Главная страница






Главная страница
Администрация
О сайте
Проекты
 
 
Все Динамо мира
Мини-маркет
Интернет-навигатор
Динамовцу
Фанату
Мультимедиа
Правила игр
История спорта
Все стадионы
Интернет ресурсы
Карта сайта

Спортивная страница
Наш спорт
Развлечения и спорт
Спорт - это жизнь
Спортивная жизнь
О спорте и отдыхе
Активный отдых
Спорт, отдых, хобби
Здоровый образ жизни
Красота и здоровье
На заметку
Динамовцы в сборных
Общединамовский форум
Константин Сарсания: "Кевин - человек слова"
19.12.2012
Именно при его непосредственном участии в 2010 году состоялся переход Кураньи из "Шальке". Поэтому первый вопрос к Сарсания напрашивался:
 
- Тяжело шли переговоры?
- С Кевином-то мы быстро ударили по рукам. Трудность была в том, что "Шальке" боролся за первое место с "Баварией" и отказался отпускать Кураньи до завершения чемпионата. Хотя летом тот становился свободным агентом.
 
- Непохоже на бережливых немцев.
- В "Шальке" объяснили так - Кураньи самим позарез нужен, поскольку заявочный период закрыт, и нового форварда приобрести нереально. Через знакомых футболистов в середине февраля мне удалось встретиться с Кевином. Я решил сперва его согласием заручиться. Он взял на размышление неделю. Потом позвонил и сказал, что готов ехать в Россию. Тут начинается самое любопытное.
 
- Не томите же.
- Понятно, что к такому форварду, да еще бесплатному, выстроилась целая очередь. Клубов двадцать надеялись перехватить Кураньи. Среди них и "Ювентус" с "Тоттенхэмом". Агент Роджер Виттманн, конечно, не мог держать от него это в секрете. Но Кевин сказал: "Я пообещал, что перейду в "Динамо". И никакие варианты теперь рассматривать не желаю". С того момента я Кураньи еще сильнее зауважал. Он - человек слова, очень порядочный. Сложность ведь к тому же была в чем? Зимой мы договариваемся с ним о трансфере, по другим нападающим работу не ведем. А летом он передумывает - и "Динамо" остается у разбитого корыта! Подобный вариант до последнего нельзя было исключать.
 
- Особенно когда твой конкурент "Ювентус".
- Я не думаю, что мы предложили Кураньи больше, чем итальянцы. Даже Виттманн говорил, что условия были сопоставимы. Просто мы первыми проявили конкретику, оформили все на бумаге. Между прочим, "Динамо" сэкономило не менее десяти миллионов евро, подписав Кураньи на правах свободного агента!
 
- Сегодня он входит в тройку самых высокооплачиваемых игроков нашего чемпионата - вместе с Это'О и Халком?
- Не факт. Мне кажется, по зарплате его опережают не только эти двое, но и Диарра, Витсель, Жирков... Вот в семерке Кураньи, пожалуй, будет.
 
- По слухам, большую часть выплат по контракту он получил за несколько лет вперед. Что многих натолкнуло на мысль - дескать, из-за этого Кураньи утратил мотивацию, играет слабее, чем раньше. Как вам версия?
- Отметаю обе сразу. Про контракт я знаю точно. Да и с мотивацией, уверен, проблем у него нет. Парень дисциплинированный, профессионал. В начале сезона вся команда была в скверном функциональном состоянии. Винить одного Кураньи глупо. Мастерство-то никуда не делось. Но чтобы вести силовую борьбу, "физика" должна быть на уровне. Петреску сумел ее подтянуть - и вскоре мы увидели прежнего Кевина.
 
- А Силкин считает, что Кураньи обрусел - в худшем смысле слова.
- Возможно, доля истины в этом есть. Мне когда-то его агент говорил: "Кевину необходим жесткий тренер". Вроде Магата, который держал игроков в ежовых рукавицах и в качестве наказания иногда выводил на тренировку в полшестого утра.
 
- Силкина трудно сравнить с Магатом. Но Божовича, который до этого возглавлял "Динамо", тем более...
- Вы правы. Зато требования Божовича были понятны команде - и при нем Кураньи играл отлично. Так что здесь на первый план выходит вопрос контакта с футболистом. Если тот не выкладывается, это прежде всего проблема тренера.
 
- Лично вам какая больше связка нравится: Кураньи - Воронин или Кураньи - Кокорин?
- Обе хороши. Ребята прекрасно дополняют друг друга. Петреску не зря перестроил игру на схему 4-4-2. Когда в твоем распоряжении такие нападающие, зачем кого-то держать в запасе? Опекать Кураньи очень тяжело, поэтому к нему постоянно приковано внимание одного центрального защитника, а то и двух. Благодаря чему появляются свободные зоны, в которые врывается Кокорин. По-моему, сейчас это лучший атакующий тандем в нашем чемпионате!
 
- А Это'О и Траоре?
- Едва ли они сильнее.
 
- Кураньи в марте - 31. Как полагаете, сколько лет еще он будет полезен "Динамо"?
- Клуб поступил мудро, продлив год назад с ним контракт до лета 2015-го. На возраст не смотрите. Вон, Дрогба скоро 35 - а он по-прежнему в порядке. Я думаю, Кураньи тоже хватит надолго. Главное - обойтись без травм и физически держать себя в тонусе.
 
Автор: Александр Кружков

« Пред.   След. »

Яндекс цитирования



Наши друзья
Неофициальный сайт ФК Динамо Москва
Видеосъемка и монтаж


                      © DynamoMania.ru, 2004-2011
       При использовании материалов ссылка (гиперссылка) на сайт обязательна
       Идея проекта: Пашковский Дмитрий (DMitry), Зимин Игорь (Igor)
       E-mail: dynamomania@gmail.com, ICQ: 263363706





Изготовление сайта: Пашковский Дмитрий (DMitry)