Главная страница arrow Хоккейный клуб arrow Новости ХК Динамо arrow Праздничная победа

Праздничная победа
23.11.2013

Казалось бы, московское «Динамо» несколькими днями назад переигравшее владивостокский «Адмирал» на непривычной североамериканской площадке, не должно было испытать больших проблем в игре с восточными гостями. Тем более в этот день бело-голубые праздновали день рождения основания клуба. Победа все-таки пришла, но достигнута она была большой ценой.

Казалось, после того, как Юрий Бабебнко нацелено отдал диагональ на Дениса Кокарева, ситуация в матче станет попроще. Да и две минуты, полученные Никласом Бергфорсом некстати за задержку соперника клюшкой, не дали вистов команде с Дальнего Востока. Доминик Граняк разрядил свою пращу с максимальной точностью, а Евгений Иванников, дезориентированный броуновским движением на пятачке, справиться с этой угрозой не смог. Добить гостей мог все тот же Бабенко, но капитану удалось попасть лишь в перекладину.

Если все хорошо было в периоде первом, то во втором стало несколько хуже. Андрей Никитенко, вырвавшийся на оперативный простор после двухминутной отсидки, без помех разобрался с Александром Еременко и вызвал оперативное совещание в стане бело-голубых, проводившееся в основном на повышенных тонах. Слова тренеров возымели действие на игроков, отодвинувших шайбу от своих ворот. Скорости так и вовсе возросли, как будто эти команды не сражались несколькими днями ранее во Владивостоке.

И какой же умничка Максим Карпов! В нужную секунду он сделал шикарный перехват, переадресовал шайба Максиму Соловьеву, а тот уж выложил конфеточку на блюдечке с бело-голубой каемочкой Мартиньшу Карсумсу. 3:1! И казалось, что это все, итог. Казалось, но не вот не доказалось, о чем и сказал на послематчевой пресс-конференции Олег Знарок.

Увы, третий период динамовцы провалили. Слава Еременко, что тот смог спасти честь клуба и выстоять эту победу. Хотя и ему еще раз пришлось выгрести шайбу из ворот: после отскока от щитка Виктор Другов подправил ее в ворота. Но это был последний успех «Адмирала» в отчетном матче. Знарок даже провел разъяснительную беседу с судьями, которые дали свисток чуть раньше, чем шайба пересекла ворота соперника. И все-таки по итогу на табло горели «тройка» в адрес «Динамо» и «двойка» у «Адмирала». День рождения удался!

Ханну Йортикка, главный тренер команды «Адмирал» (Владивосток):

— «Динамо» дважды обыграло нас за одну неделю, поздравляю их с этим. Мы очень плохо начали этот матч, и я не знаю почему. Возможно, мы забыли наши ноги в самолёте. Во втором периоде мы добавили. У нас были шансы, а при счёте 3:2 всего один бросок мог решить исход игры. Но, к сожалению, это был не наш вечер. У «Адмирала» есть определённые проблемы, в том числе и с хоккеистами. В ближайшее время нас ожидают кадровые изменения, для нашей команды наступают тяжёлые времена. Нужно время, чтобы состояние команды снова было оптимальным. У Лисина проблемы со спиной. Сам понимаете, мы хотели, чтобы он сыграл в этом матче, но не игрок, и не его тренер — не дураки. Нужно дать парню восстановиться«.

Олег Знарок, главный тренер команды «Динамо» (Москва):

— Провели хороший первый период, неплохой второй и неважный третий. Приехали с тяжёлого выезда и ещё немножко не перестроились по времени. Конечно, приятно вернуться в Балашиху, ведь мы здесь начинали. В том году родные стены нам не помогали. Будем надеяться, что в этом помогут.

«Динамо» (Москва) — «Адмирал» (Владивосток) — 3:2 (2:0, 1:1, 0:1)

«Динамо»: Еременко. Соловьев — Яласваара, Вишневский — Граняк, Дерлюк — Миронов, Корягин — Баранцев. Кокарев — Соин — Бабенко, Комаров — Пестунов — Мосалев, Карсумс — Цветков — Карпов, Глазачев — Шафигулин — Сопин.

«Адмирал»: Иванников. Тернавский — Порселанд, Антропов — Осипов, Земченок — Коммодор, Костромитин. Угаров — Никитенко — Грачев, Бергфорс — Шютц — Гюнге, Бортников — Другов — Соколов, Барбашев — Кузнецов — Первушин.

Голы: 1:0 Кокарев (Бабенко, Соин, 06:16). 2:0 Граняк (Пестунов — бол, 08:15). 2:1 Никитенко (Угаров, Грачев, 29:52). 3:1 Карсумс (Соловьев, Карпов, 36:39). 3:2 Другов (Бортников, 42:44).

Вратари: Еременко — Иванников (58:50 — 60:00)

Броски: 23 (10+8+5) — 29 (6+8+15).

Вбрасывания: 30 (10+13+7) — 34 (10+10+14)

Штраф: 8 (2+2+4) — 10 (2+4+4)

Судьи: Беляев, Гофман..

22 ноября. Балашиха. «Арена Балашиха». 4219 (5500) зрителей.