Главная страница arrow Волейбол. клуб arrow Статьи о ВК Динамо arrow Илич: "Не люблю математику, люблю выигрывать"

Илич: "Не люблю математику, люблю выигрывать"
08.12.2012
Главный тренер столичного "Динамо" рассказала, как ее подопечным удалось, начав с 0:2, обыграть бакинский "Локомотив" в Лиге чемпионов.

Есть такое расхожее выражение - "проявить мужской характер". И смысл его понятен без дополнительных пояснений. Лучшей иллюстрацией этой фразы в мировом волейболе является финал олимпийского турнира в Лондоне, в котором сборная России, проигрывая бразильцам 0:2 по партиям и 19:22 в третьем сете, в последний момент сумела переломить неудачный ход поединка и буквально вырвала золотые медали из рук южноамериканцев. Состоявшийся в четверг в Москве матч 5-го тура группового турнира Лиги чемпионов между местным "Динамо" и "Локомотивом" из Баку, конечно, по значимости и близко не пробегал с финалом Олимпиады. Но сценарий этой игры был не менее захватывающим. Азербайджанский клуб безапелляционно выиграл две стартовые партии, а в начале третьей сразу взял было быка за рога - 5:1. И тем не менее проиграл. В общем, динамовские игроки, как принято говорить, проявили мужской характер. Только вот загвоздка: на площадке-то находились не мужчины со стальными нервами, а хрупкие девушки! Которые после столь блестящей победы еще поспорили бы, чей характер крепче. В конце концов, свои знаменитые строки "коня на скаку остановит, в горящую избу войдет" Некрасов написал вовсе не о мужчинах. Одна из героинь матча с "Локомотивом" - главный тренер "Динамо" Светлана Илич: во многом благодаря ее решению выпустить на третью партию в стартовом составе Анастасию Маркову и Валерию Гончарову москвички сумели выиграть три сета подряд. Сама сербская наставница после матча тоже отметила важность этих замен, но похвалила при этом всю команду - включая не вышедших на площадку запасных.

- Если посмотреть на то, как игра начиналась и как заканчивалась, получатся два разных матча, - рассказала Илич. - Очень довольна, что моя команда в самый тяжелый момент - при 1:5 в третьей партии - буквально за пару минут развернула ход поединка в свою пользу. Хочу поздравить всех без исключения волейболисток "Динамо" с тем, что у них такой характер и такое желание побеждать.

- Какое "Динамо" все-таки было настоящим? В начале матча или в конце?
- В третьей партии. Что касается первого сета, обе команды показали волейбол очень высокого уровня. Играли хорошо на подаче, на блоке и в защите. Правда, в концовке мы допустили несколько ошибок, что и сказалось на исходе. Во второй партии "Локомотив" уже больше владел инициативой, но то, что произошло в третьей, предопределило судьбу всего матча. Одна замена, другая... И команда заиграла по-новому. Молодцы все, но Валерия Гончарова и Анастасия Маркова, вышедшие на площадку в начале третьего сета, внесли значительный вклад в этот перелом. Я несколько раз в тайм-аутах повторила: нужно отдавать последние силы, но бороться за каждый мяч. Делала это для того, чтобы к игрокам вернулась уверенность в своих силах. Вы же помните, какие низкие мячи наши девушки поднимали, какие безнадежные удары вытаскивали! Спасли один, два, три раза за розыгрыш... Нет, "Локомотив" не успокаивается, бьет в четвертый раз - а мы и в четвертый вытаскиваем! Кроме того, смогли наконец-то закрыть бакинского лидера Хавличкову - и соперницы стали нервничать. Перед игрой они хорошо разобрали нас тактически, но выход двух новых игроков спутал им карты.

- Теперь судьба путевки в плей-офф решится в польской Мушине 11 ноября. "Динамо" едет в гости, имея преимущество в два очка над непосредственным конкурентом. А это значит, что для завоевания второго места в группе вам достаточно взять в Польше два сета...
- Если честно, эту математику не люблю. Потому что я достаточно уверена в своей команде. А раз в ее силах добыть в Польше победу, значит, надо к этому стремиться.

- Вот и "Локомотив" после двух выигранных сетов не успокоился, а продолжил натиск, хотя и одного очка бакинкам наверняка хватит для сохранения первого места в группе.
- И это правильно. Если ты выходишь на площадку, то нужно думать только о победе. В этом ведь и заключается смысл игры в волейбол: в матче участвуют две команды, которые пытаются выявить сильнейшего. И лучший - тот, кто выиграл, а не тот, кто взял первые две партии.

- Принято считать, что "завести", настроить женский коллектив по ходу неудачно складывающегося матча гораздо сложнее, чем мужской. Как же вам это удалось?
- (Улыбается.) Эта неустойчивая психология - как раз и есть особенность женского волейбола. Стоит тебе только поверить раньше времени, что матч уже выигран, как немедленно следует провал. И через две минуты игра уже кардинально меняется.

- Значит, "Локомотив" рано расслабился?
- Тут есть и немалая заслуга нашей команды. В третьей партии мы прибавили и смогли изменить рисунок игры. Начав с проигранного отрезка 1:5, затем переломили ход матча. После тайм-аута игроки вышли на площадку с гораздо большим желанием. Вернее, желание-то и раньше было, но тут оно наконец-то вылилось в результат. В нескольких тяжёлых моментах я даже увидела такую свою команду, которую не ожидала увидеть: уровень волейбола был выше, чем девушки когда-либо показывали на тренировках. Было несколько затяжных розыгрышей - и практически все они завершились в нашу пользу. Девчонки терпеливо играли в защите и ждали своего момента для атаки. И важно, что после 0:2 смогли найти в себе силы сыграть на предельно высоком уровне вплоть до тай-брейка.

- Согласны, что залог этой победы - психология?
- Во многом. Важна и психология, и помощь от игроков, вышедших на замену. Гончарова и Маркова добавили разнообразия нашим атакам, и соперник перестал с ними справляться. Впрочем, хвалить надо не только их, но и остальную команду - включая тех, кто вообще не выходил. Ведь победа - это не только игра. К этому матчу еще нужно было подготовиться. Поэтому я благодарна всем своим подопечным, которые добросовестно работали на тренировках. Включая тех, кто даже не участвовал в поединке, но также трудолюбиво к нему готовился. Мы - это в первую очередь команда. В Лиге чемпионов участвует "Динамо", а не Обмочаева или Гончарова. Вчера на площадку выходили одни, сегодня - другие. Но эти другие, как вы убедились, ничуть не хуже.
Но вообще кроме волейбольной борьбы на площадке в этот вечер была и ментальная. Посмотрите, сколько длинных розыгрышей! И ведь в них команды не просто перебрасывали мяч друг другу, а действительно хорошо, мощно атаковали - и все равно соперник защищался, оставлял мяч в игре. После одной из таких ситуаций, когда мы все-таки забили, "Локомотив" стал допускать одну ошибку за другой. И эта смазанная концовка третьей партии сломила наших соперниц - так же, как и мы, упустив концовки первого и второго сетов, поначалу потеряли уверенность в своих силах. Но главное - смогли вернуть.

Автор: Антон Соломин
Источник: "Чемпионат.com"