Главная страница






Главная страница
Администрация
О сайте
Проекты
 
 
Все Динамо мира
Мини-маркет
Интернет-навигатор
Динамовцу
Фанату
Мультимедиа
Правила игр
История спорта
Все стадионы
Интернет ресурсы
Карта сайта

Спортивная страница
Наш спорт
Развлечения и спорт
Спорт - это жизнь
Спортивная жизнь
О спорте и отдыхе
Активный отдых
Спорт, отдых, хобби
Здоровый образ жизни
Красота и здоровье
На заметку
Динамовцы в сборных
Общединамовский форум
Виктор Бондаренко: "У "Динамо" очень слабое руководство, очень"
22.08.2012
Во время очередных реформ московского "Динамо" Аркадий Зайцев позвонил в Анголу самому необычному тренеру в истории бело-голубого клуба. Несколько смачных историй про Ривалдо, Рабинера и Газзаева прилагаются к этому интервью.
 
- У вашей бывшей команды - "Динамо" - снова новый тренер. 10 специалистов за 10 лет - так часто их не меняет ни один русский топ-клуб. Почему?
- В "Динамо" очень слабое руководство. Очень слабое. Не понимающее тонкости современного футбола. Они играют деньгами, но стратегии развития организации у них нет. И доверия к тренеру и понимания тонкости его работы у них тоже нет. Я заметил это еще давным-давно. Никто из руководства "Динамо" в жизни не сталкивался с таким социальным явлением, как футбол. А его надо знать изнутри, его надо чувствовать и понимать.
Назначают одного тренера, потом якобы доверяют второму и, наконец, бросаются к третьему. И все это делается понаслышке, без всякого анализа. Нужно ведь глубоко проанализировать, кого ты берешь на работу. Нужно знать, что тренер может команде дать, какой он человек, какая степень уважения к нему у игроков, чего он в своей карьере уже добился. Очень много факторов нужно учитывать, прежде чем приглашать тренера.
 
- У Дана Петреску получится в "Динамо"?
- Я не очень хорошо знаю этого специалиста и могу судить только по результатам: он вывел "Кубань" из первой лиги в элиту и там закрепился - это хорошее достижение для молодого тренера. А об остальном мне судить трудно, потому что я не видел "Кубань" в деле. К сожалению, у меня нет возможности смотреть матчи премьер-лиги. Живу в отеле, где тарелки, естественно, нет. Читал, что "Кубань" здорово играет на контратаках и очень организованно в обороне, но ведь для "Динамо" этого мало! На мой взгляд, лучший тренер для "Динамо" - это Газзаев.
 
- Почему?
- Потому что у него есть авторитет и достижения на европейском уровне. А тренера судят по результату. Он чего-то достиг? Достиг. Если у него есть заслуги, значит его будут уважать, а это большая платформа, большой базис между игроками и тренером.
 
- Окей, но как прошлые тренерские достижения Газзаева могут помочь "Динамо"?
- Давно - не давно, но если у человека есть талант от Бога, то он даже после перерыва от футбола может опять начать выигрывать. Смотря какая организация в клубе, какое доверие к тренеру со стороны руководства и, главное, какие игроки. А игроки-то как раз в "Динамо" отличные. Опытные. А некоторые даже звезды. Поэтому с ними работать легко.
 
- Давайте поговорим о вашей работе в "Динамо"...
- Я вам сейчас сразу все объясню. Я работал и был в очень хорошем тренерском тонусе в то время. Пришел в "Динамо", но меня не подпускали близко к команде! Во-первых, ни комплектования я не провел, ни предсезонки не провел. Дали команду после того, как они провалились: "спасай" - говорят. Хорошо хоть спасли! Но это же не критерий - судить тренера по такому результату. Судят тренера, когда он в команде с самого начала, когда дают время на подготовку к сезону - вот это работа. А тут... Ну и руководство! Спонтанно, торопясь, впопыхах, "спасать-спасать"... Тут трудно как-то судить о тренере.
 
- Говорят, во все времена на тренировку "Динамо" могли запросто приехать высокопоставленные люди в погонах и высказать игрокам претензии, причем в самой разной форме. При вас такое бывало?
- Нет, у меня такого не было. У нас работал Заварзин, очень опытный менеджер. Естественно, он прислушивался к советам Колоскова в то время. По совету Колоскова он, например, взял когда-то тренера Гжебика. Другое дело, что Гжебику проявить себя в "Динамо" не удалось. Но в то время - да, приезжали люди, говорили. Но все было в пределах дозволенного и с уважением к футболистам. И, честно говоря, я не верю, что сейчас может на базу приехать генерал и начать футболистов оскорблять. У нас все генералы - достаточно умные и опытные люди, они не будут лезть. Они, конечно, могут между собой поговорить, но в тренировочную кухню они точно не полезут, зачем?
 
- Правда ли, что вас игроки "Динамо" не воспринимали из-за мегафона, с которым вы выходили на тренировки?
- Глупости. Помню, выходили всякие безобразные интервью, и Заварзину задавали какие-то дурацкие вопросы, дескать "Бондаренко не уважают, Бондаренко не уважают". Послушайте, я прекрасно жил в коллективе, и все меня уважали. Вы спросите у ветеранов, которые со мной работали - вот это будет истинное положение вещей. Да, это было очень сложное время, но мы "Динамо" вытащили, и слава Богу! Это были вопросы не профессиональных журналистов, а любителей. Они в моих глазах совершенно потеряли уважение, эти журналисты. Особенно эти двое: Рапо... как его там? Который "Спартак"-то все убивал...
 
- Рабинер?
- Да, точно. И Уткин. Они говорили о том, о чем понятия не имели. Не знали, что внутри команды происходит, какие трудности. "О, у Бондаренко не та кепка! Не та философия!" Да мне стыдно об этом вспоминать! Это не журналисты, это клоуны! Я работаю в футболе уже очень давно и застал действительно сильных журналистов. А эти только впопыхах ловят утки и оскорбляют тренеров, совершенно не зная кухни, сути дела, причин. Для меня они в черном списке, потому что они абсолютно некомпетентны.
 
- Значит, мегафон ни при чем?
- Да, безусловно. Просто искали дешевый материал. А мегафон мне всегда помогал, когда нужно было, и всегда может помочь. С мегафоном работал Зонин, а он, бл***, великий тренер! Он сделал "Зарю" чемпионом! Он знал, где и что применять. У каждого своя "фишка", понимаете? И судить по этому просто смешно! Вот вы журналист, вы что, разве пишете как все? Одинаково?
 
- Нет.
- Правильно, у вас свой стиль. Вот, позвонили в Африку, нашли Бондаренко, поговорили. Вы считаете, что это будет интересно. Готовите материал, разрабатываете.
 
- В чем же ваша "фишка"?
- Моя "фишка" в доверительных отношениях с людьми. В индивидуальном подходе к каждому игроку. Надо ведь разговаривать, мотивировать. А насчет "Динамо" повторюсь: не я комплектовал команду. Вот сейчас я комплектую под себя, зная свою философию, то, как я люблю играть и что могу от каждого игрока ожидать. Моя "фишка" в том, что я стараюсь сделать так, чтобы каждый игрок мог себя на поле выразить максимально. Чтобы талант игрока зазвучал.
 
- Когда "Динамо" станет чемпионом?
- Когда в клубе изменят подход к селекции, к тренерскому назначению. Когда в клубе будут работать профессиональные люди с опытом, со знанием дела и умением выстроить отношения между руководителями и игроками.
 
- Если бы вас позвали в "Динамо", вернулись бы?
- С удовольствием. У меня есть для этого опыт и способности. Тогда я просто подобрал тонущую команду. А сейчас я бы расставил все на свои места. И с руководителей сейчас я бы уже требовал то, что нужно. Только по таким принципам можно работать в "Динамо". Нужна честность в отношениях и вера в коллектив.
 
***
 
- Вы разговариваете со мной из Анголы. В интервью вы не раз рассказывали о своих бесконечных командировках в Африку, но я так и не нашел, как вы там вообще оказались.
- Я был капитаном сборной России на Спартакиаде народов СССР, знаете такое соревнование? Так вот мне сказали: "хорошо выступишь - мы тебя пошлем в Высшую школу тренеров". Мы выступили отлично - бронзовые медали тогда были успехом. И меня послали в ВШТ. Какое это было учреждение! Там давали сумасшедший объем знаний, которыми я, кстати, пользуюсь до сих пор. Я получил те знания и вернулся в свой СКА (Ростов), поработал там три года с дублерами. Работал с сильным тренерским составом и, поверьте, у них было чему поучиться.
Но когда пошел развал Советского Союза, первой начала валиться армия. Перестали платить, я ведь был военным. Старший лейтинант, это потому что я раньше и играл, и капитаном был в СКА. И свой, ростовчанин. В Москве тогда был спортивный комитет, который тренеров устраивал в страны социалистического лагеря: в Чехию, например. И в некоторые африканские страны. Так вот когда закончил школу тренеров, меня позвали в Мозамбик.
 
- Ух.
- Там шла война. Многие мои коллеги, которые ВШТ со мной заканчивали, побоялись ехать, не захотели. Тогда часто показывали ту войну, взрывы всякие. А я согласился туда поехать. Так я попал в Мозамбик. Я просто понял, что в СССР ловить больше нечего. Я видел отношение руководства: то меня и команду на руках носили, а тут совершенно никакого внимания к команде. И я почувствовал, что в стране все затухает и надо искать другую дорогу, пусть опасную, но перспективную. Вот я и выбрал Мозамбик. Перед поездкой в Африку мне по ночам снились сны, что я лежу в палатке, под нее заползает змея и кусает меня... Жуткие сны были, настолько страшно было ехать.
 
- Войну видели?
- Чего я только не видел! Я ведь за 22 года работы пожил в четырех странах Черного континента. Это сейчас я могу песни петь и книги писать про эту африканскую жизнь. А тогда все было очень и очень сложно. У меня тогда был контракт на два года. В первом же сезоне я сделал команду второй и вывел ее в Кубок африканских чемпионов, мы произвели там фурор: обыграли сильную египетскую команду "Аль-Ахли", которую тогда немец знаменитый тренировал. Так меня руководство мозамбикской команды попросило остаться и на третий год! Я остался. Могли продлить контракт и на четвертый, но меня уже не оставили, потому что в то время из советских военных огромная очередь была, чтобы уехать из СССР за границу - так платили хорошо, по сравнению с разваливающимся Советским Союзом.
После меня в Мозамбик приехал очень уважаемый мною Владимир Астаповский, светлая ему память, поработал на моем месте всего три месяца, и его выгнали! Можете себе представить, какая ответственность? Туда не только нужно попасть, но и проявить себя. Африканские клубы берут бразильских, португальских, немецких тренеров. А когда попадается русский, то они к нему очень настороженно относятся.
 
- Вы и правда собираетесь писать книгу?
- Такая идея действительно появляется иногда. Представьте себе, у меня в Мозамбике 10 лет тренерской работы, плюс 7 лет южноафриканского футбола, 4 года ангольского футбола. И еще год египетского футбола. Есть что вспомнить! С хорошим корреспондентом можно такую эпопею написать! Вот я приеду, и мы с вами обязательно сядем и напишем.
 
- Раз уж речь пошла о литературе, какая книга у вас сейчас на письменном столе?
- Знаете, я очень люблю читать. Это моя страсть. Тут, конечно, выбор невелик: что привезут, то в основном и читаю. Но сейчас у меня на столе "Война и мир". Я ее 10 раз перечитываю. Она мне очень помогает.
 
- Чем помогает?
- Ну во-первых, я хотел бы поближе подойти к материалу, к тому времени, как оно преподнесено. Хочу поглубже вникнуть во взаимоотношения людей. Где секреты? В чем они? Воспитание, среда, аристократия... Очень много чего нового и интересного можно почерпнуть, читая даже в десятый раз.
 
- В чем секрет управления африканскими футболистами?
- Иногда бывает действительно тяжело: у них свои обычаи, нравы, самолюбие. Вот, например, когда я еще работал в Мозамбике, играли мы в Кубке африканских чемпионов. Проиграли дома первый матч 0:1, значит в гостях нужно было отыгрываться. Я прошу игроков: ребята, дисциплина, дисциплина... Приезжаем на сборы за ночь до игры. Смотрю, а одного нету! Твою мать, ведущий игрок, левый крайний нападающий! Начал его по всем барам играть. Вижу - сидит за стойкой пиво пьет! Возле порта, в баре, где проститутки. Ну я ему и врезал хорошенько! Мы прошли в следующий этап, а он в том матче гол забил. Это ведь хорошо, что я тогда его рано схватил, пока он еще не свалился из-за барной стойки.
 
- Вы уже полгода тренируете знаменитого бразильца Ривалдо. Этим летом ограбили его дом в Анголе. Как эта история разрешилась?
- Да это нормальная история в Африке. В Мозамбике, например, меня три раза грабили. Я на тренировку ухожу, а они уже квартиру взламывают. Возвращаюсь - пустая квартира: ни телевизора, ни магнитофона... А это же вещи дорогие тогда были. Иду в милицию. Я же главный тренер ведущей команды, и милиция идет к бандитам. А уже на следующий день мне возвращают все вещи. Второй раз у моей двери стоял солдат, так все равно обворовали! Это тут естественно. А Ривалдо живет в чудесном районе, в таунхаусе - это дом такой. Там и видеокамеры везде есть. Ну стащили у него ночью что-то, но это не страшно.
 
- Почему Ривалдо выбрал именно Анголу? Из-за языка?
- Да, и это тоже. Тут действительно говорят на его родном португальском, да и желание продолжить карьеру у него есть. Президент нашего клуба возглавляет ведущую политическую партию страны, поэтому, возможно, он посчитал Ривалдо козырем в своей предвыборной программе и пригласил его в Анголу.
 
- Бразильцем довольны? Мы только слышали про его хет-трик.
- Уже два хет-трика! Послушайте, он бьет левой ногой, как я рукой яблоко бросаю. У него настолько высококлассная техника, что просто смотреть приятно. Другое дело, что Ривалдо в движении сдал. Все-таки 41 год. Поэтому когда мы играем с командами первой пятерки, ему сложнее. Он, конечно, просто король, но движение сейчас в футболе - один из важнейших компонентов. Он молодец: не пьет, не курит, не опаздывает. Пашет на тренировках. У него есть чему поучиться.
 
- Ривалдо глубоко верующий человек. Какие у него сложились отношения с ангольскими шаманами?
- Нет, у нас игроки не имеют прямого контакта с шаманами. Это заботы руководства клуба.
 
- Спасибо за интервью.
- Вам спасибо! И подумайте насчет книжек, которые мы с вами вместе будем писать!
 
Автор: Аркадий Зайцев
Источник: Sports.ru

« Пред.   След. »

Яндекс цитирования



Наши друзья
Неофициальный сайт ФК Динамо Москва
Видеосъемка и монтаж


                      © DynamoMania.ru, 2004-2011
       При использовании материалов ссылка (гиперссылка) на сайт обязательна
       Идея проекта: Пашковский Дмитрий (DMitry), Зимин Игорь (Igor)
       E-mail: dynamomania@gmail.com, ICQ: 263363706





Изготовление сайта: Пашковский Дмитрий (DMitry)