Главная страница arrow Футбольный клуб arrow Новости ФК Динамо arrow «Динамо» переиграло «Донбасс»

Донбасс» (Донецк) — «Динамо» (Москва)

Место проведения: Арена «ДРУЖБА»

3996 зрителей

Матчем в Донецке московское «Динамо» начинает свой украинско-белорусский выезд.

Как это часто бывает, желающих посетить матч с «Динамо» оказалось больше, чем могла вместить арена «Дружба» — уже за неделю до назначенной даты билетов в кассе не было. «Динамовцы» приехали в Донецк с желанием поквитаться за домашнее поражение в октябре, когда бело-голубые уступили со счетом 1:2.

Довольно опасно для бело-голубых начался этот матч: после первого неудачного штурма ворот хозяев, «Динамо» провалилось и дончане провели несколько очень опасных смен. Да, у подопечных Андрея Назарова сегодня отлично удавались быстрые переходы от обороны к атаке с точными «прострелами» вдоль наших ворот, и только чудом хозяева не сумели открыть счет. В начале четвертой минуты гости получили численное большинство, когда в штрафной бокс отправился защитник «Донбасса» Олег Пиганович. Олег «заработал» удаление для своей команды абсолютно на ровном месте, зацепив клюшкой одного из наших нападающих в

« зоне атаки. Забегая вперед, можно сказать, что почти все большинство прошло впустую. Лишь последние тридцать секунд у ворот Майкла Лейтона стало жарко. И в ту же секунду, как составы команд уравнялись, Сергей Соин открыл счёт в этой встрече: Дмитрий Пестунов сделал передачу на Максима Карпова, который в касание бросил от синей линии. Голкипер хозяев на бросок успел среагировать, но зафиксировать шайбу не успел, чем и воспользовался наш форвард, отправив ее в ворота. 0:1. Бело-голубые вырываются вперед.

Дончане устремились в атаку, решив во что бы то ни стало распечатать ворота «Динамо». И пусть до конца первого периода исправить ситуацию у них не получилось, но потрепали нервы болельщикам бело-голубых основательно: игра переместилась в нашу зону, и длительное время нам приходилось отбивать штурм красно-бело-черной дружины. И лишь ближе к концу периода наши форварды вновь отличились несколькими опасными проходами к воротам Лейтона, впрочем, не приведшими к взятию ворот.

На вторую двадцатиминутку обе команды вышли решительно настроенными. Команды обменялись быстрыми атаками, но вратари действовали уверенно. Инициативу все больше забирают на себя игроки «Донбасса», и вскоре это сказалось и на счете: Евгений Дадонов поборолся на пятачке у наших ворот и отдал передачу на синию линию, откуда Вацлав Недорост просто расстрелял пустой угол ворот, который Еременко уже не успевал перекрыть. 1:1.

Сумев отквитать пропущенную шайбу, игроки в красно-бело-черной форме решили развить свой успех и основательно насели на ворота Александра Еременко. Ценой немалых усилий нам удалось выдержать натиск хозяев площадки и самим устремиться на штурм ворот противника. В итоге, кое-что у нас получилось: уже в конце второго большинства, и на 37 минуте встречи Константин Глазачев вновь вывел нашу команду вперед. Сергей Соин из-за ворот отдал передачу на пятачок. А уже оттуда, оттуда снаряд попадает на крюк к Константину Глазачеву, который в касание переправил шайбу в сетку ворот Майкла Лейтона. 1:2, бело-голубые вновь впереди.

А спустя минуту, хозяева площадки вновь сумели сравнять счет: Максим Якуценя с получил точную передачу от Вацлава Недороста, и воспользовавшись неразберихой на пятаке, которая перекрыла обзор Александру Еременко, поражает наши ворота. 2:2.

А спустя тридцать секунд «Динамо» уже в третий раз в этом матче вырывается вперед: перед воротами Лейтона создан трафик и Максим Пестушко отдает передачу накатывающемуся Константину Горовикову, который отправляет шайбу в правый верхний угол ворот «Донбасса». 2:3. Под занавес периода команды получили обоюдное удаление: драку затеяли Евгений Дадонов и Янне Яласваара. Страсти на льду ощутимо разгорались.

На второй минуте третьего периода дончане получили возможность реализации лишнего игрока. Особенно остро атаковали в этот раз хозяева площадки, но и наши защитники были начеку, раз за разом пресекая попытки закрепиться в нашей зоне. Выстояли. Хотя и с большим трудом: несколько раз серьезно ошибались наши защитники и только благодаря Александру Еременко наши ворота остались в неприкосновенности. В равных составах преимущество все больше на стороне бело-голубых, много времени мы проводим в атаке у ворот Майкла Лейтона. Более плотная и силовая борьба начинается у бортов, игроки обеих команд начинают заводиться и это вполне может вылиться в какую-нибудь драку. К счастью, все обошлось. Однако, все ближе была финальная сирена, а у хозяев площадки по-прежнему не все ладилось в атаке — Александр Еременко уверенно отражал не особенно хитрые атаки дончан. И даже замена вратаря на шестого полевого игрока не спасла ситуации, «динамовцы» уверенно отбивались, и даже пару раз чуть не забросили шайбу в пустые ворота «Донбасса». Бело-голубые выстояли, выдержали, вытерпели. Победа «Динамо»!

Олег Знарок, главный тренер ХК «Динамо»:

-Игра получилась хорошая, боевая... Все на грани. Но, ребята сыграли хорошо, в конце засушили — молодцы! С победой!

Андрей Назаров, главный тренер ХК «Донбасс»:

-Хочу поздравить «Динамо» с победой! Мы старались, пытались продлить серию, которую начали на выезде. Но, нам чего-то не хватило и «Динамо» оказалось сильнее. Все заслуженно и все по игре.

«ДОНБАСС»: Лейтон Майкл

Ян Коларж — Олег Пиганович , Тиему Лайне — Руслан Федотенко(К) — Петтери Виртанен;

Клэй Уилсон — Петер Подхрадски, Евгений Дадонов(А) — Вацлав Недорост — Максим Якуценя (А);

Юрий Сильницкий — Геннадий Разин, Туомас Киискинен — Рэнди Робитайл — Лукаш Кашпар;

Денис Петрухно, Александр Торяник — Сергей Варламов — Вадим Щегольков.

«ДИНАМО» (Москва): Ерёменко Александр

Дмитрий Вишневский — Доминик Граняк, Леонид Комаров (А) — Константин Горовиков (А) — Максим Пестушко;

Роман Дерлюк — Александр Рязанцев, Константин Глазачев — Сергей Соин — Юрий Бабенко (К);

Максим Соловьёв — Янне Яласваара, Денис Кокарев — Дмитрий Пестунов — Денис Мосалёв;