Главная страница






Главная страница
Администрация
О сайте
Проекты
 
 
Все Динамо мира
Мини-маркет
Интернет-навигатор
Динамовцу
Фанату
Мультимедиа
Правила игр
История спорта
Все стадионы
Интернет ресурсы
Карта сайта

Спортивная страница
Наш спорт
Развлечения и спорт
Спорт - это жизнь
Спортивная жизнь
О спорте и отдыхе
Активный отдых
Спорт, отдых, хобби
Здоровый образ жизни
Красота и здоровье
На заметку
Динамовцы в сборных
Рассылка
Мария Жадан: "Я рада вернуться в Москву!"
22.10.2012
Мария Жадан успела поиграть во многих клубах, однако Белгород, Череповец и Омск все же не могут сравниться с родным городом волейболистки. О своем возвращении в Москву, тренере "Динамо" Светлане Илич и начале сезона - в интервью Марии Жадан.
 
- Сезон начался, команда уже стала командой?
- Не могу сказать, что мы уже стали единым целым, но все движется своим чередом. Сейчас мы в поисках взаимоотношений, как в личном плане, так и в игровом. Мы работаем, тренируемся, сыгрываемся. Пока все идет хорошо! А вот самый сложный период будет весной: к этому моменту страсти накалятся и начнутся серьезные испытания того, что мы создаем сейчас. Тренер нас настраивает на непростой сезон.
 
- В этом году многие команды готовы показать "зубы"...
- Я жду интриги от чемпионата. Все что непросто, то интересно. Конечно, мы вместе очень хотим добиться побед. У нас очень сложный график, сложные перелеты. У нас сложные соперники - Казань и Краснодар, в особенности. А вообще, чемпионат растет. Думаю, появление большого числа очень неплохих команд, обострение интриги - все это должно повысить интерес к женскому волейболу.
 
- Сработались со Светланой Илич? Как руководит тренер-женщина?
- Сама Светлана Илич отметила на предсезонной пресс-конференции, что в работе нет отличий по половым признакам. И можно это подтвердить. Я не работала с другими тренерами-женщинами, но в случае со Светланой нет никакого отличия от тренера-мужчины. Вообще, у нас требовательный тренер, послаблений нам не дает. Сказано - сделано!
 
- Перед началом сезона, Мария Перепелкина, говорила, что западные тренеры больше времени отдают разбору соперника. Сейчас такие ожидания подтвердились?
- Действительно, на просмотр игр отводится больше времени. Сначала мы изучаем материал индивидуально, потом всей командой. И что самое важное, делается разбор для каждого амплуа: сначала показывают, например, игру связующих, потом блокирующих, потом либеро. Таким образом, соперник разбирается по косточкам, к началу игры понятно все: и направление атак и любые другие особенности. Естественно, обладая такой информацией гораздо проще выстраивать свою собственную игру.
 
- Мария, вы побывали в разных клубах, есть какие-то отличия игры и жизни в разных городах?
- Я играла в очень хороших клубах, это был всегда высокий уровень. Обычно в каждой команде есть задачи и цели на сезон, которых нужно добиваться: они разные, но одинаково важны для каждого клуба. А есть жизнь вокруг волейбола. Возможно, можно было бы говорить о каких-то отличиях, если рассматривать быт, переезды, перелеты, но во многих командах Суперлиги все это организованно на очень приличном уровне.
 
- А в родной город приятно вернуться?
- Конечно! В родные пенаты всегда возвращаться приятно. Москва - это большой город. С одной стороны, он забирает много энергии, много времени уходит, например, на дорогу. С другой, здесь я не чувствую "культурного голодания". Москва - город больших возможностей.
 

« Пред.   След. »

Яндекс цитирования



Наши друзья
Неофициальный сайт ФК Динамо Москва
Видеосъемка и монтаж


                      © DynamoMania.ru, 2004-2011
       При использовании материалов ссылка (гиперссылка) на сайт обязательна
       Идея проекта: Пашковский Дмитрий (DMitry), Зимин Игорь (Igor)
       E-mail: dynamomania@gmail.com, ICQ: 263363706





Изготовление сайта: Пашковский Дмитрий (DMitry)