Главная страница arrow Волейбол. клуб arrow Статьи о ВК Динамо arrow Сергей Овчинников. Последний путь






Главная страница
Администрация
О сайте
Проекты
 
 
Все Динамо мира
Мини-маркет
Интернет-навигатор
Динамовцу
Фанату
Мультимедиа
Правила игр
История спорта
Все стадионы
Интернет ресурсы
Карта сайта

Спортивная страница
Наш спорт
Развлечения и спорт
Спорт - это жизнь
Спортивная жизнь
О спорте и отдыхе
Активный отдых
Спорт, отдых, хобби
Здоровый образ жизни
Красота и здоровье
На заметку
Динамовцы в сборных
Общединамовский форум
Сергей Овчинников. Последний путь
31.08.2012
29 августа ушел из жизни главный тренер женской сборной России по волейболу и московского "Динамо" Сергей Овчинников. Sportbox.ru вспоминает карьерный путь молодого специалиста, отдавая должное его человеческим и профессиональным качествам.
 
Овчинников - воспитанник свердловской спортшколы-интерната. В качестве игрока он выступал за команды ЦСКА-2, СКА (Хабаровск), "Нефтяник" (Ярославль), "Октан" (Новокуйбышевск) и "Нефтяник Башкирии" (Уфа).
 
Тренерская карьера Овчинникова началась в 1998 году, когда по приглашению своего бывшего одноклубника Сергея Шляпникова он вошел в тренерский штаб ярославского "Нефтяника".
 
На протяжении нескольких лет он трудился в командах-середняках, пока в 2006-м ему не предложили войти в штаб московского "Динамо", ставшего чемпионом России. Перед сезоном-2008/09 Овчинников возглавил новоуренгойский "Факел". Под его руководством команда заняла предпоследнее 11-е место и вылетела из суперлиги. Тем не менее, Овчинников получил приглашение возглавить одну из сильнейших команд страны - омскую "Омичку", с которой выиграл бронзовые медали Кубка России-2009.
 
В 2010 году Овчинников был назначен главным тренером своего обидчика по плей-офф предыдущего сезона - краснодарского "Динамо". И это был по-настоящему успешный год для молодого специалиста. Краснодарские волейболистки выиграли медали во всех турнирах, в которых участвовали: серебро в Кубке России, серебро в Кубке ЕКВ и бронзу в чемпионате России.
 
Следующий сезон "Динамо" начало весьма уверенно, но после нескольких неудачных игр руководство клуба 16 января 2012 приняло решение о смене главного тренера, несмотря на то, что команда на тот момент лидировала в первенстве. А уже 11 февраля Овчинников был назначен главным тренером московского "Динамо". Под его руководством команда стала серебряным призером чемпионата России.
 
Что касается карьеры в сборной России, то она началась в 2011 году, когда Овчинников возглавил студенческую сборную страны, ставшую бронзовым призером Всемирной летней Универсиады.
 
Его успехи не остались незамеченными руководством волейбольной федерации, и 21 октября 2011 года Овчинников был назначен исполняющим обязанности главного тренера женской сборной России. А 14 декабря на заседании Президиума ВФВ он был официально утвержден на этой должности.
 
Первый официальный турнир без приставки и. о. для нового наставника национальной команды сложился не очень удачно - преодолеть предолимпийский барьер с первой попытки не удалось. На прошедшем с 1 по 5 мая 2012 года в Турции финальном этапе европейской квалификации россиянки уступили в полуфинале хозяйкам соревнований (1:3). Для завоевания олимпийской путёвки оставался один шанс, и его сборная России уверенно использовала, заняв первое место на мировом квалификационном турнире, который прошел в Японии. Стоит отметить, что наши девушки одержали семь побед подряд, несмотря на то, что команда была измучена травмами лидеров и усталостью от тяжелого сезона.
 
В Лондоне подопечные Овчинникова добавили к этому еще пять побед на предварительном этапе Олимпийских игр и заняли первое место в своей группе. Однако в четвертьфинале россиянкам достался очень грозный соперник - сборная Бразилии. Судьба поединка решалась на тай-брейке, в котором наша команда шесть раз подавала на матч. Но в итоге победа все-таки ускользнула из рук россиянок, а бразильянки добрались до финала и стали олимпийскими чемпионками.
 
На 43-летнего специалиста обрушилась волна критики со стороны некоторых специалистов и представителей прессы. Овчинников же взял всю вину за неудачу на себя, оставшись наедине с негативными эмоциями и переживаниями. Многие называли поражение россиянок трагедией, явно переоценивая роль спорта в жизни людей. Настоящая же человеческая трагедия случилась несколько позже.
 
В конце августа Овчинников повез московское "Динамо" на предсезонные сборы в хорватский город Пореч, откуда в среду и пришло трагическое известие - тренер был найден в своем номере повешенным...
 
- Для меня все случившееся стало огромным потрясением, - рассказал агент Овчинникова Егор Ноздрин. - Подробности узнавал из средств массовой информации. Совсем недавно мы общались с Сергеем, он был вполне оптимистичен и жизнерадостен. Переживал, конечно, за поражение от бразильянок в четвертьфинале Олимпиады. Но ведь все понимали - это был, по сути, досрочный финал, и тут вопрос чисто спортивного везения. У России было шесть матчболов, забей мы мяч, все сложилось бы по-другому, и наша команда стояла бы на высшей ступени пьедестала почета. Я на сто процентов уверен, что случившееся не имеет никакого отношения непосредственно к волейболу, к его тренерской деятельности. На этом фронте у Сергея все было хорошо. Не было никаких разговоров о его возможной отставке с поста наставника сборной. На сентябрьском тренерском совете Овчинникова собирались заслушивать с отчетом о выступлении команды в Лондоне, дальше его работу должен был оценивать Президиум Всероссийской федерации волейбола, и только потом могли последовать какие-то оргвыводы. У Овчинникова был действующий контракт с московским "Динамо". В финансовом плане это один из самых состоятельных и стабильных клубов страны, так что и здесь не может быть никакой причины, побудившей на поступок. На здоровье тренер особенно не жаловался, правда, иногда сетовал на головные боли. Я на сто процентов уверен, что причина кроется в чем-то сугубо личном. Мне этого знать не дано, с Овчинниковым мы общались в основном на профессиональные темы. Он вообще мало говорил о том, что впрямую не касалось его работы.
 
- В жизни Овчинников был очень интересным человеком и талантливым тренером, - вспоминает член исполкома ВФВ Владислав Фадеев. - Пунктуальный, педантичный. Каким бы делом он ни занимался, везде пытался добиться максимального результата. И это много где у него получалось. С игроками у него были хорошие доверительные отношения, без ненужных крика и пафоса. Волейболистки о нем очень хорошо отзывались, причем не только в сборной, но и в других командах. Это говорит о его профессионализме. Не случайно именно Сергея назначили главным тренером сборной России. Команда очень неплохо смотрелась на Олимпиаде. Пусть и остановилась она на стадии четвертьфинала. Он очень тяжело воспринял этот проигрыш. Думаю, именно поражение и сказалось на его здоровье.
 
Что именно послужило причиной этой трагедии, по сути, уже не так и важно. Ясно одно - все мы потеряли не только перспективного и уже оправдывающего надежды молодого тренера, но и порядочного и профессионального человека, которым могут гордиться не только близкие родственники, но и вся страна.
 
Автор: Аркадий Осипян
Источник: Sportbox.ru

« Пред.   След. »

Яндекс цитирования



Наши друзья
Неофициальный сайт ФК Динамо Москва
Видеосъемка и монтаж


                      © DynamoMania.ru, 2004-2011
       При использовании материалов ссылка (гиперссылка) на сайт обязательна
       Идея проекта: Пашковский Дмитрий (DMitry), Зимин Игорь (Igor)
       E-mail: dynamomania@gmail.com, ICQ: 263363706





Изготовление сайта: Пашковский Дмитрий (DMitry)