Главная страница arrow Волейбол. клуб arrow Статьи о ВК Динамо arrow Семен Полтавский: "Решение Чередника - не эксперимент"






Главная страница
Администрация
О сайте
Проекты
 
 
Все Динамо мира
Мини-маркет
Интернет-навигатор
Динамовцу
Фанату
Мультимедиа
Правила игр
История спорта
Все стадионы
Интернет ресурсы
Карта сайта

Спортивная страница
Наш спорт
Развлечения и спорт
Спорт - это жизнь
Спортивная жизнь
О спорте и отдыхе
Активный отдых
Спорт, отдых, хобби
Здоровый образ жизни
Красота и здоровье
На заметку
Динамовцы в сборных
Семен Полтавский: "Решение Чередника - не эксперимент"
27.10.2012
На этой неделе состоялось долгожданное возвращение в стартовый состав московского "Динамо" одного из ведущих диагональных мира 2000-х, который неожиданно для многих теперь выступает в амплуа доигровщика.
 
Скорее всего, именно на этой позиции 31-летний Полтавский начнет и сегодняшнюю встречу с "Факелом" в Новом Уренгое - в рамках пятого тура возобновляющегося после двухнедельной паузы первенства страны. А дебют нападающего в стартовой шестерке "Динамо"-2012/13 состоялся в среду - в первом для бело-голубых поединке Лиги чемпионов против румынской "Констанцы".
 
Главный тренер динамовцев Юрий Чередник действительно задействовал Полтавского на приеме. И несмотря на отсутствие у того серьезной игровой практики (в первых четырех турах чемпионата России Полтавский изредка выпускался на замену, не набрав ни одного очка), рискованный ход себя полностью оправдал: номинальный диагональный не допустил на задней линии ни одного ляпа и показал добротные 54 процента "позитивного" приема.
 
При этом Полтавский записал в свой актив целых пять результативных блоков (столько же, сколько сделали все игроки соперника, вместе взятые) и лишь дважды ошибся в атаке. В общем, убедительная трехсетовая победа над "Констанцей" была достигнута, мягко говоря, не без его участия. А ведь, по признанию самого Полтавского в сентябрьском интервью "СЭ", в межсезонье ему пришлось, по сути, "заново учиться играть в волейбол"...
 
Напомним, прошлой зимой живой динамовской легенде прооперировали плечо. Восстановление шло крайне тяжело. Еще летом перспективы Полтавского получить после двух лет выступлений за "Ярославич" и "Факел" новый шанс в "Динамо" выглядели в лучшем случае призрачно. Особенно если вспомнить о его конфликте с Чередником, который, собственно, и привел к отъезду своевольного диагонального из Москвы весной 2010-го.
 
Однако - время лечит. В прямом и переносном смысле. Былые разногласия Полтавского и Чередника забыты. И сегодня первый готов ради продолжения карьеры менять амплуа. Второй же - экспериментирует с составом в интересах постепенно набирающего форму и некогда опального подопечного.
 
- Ваш предыдущий выход в стартовой шестерке "Динамо" состоялся 27 апреля 2010 года - в решающем поединке золотой серии против "Зенита". Каково было в среду снова примерить на себя эту роль? - поинтересовался корреспондент "СЭ" у Полтавского.
- Ощущения самые приятные. Столько времени прошло... Сейчас получаю удовольствие от любого игрового эпизода. Даже - неудачного. Потому что очень сильно по всему этому соскучился.
 
- Удивлены пяти своим блокам в матче с "Констанцей"? Даже лучшим центральным блокирующим редко удается сделать столько за три партии.
- Я бы не заострял внимания на этих цифрах. Нападающие у "Констанцы" - не Бог весть какие. Поэтому ничего сверхъестественного я в среду не показал. В целом сыграл на "троечку".
 
- Если бы пришлось играть не три, а пять партий, выдержали бы?
- Думаю, да. Физически я готов идеально. Плечо после игры немного побаливало. Но его и не приходится слишком перегружать. Меня пока редко задействуют в нападении. И это правильно - часто атаковать я в настоящий момент не могу. Не тот тонус. Поэтому и стою на приеме.
 
- Сами попросили Чередника перевести вас в доигровщики или это было исключительно тренерское решение?
- Конечно, тренерское. Но я бы не называл это экспериментом. По большому счету у Юрия Константиновича не оставалось выбора. Вы же знаете, во втором туре травму получил Курек. У Маркина тоже возникли проблемы. Второго доигровщика в паре с Верешем мог сыграть разве что Щадилов. Но и он - после операции.
 
- Тем не менее Маркин против "Констанцы" на площадке появлялся, выходя, как вы в начале сезона, на замену.
- У Маркина болит бедро. Он почти не прыгает. Уверен, будь Саша здоров - в "старте" меня не оказалось бы.
 
- Но в субботу в Новом Уренгое вы планируете опять там оказаться, верно?
- Еще бы. Играть хочется как можно больше. Даже в неродном для меня амплуа.
 
- Как много времени на тренировках посвящаете отработке прима?
- Отдельно его не тренирую. Никто ведь заранее не предполагал, что меня будут использовать в качестве доигровщика. Поэтому уверенности на приеме пока, конечно, не хватает.
 
- Тем не менее профессиональную карьеру вы начинали именно как доигровщик. Когда переквалифицировались в диагональные?
- В 2005 году. И в клубе, и в сборной. С тех пор выступал только по диагонали. За исключением пары матчей на старте прошлого сезона, когда в "Факеле", как сейчас в "Динамо", травмы выкосили полсостава, и меня поставили на прием. Успел сыграть тогда против Новосибирска и Уфы, после чего и началась вся эта катавасия с плечом.
 
- У нынешнего основного диагонального "Динамо" Павла Круглова опыта выступлений на позиции доигровщика гораздо больше, чем у вас. Почему бы вам не махнуться местами?
- Как я понял, Чередник такой вариант рассматривал. Но на диагонального ложится основная нагрузка в нападении. Атаковать так часто, как Круглов, я вряд ли сейчас готов.
 
- А допускаете, что Чередник поменяет вас с Кругловым позициями прямо по ходу какой-нибудь игры - чтобы переломить ее сценарий, как сделал Владимир Алекно в олимпийском финале против Бразилии, отправив диагонального Михайлова на прием, а блокирующего Мусэрского - в диагональ?
- Ничего исключать нельзя. Но я с трудом представляю себе такую ситуацию. Тем более что недели через две окончательно восстановятся Маркин и Курек - и состав "Динамо" примет оптимальный вид.
 
- Пока этого не произойдет, "Динамо" продолжит вымучивать в суперлиге каждое набранное очко?
- Стартовали мы неважно - это правда. Проиграли в Ярославле, ведя по партиям 2:0, еле-еле дожали в пятом сете дома Харьков, еще раньше по всем статьям уступили в Одинцове - как раз тогда, когда травмировался Курек. Но сезон часто начинается подобным образом. Травмы, плохая форма, несыгранность новичков - эти проблемы за месяц или два не решишь. Посмотрите, как слабо пока выглядит Белгород, который "кувыркается" не меньше нашего.
 
- Третий наряду с "Динамо" и "Белогорьем" главный фаворит чемпионата России, по вашей же версии, - казанский "Зенит" недавно провалил клубный чемпионат мира в Дохе. Может, таким образом сказываются последствия Олимпиады?
- Списывать все на усталость сборников после Лондона я бы не стал. Мне кажется, отговорки олимпийским чемпионам ни к чему. Лучше отдать должное соперникам - в Катаре "Тренто" (победитель клубного чемпионата мира) и "Скра" (третий призер) были лучше, чем "Зенит", вот и весь секрет.
 
- "Скра" - один из соперников "Динамо" по групповому турниру Лиги чемпионов. Возьмете у поляков за зенитовцев реванш?
- Будет трудно. И не только со "Скрой", но и с "Фенербахче" - они намного превосходят "Констанцу". Чтобы выйти из такой группы, нам необходимо добавлять практически во всех элементах. Но и о чемпионате забывать нельзя. Ближайший матч против нечужого мне "Факела" наверняка получится непростым. Не удивлюсь, если третий тур подряд нам придется играть тай-брейк.
 
Автор: Алексей Безъязычный

« Пред.   След. »

Яндекс цитирования



Наши друзья
Неофициальный сайт ФК Динамо Москва
Видеосъемка и монтаж


                      © DynamoMania.ru, 2004-2011
       При использовании материалов ссылка (гиперссылка) на сайт обязательна
       Идея проекта: Пашковский Дмитрий (DMitry), Зимин Игорь (Igor)
       E-mail: dynamomania@gmail.com, ICQ: 263363706





Изготовление сайта: Пашковский Дмитрий (DMitry)