Главная страница






Главная страница
Администрация
О сайте
Проекты
 
 
Все Динамо мира
Мини-маркет
Интернет-навигатор
Динамовцу
Фанату
Мультимедиа
Правила игр
История спорта
Все стадионы
Интернет ресурсы
Карта сайта

Спортивная страница
Наш спорт
Развлечения и спорт
Спорт - это жизнь
Спортивная жизнь
О спорте и отдыхе
Активный отдых
Спорт, отдых, хобби
Здоровый образ жизни
Красота и здоровье
На заметку
Динамовцы в сборных
Общединамовский мини-маркет
Сергей Силкин: "У Кураньи пропала мотивация"
19.12.2012
Лучшим игроком ноября-декабря по оценкам "СЭ" стал 30-летний нападающий "Динамо" Кевин Кураньи. Сам он сейчас проводит отпуск в южных широтах, поэтому рассказать о немецком форварде мы попросили людей, хорошо его знающих. Бывшего главного тренера "Динамо" Сергея Силкина и в недавнем прошлом спортивного директора клуба Константина Сарсания.
 
На интервью он согласился без энтузиазма. "Вот о наших молодых игроках я бы с удовольствием поговорил, - сказал Сергей Николаевич. - А легионеры... Их покупают за огромные деньги, так они еще дурака валяют..." Но постепенно оттаял. И даже для Кураньи у него нашлись добрые слова.
 
- Трудно вам было работать с Кевином?
- Да нет. Нормальный парень. Приветливый, неконфликтный. Негатива в наших отношениях не было.
 
- Петреску на днях сообщил: "Кевин на тренировках пашет на зависть многим. Я был бы счастлив иметь в команде двадцать Кураньи! Не только из-за мастерства, но и из-за невероятной самоотдачи". Готовы подписаться под этой фразой?
- Когда действительно пашет - вопросов к нему нет. Но так было не всегда. Отсюда и снижение формы.
 
- "Кураньи обрусел" - это уже ваши слова.
- За границей с легионеров спрос жесткий. А мы сами себе создаем проблемы. Предлагаем людям шикарные контракты, да еще сюсюкаемся, пылинки сдуваем. И что получаем?
 
- Что?
- Первый сезон в России они играют здорово, а потом все хуже и хуже. Начинают плыть по течению, забывая, что деньги положено от-ра-ба-ты-вать. Вспомните, как смотрелся тот же Кураньи сразу после перехода из "Шальке"! Рвал и метал, цеплялся за каждый мяч, забивал...
 
- Пока не пропитался российским менталитетом?
- К сожалению, он заразителен. На мой взгляд, у Кураньи со временем пропала мотивация. Зарплата большая, вот и успокоился. Стимулом мог бы стать вызов в сборную Германии. Однако после конфликта с Левом дорога туда ему закрыта.
 
- В марте на игру с ЦСКА вы впервые не включили его в стартовый состав. Как отреагировал?
- Был страшно недоволен. После матча в раздевалке сказал мне: "Я хочу играть!" Я ответил: "Свое желание нужно доказывать на поле. Так что обижаться ты должен не на меня, а на себя". Тогда ведь еще в перерыве случился неприятный эпизод. Дима Хохлов, помогавший с переводом, куда-то отошел, и я обратился к Кевину на русском: "Выходишь на замену". А он решил, что надо идти разминаться. В итоге к началу второго тайма не успел переодеться, и минуту нам пришлось отыграть в меньшинстве.
 
- Хорошо хоть не пропустили.
- Да уж. За этим некоторые углядели демарш, но ручаюсь - ничего подобного. Обычное недопонимание. Оставляя в матче с ЦСКА Кураньи на скамейке, я хотел его подстегнуть. И знаете, сработало! Он встряхнулся, в следующей игре появился в основе и забил. Когда разозлится, удержать Кевина невозможно.
 
- Кстати, самая большая вспышка гнева, которую у него видели?
- В последнем туре прошлого чемпионата играли на выезде с "Кубанью". Уступали к перерыву 0:1, у нас ничего не получалось. Кураньи был в бешенстве. В раздевалке сломал металлическую вешалку, раскричался. Его эмоции завели ребят. На второй тайм команда вышла с другим настроением и сравняла счет. Но вообще-то он очень спокойный. Например, есть форварды, которые на тренировке могут пустить в ход кулаки, если против них сыграли грубовато. Кевин - не из таких. Сколько бы не били по ногам, выдержка никогда его не покидала.
 
- Штрафы Кураньи выписывали?
- Поводов не было. Да и не сторонник я наказывать игроков деньгами. Вот при Божовиче он как-то задержался на пару дней в отпуске - и его штрафанули на приличную сумму. Кураньи повел себя солидно, не спорил. Просто принес и заплатил. В дальнейшем уже не опаздывал.
 
- А с юмором у него как?
- Нормально. Однажды в Новогорске Боря Ротенберг на своем "порше" запер его машину. Кевин решил проучить. Незаметно стащил у Бори ключи из куртки и отогнал "порше" прямо к центру поля. Игроки выбегают на тренировку - и такая картина... Все смеются, Ротенберг в шоке. Кинулся выяснять, кто это натворил. Но Кевина не выдали.
 
- По словам Петреску, невнятная игра Кураньи на старте чемпионата объяснялась тем, что он был плохо готов физически. Согласны?
- Нет! Дело совершенно не в этом! Все футболисты, включая Кураньи, были хорошо готовы. Но за неделю до начала сезона в "Динамо" произошла история, повлиявшая на внутрикомандную ситуацию. Говорить подробнее на эту тему мне бы не хотелось.
 
- Кураньи рассказывал, что в 2011-м его пытался купить "Фенербахче", но "Динамо" продавать отказалось. Ваше мнение при этом учитывалось?
- Об интересе "Фенербахче" впервые слышу. Наверное, в то время я еще не был главным тренером "Динамо".
 
- О плюсах этого нападающего известно. А минусы какие?
- Я их не вижу, честно. Кураньи - великолепный форвард. Высокий, мощный, координированный. Корпусом укрывает мяч так, что не подступиться. И абсолютно не жадный. Если партнер находится в лучшей позиции, Кевин всегда отдаст передачу. Настоящий командный игрок.
 

« Пред.   След. »

Яндекс цитирования



Наши друзья
Неофициальный сайт ФК Динамо Москва
Видеосъемка и монтаж


                      © DynamoMania.ru, 2004-2011
       При использовании материалов ссылка (гиперссылка) на сайт обязательна
       Идея проекта: Пашковский Дмитрий (DMitry), Зимин Игорь (Igor)
       E-mail: dynamomania@gmail.com, ICQ: 263363706





Изготовление сайта: Пашковский Дмитрий (DMitry)