"Енисей" - "Динамо-Москва": первое поражение
13.12.2013
В Красноярске хоккеисты «Динамо-Москва» потерпели первое поражение в чемпионате России.

Двухнедельный перерыв, связанный с товарищескими матчами сборных России и Швеции, а также молодёжным чемпионатом мира, повлиял на игровое состояние красноярцев и москвичей. «Енисей» и «Динамо», обширно представленные в двух национальных командах страны, а динамовцы Берлин и Хельмюрс, ещё игравшие за Швецию, вели подготовку к матчу без сборников, которые вернулись в клубы лишь за пару дней до игры.

Плюс ко всему два ведущих нападающих команд Сергей Ломанов и Евгений Иванушкин, не поехавшие в сборную страны из-за травм, не могли тренироваться в полную силу, и их участие в матче было под вопросом до самого последнего момента. В итоге оба форварда приняли участие в игре, и именно их голами ограничились результативные действия в первой половине встречи.

Ломанов открыл счёт на четвёртой минуте. В сторону динамовских ворот был назначен штрафной, который красноярцы быстро разыграли. Алан Джусоев не стал ждать пока гости установят стенку, откинул мяч Ломанову, который сильным ударом послал мяч в правый от голкипера Кирилла Хвалько угол ворот.

Иванушкин отличился пятнадцать минут спустя. Нападающий «Динамо» совершил скоростной манёвр вдоль красноярского радиуса, тут же получил точный пас от Михаила Свешникова, вкатился в штрафную и с достаточно острого угла нанёс точный удар низом. 1-1.

Столь мало результативный счёт первого тайма во многом связан с выбором тактики. Обе команды при потере мяча успевали откатываться на свою половину поля, и атакующей стороне приходилось преодолевать плотный оборонительный заслон. Атака переходила в позиционное нападение, в результате которого, как правило, не имела острого продолжения. Стоит добавить, что борьба шла плотная, жёсткая, и в такой ситуации хоккеистам группы атаки проходилось особенно тяжело.

После перерыва упорная игра продолжилась, и резко возрос фактор гола. К радости местных болельщиков его удалось забить «Енисею». На 56-й минуте Сергей Ломанов оформил дубль.

Динамовцы завладели преимуществом и создавали моменты. Однако выше всяких похвал сыграл вратарь «Енисея» Роман Черных. Он не раз выручал свою команду, а ключевым спасением можно считать эпизод, когда при счёте 2-1 он сумел ликвидировать выход Михаила Свешникова.

Другим ключевым эпизодом матча стал угловой у ворот москвичей. На 78-й минуте после розыгрыша стандарта капитан «Енисея» Юрий Викулин увеличил счёт до 3-1. Спустя четыре минуты в контратаке Андрей Прокопьев забил четвёртый мяч, и «Енисей» наносит «Динамо» первое поражение в чемпионате России.

12 декабря 2013 г. г.Красноярск. Стадион «Енисей». Чемпионат России. 7 500 зрителей. Температура -8 градусов, ясно.
«Енисей» (Красноярск) - «Динамо-Москва» - 4-1 (1-1).

«Енисей»: Р.Черных – Ю.Викулин (к), М.Прокопьев, А.Ахметзянов, И.Шевцов, Е.Швецов, А.Джусоев, А.Нагуляк, Д.Макаров, А.Бондаренко, С.Ломанов. На замену выходили: А.Храпенков, О.Толстихин, В.Швецов, А.Иванов, А.Прокопьев. Заявлены на матч: В.Лисак (вр.), В.Жаукенов, В.Чернов, Д.Лапшин – на поле не выходили.

«Динамо-Москва»: К.Хвалько – А.Золотарёв, В.Грановский, П.Булатов, П.Хельмюрс, Д.Берлин, А.Тюкавин (к), Д.Моссберг, Д.Савельев, М.Свешников, П.Рязанцев. На замену выходили: Р.Шамсутов, Д.Попутников, Я.Бефус, И.Максимов, В.Архипкин, Е.Иванушкин. Заявлены на матч: А.Рейн (вр.), В.Чернышёв, Н.Иванов - на поле не выходили.

Голы: 1-0 – С.Ломанов (А.Джусов, 4 мин. – после розыгрыша свободного удара), 1-1 - Е.Иванушкин (М.Свешников, 19), 2-1 – С.Ломанов (56), 3-1 – Ю.Викулин (А.Прокопьев, 78 – после розыгрыша углового удара), 4-1 – А.Прокопьев (А.Бондаренко, 83).

Тайм-аут: 79 мин. – «Динамо-Москва».
Штрафное время: 60 мин. – 40 мин.
«Енисей»: 20 мин. – С.Ломанов, 10 мин. (удар соперника), 57 мин. – М.Прокопьев, 10 мин. (удар соперника), 59 мин. – И.Шевцов, 10 мин. (подножка), 75 мин. – С.Ломанов, 10 мин. (умышленная остановка мяча неразрешённым способом), 81 мин. – А.Ахметзянов, 10 мин. (подножка), 85 мин. – М.Прокопьев, 10 мин. (неспортивное поведение).
«Динамо-Москва»: 14 мин. – А.Тюкавин, 10 мин. (неправильная игра туловищем), 20 мин. – А.Золотарёв, 10 мин. (задержка), 77 мин. – В.Грановский, 10 мин. (неправильная игра туловищем), 85 мин. – Р.Шамсутов, 10 мин. (неспортивное поведение).

Главный судья: Н.Юкляевских (г.Санкт-Петербург) Помощники: Д.Масляев, А.Могучий (оба г.Нижний Новгород).