настроении или состоянии он приносит пользу для командной игры, освобождая зоны для  партнеров. Партнером или сменщиком его может быть Кокорин, но за ними, по сути, только юный Панюков. Было бы неплохо посмотреть за его дебютом, но в долгосрочной перспективе при борьбе на три фронта нужен еще как минимум один опытный нападающий. Как минимум на случай травм.
ImageКрепкая центральная ось; глубина состава
ImageНехватка сильных исполнителей в обороне; ограниченность кадрового ресурса в нападении


ТАКТИКА
 
Весной Сергею Силкину приходилось перестраивать игру команды буквально на ходу. Плохие поля, не лучшая форма лидеров и закрытый футбол соперников сделали прошлогоднюю тактику, построенную на изящных комбинациях и быстром перемещении мяча, неэффективной. В новом сезоне от главного тренера требуется иметь на вооружении сразу несколько игровых вариантов. Понятно, что времени их наиграть практически не было, но ведь две тактики есть на вооружении с прошлого года. Оборонительная еще не раз пригодится - в ответных матчах Лиги Европы, против топ-клубов, поздней осенью и ранней весной. Хочется надеяться, что навыки коллективного отбора и подстраховки не забудутся.
 
Хотя и понятно, что ходовая тактика у команды может быть только одна - та, которая применяется чаще всего. Сергей Силкин обещал возвращение атакующей модели, и в рамках игры без разделения на восьмерки его, конечно, не избежать. Вот только повторить прошлогодний вариант будет уже проблематично - нет того куража в импровизации и нет Андрея Воронина, создававшего броуновское движение в районе опорной зоны соперника.
 
Зато есть мобильные фланги, и если правильно отработать их открывания и смещение, образ атакующей модели-2012 рисуется вполне явно. Мисимович способен разрезать оборону соперника, ища Джуджака и Кокорин или Баккала и Нехайчика. При этом и сам он может открываться в свободную зону, открытую Кураньи. От самого Кевина помимо черновой работы будет требоваться меньше отходить назад и активнее откликаться на фланговые передачи, по возможности играя на опережение. При таком сценарии созидательные функции первой волны будет включено до четырех футболистов, что накладывает на двух центральных хавов повышенную ответственность за подборы и срыв потенциальных контратак.
ImageВозможности вариативности тактического рисунка; отлаженные игровые связи
ImageСлабая оборонительная выучка при атакующей стратегии

ТРЕНЕРСКИЙ ШТАБ
 
Любопытно: если сейчас заглянуть в наши представления двух последних динамовских сезонов, то в тренерском подразделе будет много схожего. Мы предрекали для Кобелева и Божовича определяющие сезоны, они такими и получались, стабильно со знаком минус - оба проработали меньше двух месяцев. Тоже самое можно сказать и о Сергее Силкине. И снова нельзя исключать, что для него работа в этом сезоне завершится досрочно. В словах руководителей клуба о доверии тренеру есть изрядная доля лицемерия. Отставку наставника, которому доверяют, не рассматривают на заседании совета директоров. Так что слова Сергея Степашина о всегда готовом занять пост Адвокате больше соответствуют истине.
 
В тоже время нельзя сказать, что неустойчивость тренерского кресла ограничивает его полномочия. Нет, с этим как раз все в порядке. В борьбе за субординацию президент Исаев и совет директоров Силкина поддержали. При этом то, что тренер вполне адекватно и сдержанно справился с прессингом в ситуации с Семшовым и Ворониным, укрепило его авторитет в коллективе.
 
Кроме того, тренерский штаб обзавелся специалистом по физподготовки, так что в этом аспекте мы вправе ждать от команды прогресса. Вообще задача грамотно распределить нагрузки и приоритеты в чемпионате, Кубке и Лиги Европы будет ключевой для Сергея Силкина. В 2009-м именно ошибки стратегического характера превратили так здорово начавшийся сезон в провальный. Впрочем, сейчас и кадровый ресурс у клуба больше.
ImageЦенный опыт успехов и провалов прошлого сезона; полномочия проведения кадровой политики
ImageОтсутствие дальновидности; дефицит доверия


ФИНАНСЫ
 
Глобальные траты зимой и экономия летом - это уже своего рода традиция для "Динамо". Укрепила бюджет продажа Самедова за выгодную сумму - чуть больше 8 млн. евро. Впрочем, на покупках это пока никак не сказалось. Баккала и Шильденфельда стоит признать экономически выгодными приобретениями. "Динамо" показало, что может не только переплачивать, но и находить предложения с адекватным ценником. Конечно, это не столь громкие покупки, но ошибиться с подписанием свободного агента, имеющего в активе матч за сборную Голландии, не тоже самое, что от 5 до 20 миллионов за игрока с не менее сомнительными перспективами. А таких сделок в истории "Динамо" было предостаточно.
 
Правда, такие "пересменки" в трансферной политике оказываются чреваты дисбалансом состава. Джуджак и Нобоа за два с лишним десятка миллионов евро были приобретены для конкуренции в средней линии. В защиту же требуется как минимум один игрок, значительно превосходящий конкурентов на позиции. Но к по-настоящему дорогим и раскрученным вариантом калибра Кришито из "Зенита" или Самбы из "Анжи" бело-голубые не присматриваются.
 
Еще один финансовый аспект - контрактная система. Пересмотреть ее нельзя, но хочется надеяться, что рано или поздно "Динамо" перестанет быть самым переплачивающим клубом Премьер-Лиги. Впрочем, примеры Воронина и Самедова, которые за ударные полгода получили выгоднейшие контракт на своих условиях, говорят об обратном. И если на россиянина был спрос и при его весомом окладе, то зарплата ветерана Воронина мешает ему и "Динамо" расстаться полюбовно.
ImageОдин из лучших бюджетов в чемпионате; стабильность финансирования
ImageОграниченность трансферного бюджета; несовершенная контрактная политика

ПСИХОЛОГИЯ
 
Нельзя сказать, что в клубе совсем уж закрутили гайки, но серьезность футболистов в отношении к делу чувствуется больше. Если прошлый год прошел под знаком расслабленности и эмоциональной раскрепощенности, а весна выявила намеки на смуту и желание игроков не только выполнять на поле тренерскую установку, но и самостоятельно участвовать в выборе тактики и состава, то сейчас есть основания полагать, что золотая середина будет найдена. Конечно, не будет прежней эйфории, которая прошлым летом стала следствием стечения обстоятельств. Но и анархии быть уже не должно.
 
Правда, в минус пойдет отсутствие в тренерском штабе Дмитрия Хохлова, долгое время исполнявшего еще и роль посредника между игроками и Силкиным. Но сейчас тренер уже достаточно хорошо разбирается в характерах своих подопечных, чтобы решить, кому доверить капитанскую повязку, кого понять и простить, а кого отпустить на все четыре стороны. Посмотрим, поможет ли печальный опыт прошлого сезона в новом избежать разброда и шатаний. 
ImageУкрепление тренерского и клубного авторитета
ImageОтсутствие психологии победителей
 
Источник: Fcdin.com

« Пред.   След. »

Яндекс цитирования



Наши друзья
Неофициальный сайт ФК Динамо Москва
Видеосъемка и монтаж


                      © DynamoMania.ru, 2004-2011
       При использовании материалов ссылка (гиперссылка) на сайт обязательна
       Идея проекта: Пашковский Дмитрий (DMitry), Зимин Игорь (Igor)
       E-mail: dynamomania@gmail.com, ICQ: 263363706





Изготовление сайта: Пашковский Дмитрий (DMitry)