Главная страница arrow Хоккейный клуб arrow Новости ХК Динамо arrow Щелчок по носу

Щелчок по носу
29.01.2014
Последний домашний матч регулярного чемпионата КХЛ московское «Динамо» проводило в среду против братиславского «Слована». Перед олимпийской паузой в составе хозяев площадки наконец-то появились Александр Еременко и Филип Новак, давненько не радовавшие болельщиков своей игрой.

Первый опасный момент в матче возник у ворот динамовцев. Марио Ближняк бросал без помех с ближней дистанции, но Еременко смог отразить эту угрозу. Ответ пришел от Юрия Бабенко, которого Егор Дугин и Максим Карпов вывели на бросок, закрутив карусель на правом фланге. Однако левую от себя штангу капитан «Динамо» результативно замкнуть не сумел — превосходно сыграл Ярослав Янус.

Еще до середины периода команды обменялись удалениями. И если нарушение Александра Рязанцева вылилось в разминку для голкипера хозяев, то штраф Бранко Радивоевича оказался фатальным для гостей. Константин Волков выдал пас-конфетку на пятачок, а Дмитрий Пестунов в касание переправил шайбу в ворота.

Новаку пришлось фолить после грубой ошибки Рязанцева, однако в эту двухминутку динамовцы были даже ближе к успеху, чем их оппоненты. Мартиньш Карсумс выцарапал шайбу за чужими воротами и вылез на пятак, но тут уж не сплоховал Янус. Впрочем и следующее динамовское большинство прошло безрезультатно.

Второй период начался довольно вяло. «Динамо» владело инициативой, но пропустило выход «три-в-два». Впрочем извлечь пользу словацкая команда из этого не смогла. При этом Дмитрий Вишневский опасно выкатывался на пятачок, а Карсумс весьма эффектно обыграл двух защитников, но вот перехитрить Януса не смог. Михел Миклик же смог огорчить Еременко, бросив от синей линии.

После этого динамовцы надолго заперли «Слован» в зоне обороны. Моментов было много: еще один проход Карсумса, бросок Дугина, попадание Глеба Корягина в маску вратаря, атака Максима Пестушко с неудобной руки и последующее добивание — Янус играл надежно.

Начало заключительного отрезка игры оказалось шокирующим для москвичей. Сначала при игре «пять-на-три» Мартин Шкоула броском с правого фланга вывел «Слован» вперед, а чуть позже уже в меньшинстве на рандеву с Еременко убежал Миролав Шатан и не оставил голкиперу «Динамо» ни малейшего шанса. Любопытно, но и при следующем динамовском численном преимуществе Шатан выскочил к воротам бело-голубых, но тут уже не смог толком бросить.

Хозяева ринулись отыгрываться. После паса Карпова Дугин бросал уже по пустым воротам — точно. Следом момент был у Пестунова, стрелявшего в упор — Янус сыграл шикарно. Однако надежда на победу иссякла после того, как динамовцы на последних минутах с интервалом в 13 секунд заработали два удаления. И пусть Бабенко опасно атаковал даже при игре «три-на-пять», на итоговом результате это не сказалось, как и замена вратаря на шестого полевого.

Ростислав Чада, главный тренер команды «Слован» (Братислава):

— Я доволен тем, как играли ребята. Нам удалось не позволить сопернику раскатиться в средней зоне. Подавить мощнейшую атаку соперника. Два раза мы удачно реализовали большинство, а решающим стал гол Шатана в меньшинстве. И это наша первая победа над «Динамо»! Вы должны понимать, что бюджет «Слована» самый низкий в КХЛ, при этом в этом сезоне мы победили каждую команду лиги из тех, что входят в зону плей-офф. Поэтому тот результат, которого мы достигли, считаю удовлетворительным. А в России меня, возможно, уволили бы уже с десяток раз.

Олег Знарок, главный тренер команды «Динамо» (Москва):

— Поздравляю соперника с победой. К сожалению, уже не первый раз раскатываемся лишь к концу матча. Мы во втором периоде создали очень много моментов, и надо было решать там. К сожалению, у нас всегда получается так, что только когда мы проигрываем, начинаем цепляться за игру, начинаем играть хорошо. Почему-то мы не делаем этого с начала матча. На самом деле все мы устали. Хорошо, что есть перерыв — отдохнём. Отдохнём друг от друга. Думаю, что соберёмся с новыми силами, с новым желанием, какой-то драйв появится. Мы должны хорошо подготовиться к плей-офф.

«Динамо» (Москва) — «Cлован» (Братислава, Словакия) — 2:3 (1:0, 0:1, 1:2)

«Динамо»: Еременко. Вишневский — Миронов, Соловьев — Яласваара, Рязанцев — Новак, Корягин — Баранцев. Комаров — Горовиков — Пестушко, Карсумс — Цветков -Мосалев, Бабенко — Дугин — Карпов, Квапил — Пестунов — Волков.

Слован: Янус. Шкоула — Штайнох, Мигалик — Сигалет, Брейчак — Мойжиш, Лужа. Гудачек — Радивоевич — Шатан, Бартович — Ю. Микуш — Миклик, Бакош — Ближняк — Кукумберг, Т. Микуш — Штястны — Дане, Кудрна.

Голы: 1:0 Пестунов (Волков, Квапил, бол. — 8:53). 1:1 Миклик (бол. — 26:17). 1:2 Шкоула (Гудачек, Радивоевич, бол. — 40:25). 1:3 Шатан (мен. — 46:00). 2:3 Дугин (Карпов, 52:42).

Вратари: Еременко (58:50) — Янус

Лучшие игроки: Пестунов — Радивоевич

Штраф: 16 (6+4+6) — 22 (4+2+16)
Броски: 33 (7+16+10) — 24 (13+7+4)
Вбрасывания: 37 (10+12+15) — 33 (9+14+10)

Судьи: Киселев, Ромасько.
28 января. Москва. МСА «Лужники». 5256 (8512) зрителей.