Главная страница arrow Хоккейный клуб arrow Новости ХК Динамо arrow «Динамо» уступило «Северстали»

«Динамо» уступило «Северстали»
01.12.2013
который вскоре привел к удалению в составе сталеваров. И в этот раз, свое большинство бело-голубые реализовать сумели: Константин Глазачев после передачи Сергея Соина и Юрия Бабенко переправил шайбу в ворота хозяев площадки. 2:2 на 41 минуте встречи.

Конечно же, счет на табло не устраивал никого, поэтому и та и другая команда начинали взвинчивать темп, но при этом действия в атаке очень осмотрительно, понимая, что игра начинается, что называется — до гола. Чем ближе было окончание этого игрового отрезка, тем осторожнее действовали игроки обеих команд: никто не хотел дать сопернику шанс реализации большинства и все очевиднее становилась неизбежность овертайма. Так оно и оказалось — 60 минут не хватило «Северстали» и «Динамо» для выявления сильнейшего.

Впрочем, как оказалось, и дополнительного времени оказалось недостаточно, чтобы определить победителя. Это означает только одно — нас ожидают буллиты.
Как это ни печально, в серии штрафных бросков удача улыбнулась хозяевам площадки. Жаль, но в этот раз «динамовцам» снова не удалось снять «заклятие» этого города: вот уже пять лет бело-голубые не могут одержать победу над сталеварами в Череповце.

Московские «динамовцы» приехали на этот выезд в сопровождении внушительной группы поддержки — в Череповец отправилось триста болельщиков бело-голубых. Судя по началу этой встречи, «динамовской» торсиде вполне по силам оказалось перекричать практически полный ледовый дворец «Северстали». Пару слов о составах команд: у сталеваров травмированы Теэму Лааксо, Алексей Медведев и Александр Шинин. В лазарете гостей находятся Мартиньш Карсумс, Марек Квапил, Филип Новак и Алексей Цветков.

Итак, отзвучал гимн, и матч начался. Впрочем, почти сразу же, прозвучал свисток — первое удаление: Александр Гуськов умудрился получить две минуты за грубость. Бело-голубые отправились на штурм ворот Якуба Штепанека, и даже совершили несколько неплохих бросков, но судя по всему, еще не до конца вкатились в игру подопечные Олега Знарка. Не удалось реализовать «лишнего» нам в этот раз. Череповчане, заиграв в полном составе попробовали организовать что-нибудь опасное у ворот «Динамо», но это получилось у них не сразу, но, в конце концов Николай Жердев выскочил на удобную позицию — и бросил с кистей, однако голкипер вовремя среагировал.

К середине периода обе команды немного сбавили темп и стали более внимательно играть в обороне. Но, все равно, без ошибок не получается играть ни у одной команды, вот и сейчас, сталевары, а точнее — Никита Попов, не успевая за одним из наших форвардов нарушил правила, за что и был отправлен в штрафной бокс. Правда, и в этот раз не сумели реализовать большинство бело-голубые. А под конец периода, мы умудрились совершить несколько ошибок подряд, что чуть не привело к взятию наших ворот: серьезный пожар вспыхивал в нашей зоне, и лишь с большим трудом нам удалось отразить эти опасные контратаки.
Статистика 1-го периода: Броски: 14-15 ; Броски в створ: 9-5 ; Голы: 0-0 ; Вбрасывания: 4-8 ; Блокированные броски: 0-0 ; Силовые приемы: 12-8 ; Фол против игрока: 0-2 ; Штраф: 4-0.
Второй
период послужил продолжением первого, вот только обе команды стали более организовано играть в обороне. Вскоре командный штраф получили череповчане, но бело-голубые вновь не сумели переиграть Штепанека. А вскоре уже у хозяев площадки появилась возможность разыграть большинство и попробовать переиграть Александра Еременко: за задержку соперника в штрафной бокс отправился наш капитан — Юрий Бабенко. Несколько сложных комбинаций пытались разыграть хозяева площадки, но наша спецбригада разрушения сумела «развалить» эти намерения. Закончилось штрафное время, и вот уже Юрий Бабенко выскочил на лед, подхватил шайбу у чужой синей, переиграл защитника «Северстали» и отправил шайбу в дальний верхний угол ворот Штепанека. 1:0, «динамовцы» вырываются вперед на 28 минуте.

Вскоре бело-голубые нарушили правила: Александр Рязанцев в вполне безобидном эпизоде получил 5+20, и отправился в раздевалку, оставив нас на пять минут в меньшинстве. Стоит отдать должное сталеварам — после трех минут упорных атак они таки сумели распечатать ворота Александра Еременко: после наброса на пятак шайба отскочила точно на крюк Геннадию Столярову, который не упустил своего шанса и отправил ее в сетку наших ворот. 1:1 в середине 31 минуты встречи.

Нужно отметить, что это оказалось не последним изменением счета в этом периоде — на последней минуте Александр Евсеенков хлёстко бросил практически от синей линии, наш голкипер среагировал, но шайба отлетела прямо перед ним, и Анатолий Никонцев, отправляет ее в правый угол. 1:2 мы уступаем.

Третью двадцатиминутку «динамовцы» начали с активного прессинга, Олег Знарок, главный тренер ХК «Динамо»:
Нахватали ненужных удалений во втором периоде, практически более половины периода играли в меньшинстве. Было несколько шансов решить все в овертайме... Ну а буллиты, к сожалению.. В них мы уже третий раз в этом сезоне проигрываем. Готовимся к следующей игре.

Игорь Петров, главный тренер ХК «Северсталь»:
Получилась очень хорошая и зрелищная игра. Очень серьезный соперник, очень мобильнaя команда. Но, тем не менее мы сумели вырвать эти очечки. По буллитам мы уже очень давно не выигрывали. Спасибо ребятам за самоотдачу, за желание огромное, которое мы сегодня увидели... Я поздравляю всех наших болельщиков с победой!