Главная страница






Главная страница
Администрация
О сайте
Проекты
 
 
Все Динамо мира
Мини-маркет
Интернет-навигатор
Динамовцу
Фанату
Мультимедиа
Правила игр
История спорта
Все стадионы
Интернет ресурсы
Карта сайта

Спортивная страница
Наш спорт
Развлечения и спорт
Спорт - это жизнь
Спортивная жизнь
О спорте и отдыхе
Активный отдых
Спорт, отдых, хобби
Здоровый образ жизни
Красота и здоровье
На заметку
Динамовцы в сборных
Общединамовский форум
"Динамо". Вирус безразличия
24.07.2012
Sportbox.ru анализирует причины поражения бело-голубых на старте сезона от "Волги" (0:1) и приходит к выводу, что они кроются не в игровых, а в системных проблемах.
 
Сначала сломали стадион. В принципе, реконструкция дело хорошее, но почему от закрытия до начала строительства прошло несколько лет? Нельзя было документы и проекты заранее подготовить, а уж потом ломать? И зачем играть в Подмосковье, когда в столице есть "Локомотив", "Лужники", "Торпедо" на Восточной. Чтобы болельщики окончательно перестали поддерживать любимую команду? Может быть, стоило заранее все продумать?
 
Потом неожиданное назначение и еще более неожиданная отставка Миодрага Божовича. Почему у хорошего тренера не получилось в "Динамо"? Как сложилось, что черногорец, который всегда умел создать хорошую атмосферу в коллективе, в "Динамо" этого сделать не смог? С приходом Сергея Силкина дела пошли на лад, однако логики в действиях руководства клуба больше не стало.
 
Покупка за баснословные деньги Балаша Джуджака, конфликт тренера с ведущими игроками, в котором роль динамовского менеджмента осталась загадочной, затем непонятные разговоры об отставке Силкина - самого удачливого тренера клуба за последние десятилетия. Теперь продажа Александра Самедова и аренда Смолова, вкупе с непонятной ситуацией с Андреем Ворониным. Когда лучшие игроки покидают команду или не играют, это говорит о ненормальной обстановке в коллективе.
 
Если брать каждый из перечисленных моментов в отдельности, то ему можно найти какое-либо обоснование. Пусть не очень убедительное, но все же. Но если смотреть на ситуацию в целом, очевидно, что в клубе происходит что-то такое, чего со стороны не видно. Богатая закулисная жизнь. А если люди заняты внутренними конфликтами, разделом сфер влияния или побочным бизнесом, то им обычно бывает не до футбола.
 
В Нижнем динамовцы предстали именно командой, которая не играет в футбол, а решает собственные проблемы. Например, с уходом Самедова у Силкина не осталось сильного игрока на правом фланге. И Кокорин, и Джуджак гораздо лучше смотрятся слева. Напрашивается логичный вопрос: почему правофланговый игрок к старту сезона не куплен, зато приобретен центральный защитник Гордон Шиндельфельд? У "Динамо" уже есть Леандро Фернандес - один из лучших защитников нашего чемпионата, Владимир Рыков и Владимир Гранат. Не говоря уже о Денисе Колодине, который тренируется с дублем.
 
Сейчас ситуация такова, что задорого купленные легионеры вытесняют молодых российских игроков, которых в "Динамо" много. Нет места в составе Никите Чичерину, Александру Сапете, Артуру Юсупову, которые уже понюхали пороху и доказали свою состоятельность. Пока не получил шанса Дмитрий Отставнов - один из самых перспективных молодых форвардов. Не верится, что это тренерское решение - Силкин всегда ратовал за молодежь, скорее это политика клуба. Обилие дорогостоящих иностранцев не дает возможности держать их в запасе - цена игроков падает, а это финансовые активы клуба.
 
И это вроде бы мелочи, но они тоже мешают команде нормально играть. В Нижнем "Динамо" предстало бездушным. Вполне профессиональным, но без искры. А волжане, в составе которых были только россияне, наоборот играли самоотверженно и страстно. Потому и победили, хотя почти по всем игровым характеристикам уступали столичному клубу.
 
В прошлом сезоне, в ту пору, когда динамовцы радовали болельщиков красивым футболом, они играли от сердца. Потом что-то ушло, и "Динамо" потускнело. Сейчас ситуация не изменилась. А причиной поразившего команду "вируса безразличия" видятся как раз те "мелочи", о которых мы говорили ранее. И если жизнь в клубе не наладится, прежнего "Динамо" с горящими глазами мы не увидим.
 
Автор: Георгий Олтаржевский
Источник: Sportbox.ru

« Пред.   След. »

Яндекс цитирования



Наши друзья
Неофициальный сайт ФК Динамо Москва
Видеосъемка и монтаж


                      © DynamoMania.ru, 2004-2011
       При использовании материалов ссылка (гиперссылка) на сайт обязательна
       Идея проекта: Пашковский Дмитрий (DMitry), Зимин Игорь (Igor)
       E-mail: dynamomania@gmail.com, ICQ: 263363706





Изготовление сайта: Пашковский Дмитрий (DMitry)