«Динамо» всех побендило
28.10.2005
Один из главных фаворитов стартовавшего в четверг розыгрыш Кубка мира по хоккею с мячом московское «Динамо» начало поход к медалям с уверенной победы. Со счетом 16:1 была повержена финская «Нарукеря».
В шведских городках Юсдаль и Эдсбюн в четверг стартовал 32-й розыгрыш Кубка мира по хоккею с мячом. Эти соревнования клубных команд по укороченному регламенту (два тайма по 30 минут, по 2-3 игры в день) проводятся с 1974 года, а в 1980 году Международная федерация бенди присвоила ему статус официального турнира ИБФ.
В нынешнем розыгрыше российский хоккей с мячом впервые представлен шестью клубами.
Честь российского флага в Швеции представляют: архангельский «Водник», красногорский «Зоркий», московское «Динамо», иркутский «Байкал - Энергия», хабаровский «СКА - Нефтяник», а также кемеровский «Кузбасс».

По мнению специалистов, главным фаворитом является московское «Динамо», в составе которого с этого сезона выступает большинство бывших игроков «Водника». В стан бело-голубых перешел и главный тренер «Водника» и сборной России Владимир Янко.

К сожалению, бюджет архангельского «Водника» - девятикратного чемпиона России по хоккею с мячом, обладателя многих европейских трофеев - в новом сезоне составит всего 75 миллионов рублей. Из них 60 млн - средства областного бюджета и 15 млн руб - городского. Ранее эта сумма была равна 100 млн руб. Не удивительно, что «Водник» - уже не конкурент в борьбе за Кубок мира.

Конкуренцию динамовцам могут составить кемеровский «Кузбасс» и красногорский «Зоркий», а также шведские клубы «Сандвикен» и «Вэстерос».

В матче открытия московские динамовцы, как и ожидалось, легко выиграли у финской «Нарукерии» - 16:1. Шесть мячей записал на свой счет Евгений Иванушкин, пять забил Сергей Обухов, два - Гладышев, по одному Черемных, Савельев и Стук. Лучшим игроком встречи был признан Евгений Иванушкин.
В матче со стороны «Динамо» не участвовали игроки сборной России Сергей Ломанов, Михаил Свешников, Павел Франц и Юрий Погребной.

Как сообщает Вandynet, после завершения матча Владимир Янко сказал, что в стартовой встрече всегда играть тяжело, независимо от соперника. Тем не менее, игрой своих подопечных он остался доволен. Игра проходила утром, поэтому Янко посетовал на малое количество зрителей на трибунах.

Красногорский «Зоркий» во второй встрече дня, проигрывая по ходу игры, на последних минутах вырвал победу у «Виллы»: на 57-ой минуте забил свой второй гол в этом матче Йохан Андерсон, а на 60-ой Магнус Мюрен вывел российский клуб вперед. Еще один мяч на счету другого легионера «Зоркого» Сами Лааконена. Итог - 4:2 в пользу красногорцев.

А вот архангельский «Водник», подтверждая нынешний статус не фаворита, уступил «Вэстеросу» со счетом 0:4. Уступил и «Кузбасс», который встречался со шведским «Сандвикеном». Несмотря на то, что после первой половины встречи кемеровчане вели со счётом 3:1, игра завершилась поражением российской команды - 3:4. Забитыми мячами в составе «Кузбасса» отметились Вадим Стасенко (дважды) и Павел Тетерин.

Позже продолжил серию неудач российских клубов и «СКА-Нефтяник», уступивший местному «Эдсбюну» со счетом 2:5. Два гола у россиян на счету Анатолия Суздалева и Ивана Максимова.

Турнир продлится четыре дня, победитель станет известен в воскресенье.