Главная страница






Главная страница
Администрация
О сайте
Проекты
 
 
Все Динамо мира
Мини-маркет
Интернет-навигатор
Динамовцу
Фанату
Мультимедиа
Правила игр
История спорта
Все стадионы
Интернет ресурсы
Карта сайта

Спортивная страница
Наш спорт
Развлечения и спорт
Спорт - это жизнь
Спортивная жизнь
О спорте и отдыхе
Активный отдых
Спорт, отдых, хобби
Здоровый образ жизни
Красота и здоровье
На заметку
Динамовцы в сборных
Александр Точилин: "Воронин себя еще покажет"
28.07.2012
Александр Точилин отдал московскому "Динамо" целых 14 лет своей карьеры - считай, почти всю футбольную жизнь. Однако его судьба могла сложиться иначе. Накануне сезона-2000 президент "Зенита" Виталий Мутко и Точилин практически ударили по рукам, но руководство "Динамо" во главе с нынешним кандидатом на пост главы РФС Николаем Толстых всеми правдами и неправдами удержало талантливого игрока в Белокаменной. Завершив три года назад профессиональную карьеру, Точилин пристально следит за событиями как в родном клубе, так и в несостоявшейся команде. Накануне визита динамовцев на "Петровский" Александр вспоминает свой первый гол в ворота "Зенита", анализирует проблему ухода Александра Самедова, верит в блестящее продолжение карьеры Андрея Воронина и призывает Александра Кокорина поскорее становиться новым лидером бело-голубых.
 
Фавориты подтвердили свою силу
 
- Александр, какие эмоции оставил первый тур чемпионата, в частно­сти, игра московского "Динамо"?
- Смотрел практически все матчи тура. Обидно, что "Динамо" в игре с "Волгой" допустило осечку. По идее, должны были побеждать в Нижнем. Полагаю, от игры к игре динамовцы будут прибавлять. И хорошо, что следующим соперником команды будет именно "Зенит". С одной стороны, понятно, бело-голубых ждет тяжелый матч, но в то же время сама игра будет попроще в том плане, что "Зенит" не будет стоять всей командой в своей штрафной, соответственно у "Динамо" будет возможность проводить быстрые атаки. Что касается остальных матчей, то пока сложно делать глубокие выводы, но все фавориты первенства пока подтвердили свою силу - и своей игрой, и результатами.
 
- Вы не думаете, что осечка в Питере может стать последней игрой для Сергея Силкина в качестве главного тренера "Динамо"? Ведь многие специалисты уверены, что кресло под ним шатается...
- Руководство клуба высказывалось на эту тему уже неоднократно - пока есть доверие к главному тренеру, он будет работать. Тем более что по одному туру, одному поражению сложно судить, насколько у него реально шаткое положение. Все зависит от дальнейшей игры команды. Понятно, что, если "Динамо" не будет набирать очков, позиции тренера реально пошатнутся, а если наоборот - команда будет прибавлять от игры к игре, показывать хороший результат, - то его позиции упрочатся. Все слухи ведь идут из-за того, что были какие-то скандалы с уходом ведущих футболистов, которые в прошлом сезоне определяли игру команды. Это все создает такой неприятный ореол вокруг фигуры Силкина. Но, повторюсь, руководство клуба подтвердило доверие к тренеру, поэтому на данный момент не стоит даже говорить на эту тему.
 
Людей привлекают скандалы
 
- Кстати, в конфликте Силкина и Самедова вы чьей версии больше доверяете?
- Я думаю, у каждого своя правда, мы можем лишь читать прессу и слушать какие-то досужие разговоры. Что на самом деле между ними происходило и какие у них взаимоотношения, знают только два человека - это Силкин и Самедов. А кто тут прав или виноват - наверное, каждый по-своему.
 
- Вы считаете, уход Самедова сказался на игре команды?
- Давайте пока не будем делать выводы по одному матчу. Но все же Самедов в прошлом году был одним из лидеров команды, значит, в его уходе есть определенная потеря. Как это скажется на дальнейшей игре клуба - поживем - увидим. В конце кого есть еще два новичка клуба, которых мы пока еще не видели в деле. Смогут ли они заменить Самедова - покажут только ближайшие игры.
 
- Когда закончится эпопея с Ворониным, как думаете?
- Знаете, всегда очень расстраивает, когда вокруг "Динамо" появляются такие не красящие клуб моменты. Ведь по большому счету болельщиков и просто людей, интересующихся футболом, привлекают именно такие скандальные моменты, а не спортивная составляющая, не сама игра московского "Динамо". И понятно, что история с Ворониным не совсем хорошая, но и руководство команды, и тренер, и сам игрок свои позиции озвучили, но только время все расставит на свои места - кто был прав, кто виноват.
 
- Как думаете, Андрей сможет проявить себя в каком-то другом российском клубе? Или ему лучше вновь податься за рубеж?
- Уверен, что когда Воронин перейдет в другой клуб, то он себя еще покажет. А какая эта будет команда - российского чемпионата или зарубежного, - решать только ему. Ну и руководству клуба, потому что, насколько я знаю, у Андрея до 2014 года еще действует контракт с "Динамо".
 
- В отсутствие Самедова и Воронина кого бы вы сейчас назвали новым лидером "Динамо"?
- По большому счету в каждой линии есть свои лидеры. А после ухода этих двух игроков, я думаю, должны наконец проявить себя молодые ребята. Тот же Саша Кокорин, например - он готов в полной мере о себе заявить и стать новым лидером "Динамо". Есть и Кевин Кураньи, от игры которого очень многое зависит. Та же игра с "Волгой" показала, что если Кураньи не начнет забивать, то и очков у динамовцев особо не будет прибавляться. Да и других ребят можно отметить. Звездан Мисимович в прошлом сезоне уже брал на себя лидерские функции. В этом году он тоже должен проявлять себя подобным образом, вести партнеров за собой.
 
"Динамо" тоже не на пике
 
- Что скажете о питерском "Зените"? Видели игру за Суперкубок с "Рубином" или матч с "Амкаром"?
- Игры за Суперкубок не видел, а вот на "Петровском" встречали команды совершенно разные по классу, на фоне пермяков говорить о сегодняшней силе "Зенита" можно только в том ключе, что питерцев сейчас очень сложно остановить. Счет мог быть гораздо больше, чем 2:0... Зенитовцы просто резвились. А вот с "Динамо" будет совсем другая игра, уверен, что "Зенит" подойдет к ней с совершенно другим настроем. К тому же на данный момент видно, что питерцы потихоньку прибавляют...
 
- ...и пока еще не вышли на пик формы. Видите ли вы в этом плюсы для "Динамо"?
- В определенном смысле - да, плюсы есть. Но с другой стороны, как показала игра динамовцев в Нижнем Новгороде, команда Силкина также не набрала оптимальные кондиции, а только будет прибавлять от игры к игре. Так что в этом плане оба соперника находятся в равных условиях, в одинаковой степени готовности. Посмотрим футбол, именно в этой очной встрече и будет видно, кто из клубов набрал более хорошую форму. Да, на стороне Питера как всегда полные трибуны и сумасшедшая поддержка своих болельщиков. А для "Зенита" его поклонники, однозначно, двенадцатый игрок.
 
- Какие-то яркие матчи на "Петровском" из своей карьеры можете вспомнить?
- В принципе, запомнились практически все игры, которые отыграл в Санкт-Петербурге. А вообще я свой первый гол в премьер-лиге забил именно "Зениту" на "Петровском"...
 
Автор: Татьяна Копылова

« Пред.   След. »

Яндекс цитирования



Наши друзья
Неофициальный сайт ФК Динамо Москва
Видеосъемка и монтаж


                      © DynamoMania.ru, 2004-2011
       При использовании материалов ссылка (гиперссылка) на сайт обязательна
       Идея проекта: Пашковский Дмитрий (DMitry), Зимин Игорь (Igor)
       E-mail: dynamomania@gmail.com, ICQ: 263363706





Изготовление сайта: Пашковский Дмитрий (DMitry)