Главная страница






Главная страница
Администрация
О сайте
Проекты
 
 
Все Динамо мира
Мини-маркет
Интернет-навигатор
Динамовцу
Фанату
Мультимедиа
Правила игр
История спорта
Все стадионы
Интернет ресурсы
Карта сайта

Спортивная страница
Наш спорт
Развлечения и спорт
Спорт - это жизнь
Спортивная жизнь
О спорте и отдыхе
Активный отдых
Спорт, отдых, хобби
Здоровый образ жизни
Красота и здоровье
На заметку
Динамовцы в сборных
Рассылка
Динамовская селекция. Уравнение для Петреску
16.12.2012
Встав в середине августа у руля "Динамо", Дан Петреску практически сразу декларировал две вещи. Первая: каждая линия нуждается в усилении. Вторая: он готов работать и давать результат с теми футболистами, что есть в наличии. Sportbox.ru решил посмотреть, как изменилась ситуация за четыре месяца пребывания Петреску на тренерском мостике.
 
Кардинально усилиться летом динамовцам не удалось. Главная причина - практически весь летний трансферный бюджет (к слову, не очень большой) был истрачен на подписание защитника сборной Хорватии Гордона Шильденфельда, купленного у немецкого "Айнтрахта", по данным Transfermarkt.de, за 1,5 миллиона евро, и атакующего полузащитника из Голландии Отмана Баккала, перешедшего в стан бело-голубых на правах свободного агента. В итоге "Динамо" арендовало у австрийского "Зальцбурга" лучшего бомбардира местной премьер-лиги Якоба Яншера и дозаявило принадлежащего клубу опорника Адриана Ропотана, завершившего минувший сезон на правах аренды в "Томи". Яншер начал неплохо, отметив первое появление в стартовом составе голом в ворота "Амкара", однако к концу года проиграл конкуренцию за место на левом фланге юному Ивану Соловьеву. Ропотан играл нечасто (всего шесть матчей, из них два в старте), но обедни в целом не портил.
Тем не менее, очевидно, что качественного усиления команда не получила. Поэтому не стоит удивляться, что после триумфальной победы над "Рубином" - самым неудобным соперником для "Динамо" в новейшей истории - Петреску на пресс-конференции повторил слова о необходимости качественного усиления. Правда, на этот раз из дефицитного списка румын исключил вратарскую линию. Оно и понятно: и Антон Шунин, и его сменщик Роман Березовский действуют в целом надежно, а у команды хватает других проблем.
 
Петреску не раз говорил, что ему нужны не только 11 игроков стартового состава, но минимум по два равноценных исполнителя на каждую позицию, чтобы была здоровая конкуренция. А что есть на данный момент?
 
Справа в защите - Люк Уилкшир и Никита Чичерин. Правда, есть информация, что австралиец зимой команду может покинуть, но только в том случае, если на его место будет приобретен более сильный игрок. В центре обороны Петреску делает ставку на проверенную временем связку Леандро Фернандес - Владимир Гранат. Их главным сменщиком, по словам румына, сейчас считается Денис Колодин. Вот только контракт с клубом у бронзового призера Евро-2008 истекает 31 декабря, и будет ли он продлен, пока не ясно.
Помимо Колодина, на замену Фернандесу с Гранатом есть также Шильденфельд и Владимир Рыков. Но хорват в "Динамо" не прижился. Последний раз на поле он выходил в начале октября, а всего в чемпионате провел за бело-голубых шесть встреч. Столько же сыграл за "Динамо" Рыков - открытие прошлого сезона, которому прочили в скором времени место в сборной России. Как и Шильденфельд, последний раз он сыграл в Химках против "Анжи" 7 октября. Хорвата вроде как собираются отдать в аренду греческому ПАОКу. Рыкова при определенных условиях динамовцы тоже готовы одолжить. Возможно, одним из дублеров основной пары центральных защитников станет Александр Епуряну, проведший полгода на правах аренды в "Крыльях Советов", где был твердым игроком основы.
Если в центре обороны у динамовских тренеров наблюдается пространство для маневра, то слева нет альтернативы Марко Ломичу. Единственный, кто может подменить серба, - Гранат, раньше игравший на этой позиции. Недокомплект у бело-голубых и на флангах полузащиты, где, кроме уже упомянутых Яншера и Соловьева, из регулярно выходящих на поле есть только Балаж Джуджак. Павел Нехайчик и Алан Гатагов играют редко и клуб зимой, вполне возможно, покинут. Сообщалось об интересе "Динамо" к Благо Георгиеву из "Терека", но его кандидатура, по информации Sportbox.ru, Петреску не устроила. Впрочем, точку в этой истории ставить рано.
В центральной зоне румынский специалист делает ставку на пару Артур Юсупов - Кристиан Нобоа, но эквадорца активно сватают обратно в "Рубин", и решение, где продолжить карьеру, по его словам, он пока не принял. Заменить Нобоа (помимо Ропотана, у которого 31 декабря заканчивается контракт) могут Александр Сапета, Игорь Семшов и Звездан Мисимович. Впрочем, босниец давно перестал попадать даже в запас, поэтому клуб зимой почти наверняка покинет. Правда, учитывая солидный контракт и слабую статистику, покупатель на него вряд ли найдется, а значит, наиболее вероятен вариант с арендой (например, в харьковский "Металлист"). Как бы то ни было, в случае расставания с Нобоа "Динамо" остро потребуется усилить центр поля.
С нападением у бело-голубых, на первый взгляд, полный порядок - Александр Кокорин и Кевин Кураньи стали регулярно забивать. Вот только при игре в два форварда, которую практикует Петреску, альтернативы им, по сути, нет. Кто такой Баккал, за полгода пребывания голландца в "Динамо" мы так и не поняли: за 19 туров чемпионата он выходил всего в четырех матчах, проведя на поле в общей сложности целых 12 минут. Неудивительно, что Баккал вместе с Мисимовичем и Шильденфельдом возглавляет список игроков, с которыми динамовцы были бы рады расстаться. Обеспечить "Динамо" глубину скамейки в атаке могло возвращение из аренды Федора Смолова, но новоиспеченный футболист сборной России остался в "Анжи".
 
Итак, получается, что бело-голубым нужны левый защитник, крайний хавбек (желательно правый) и минимум один форвард. При определенном раскладе могут также понадобиться центральный защитник и центрхав. Дадут ли Петреску достаточно средств для того, чтобы успешно решить уравнение со столькими неизвестными? Решение о величине бюджета на зимние трансферы динамовское руководство должно принять в ближайшее время.
 
Автор: Михаил Фридман
Источник: Sportbox.ru

« Пред.   След. »

Яндекс цитирования



Наши друзья
Неофициальный сайт ФК Динамо Москва
Видеосъемка и монтаж


                      © DynamoMania.ru, 2004-2011
       При использовании материалов ссылка (гиперссылка) на сайт обязательна
       Идея проекта: Пашковский Дмитрий (DMitry), Зимин Игорь (Igor)
       E-mail: dynamomania@gmail.com, ICQ: 263363706





Изготовление сайта: Пашковский Дмитрий (DMitry)