Хвалько хвалили даже соперники
19.11.2013
Начало чемпионата страны для «Зоркого» – врагу не пожелаешь: выезд Хабаровск – Иркутск – Красноярск, а первая домашняя игра сразу с чемпионом – «Динамо-Москва». Тяжелее графика в этом турнире придумать нельзя.

«ЗОРКИЙ» – ВОСЬМОЙ. КОГДА ТАКОЕ БЫЛО?

Погода в Московском регионе не хоккейная. Дождь не льет, но изморось висит в воздухе, образуя пелену и 100‑процентную влажность. Словно подтверждая то, что зима пока не наступила, перед стадионом висит афиша футбольной женской лиги чемпионов с участием «Зоркого». Правда, матч с англичанками был неделю назад и в Химках.

Болельщики со стажем приходят к стадиону загодя. Перемыть косточки всем подряд: и игрокам, и тренерам, и судьям – святое дело. Тем более что после трех игр у Красногорска одно очко и восьмое место. Даже то, что еще ниже расположилось «Динамо-Казань», не подслащивает пилюлю. Когда такое было?

Ворота на стадион еще закрыты. Отсюда виден край хоккейного поля. Оно – зеленоватого цвета. Значит, ледок-то совсем тоненький и просвечивает искусственный футбольный ковер.
– Сынок, игра-то будет? – закрываясь воротником от дождичка, интересуется старичок. А вот болельщики в ближайшем парке не сомневаются – будет! Они-то по крайней мере к ней готовы. Тут на каждой лавочке накрыт аппетитный стол. Самая большая «поляна» – на сцене. Здесь у каждого завсегдатая свой угол.

Рядом с местными отмечают праздник открытия сезона в Красногорске динамовские поклонники. Никакой вражды между соседями нет. Более того, все кучки перемешиваются и становятся бело-голубыми-сине-желтыми. А под занавес мос­к­вичи поют свою песню, которая заканчивается фразой «…и «Динамо» станет чемпио-о-о-ном!». Фанаты «Зоркого» молчат, мечтать о титуле в нынешней ситуации как-то странновато.

САМООТДАЧЕЙ ДОВОЛЬНЫ

Домой из турне «Зоркий» вернулся в пятницу утром. В субботу к нему на тренировку пришли болельщики. Можно было бы ожидать негатива (в футболе появление фанатов на тренировках ничего хорошего спортсменам не сулит), но незваные гости поддержали команду, сказав, что видели самоотдачу в каждом выездном матче.

Встреча начинается атаками гостей. К третьей минуте они создают три голевых момента и забивают. Евгений Иванушкин, что называется, на носовом платке обыгрывает двух защитников и вратаря в придачу – 0:1. Все действие происходило возле динамовского сектора и осталось в памяти десятков телефонов.

«Динамо» умело контролирует темп игры и еще дважды забивает в конце первого тайма. Второму мячу в ворота хозяев особенно радуется малолетняя малышка в огромной (до пола) майке с фамилией динамовца Даниэль Берлин. О голе отца ей рассказала мама.

После перерыва «Зоркий» окончательно приходит в себя. Медленно и со скрипом красногорцы все-таки переводят игру на половину поля гостей, сериями подают угловые, четырежды атакуют ворота с близкого расстояния, и всякий раз на пути мяча оказывается вратарь Кирилл Хвалько. Размочить счет хозяевам удается лишь на последней минуте, когда шансов на спасение не осталось.

ЭКСПРЕСС-КОММЕНТАРИЙ

Вячеслав МАНКОС, главный тренер «Зоркого»:
– Ледовары сделали все возможное, чтобы мы провели этот матч на родном льду. Сегодня нам не повезло. Очень жалко, что мои подопечные не использовали много моментов, да и вратарь «Динамо» Кирилл Хвалько сыграл великолепно. Я очень доволен самоотдачей игроков. Почему мы ни разу не забили с угловых? Чем тяжелее лед, тем сложнее пробить, а сопернику легче защищаться.

Тони ЛИНДКВИСТ, главный тренер ХК «Динамо-Москва»:
– Хорошего хоккея не получилось. Команды в основном играли верховыми передачами. В перерыве я попросил игроков делать меньше ошибок и быть внимательнее. Мои ребята хорошо сыграли в обороне и добились важной победы.