Главная страница arrow Хоккейный клуб arrow Новости ХК Динамо arrow Куляш показал олимпийский характер

Куляш показал олимпийский характер
28.01.2006
Защитник московского «Динамо» Денис Куляш в матче против «Ак Барса» сделал хет-трик, причем своей второй шайбой он за секунду до окончания третьего периода перевел игру в овертайм, в котором и забил победный гол для своей команды. Общий счет матча – 4:3 в пользу «Динамо».
Одним из центральных матчей 46-го тура чемпионата России по хоккею стала встреча между московским «Динамо» и казанским «Ак Барсом». Пусть «Динамо» в настоящее время располагается вдалеке от первых мест в турнирной таблице российского первенства, эту команду нельзя вычеркивать из числа лидеров нашего хоккея. Напоминанием об этом стала торжественная церемония подъема под своды малой спортивной арены в Лужниках вымпела в честь победы «Динамо» в розыгрыше Кубка европейских чемпионов.
Интриги добавляло и то, что в «Ак Барсе» сейчас выступает не один игрок, который в свое время защищал цвета бело-голубых, а главным тренером казанского клуба является коренной динамовец Зинэтула Билялетдинов, который в 2000 году приводил «Динамо» к победе в чемпионате страны.

Первый период этой встречи получился просто феерическим. Счет был открыт уже на исходе 3-й минуты, когда Вышедкевич реализовал численное преимущество неожиданным броском от синей линии. На то, чтобы восстановить равенство, казанцам потребовалось всего 2 минуты 40 секунд: Морозов переместился от борта справа от ворот, сделал передачу Зарипову, а сам поехал на патячок, где и получил шайбу обратно. Забить гол в такой ситуации было делом техники, и она не подвела казанского форварда.

На 11-й минуте гости и вовсе вышли вперед. Жиру решил нанести бросок от синей линии, и шайба, дважды изменив направление после удара о конек Морозова и клюшки Зарипова, залетела в незащищенный голкипером «Динамо» угол ворот.

Ответ «Динамо» получился достойным. На 18-й минуте Денис Куляш после вбрасывания получил шайбу от Шахрайчука и своим мощным фирменным броском мгновенно отправил ее в ворота. Голкипер казанцев Брэтуэйт был бессилен.

За 15 секунд до конца периода «Динамо» осталось в меньшинстве – удаление заработал Яков Рылов. И спустя девять секунд игрового времени казанцы в третий раз в этой игре праздновали успех. Рясенский с левого фланга выехал один на один с голкипером «Динамо» Константиновым и протолкнул шайбу между его ног. Диск в буквальном смысле этого слова поскакал вдоль линии пустых ворот. Тут-то его и настигла клюшка Косоурова, который, наверное, при всем желании не смог бы отправить шайбу мимо ворот.

Неуверенная игра Константинова в этом эпизоде заставила главного тренера «Динамо» предпринять меры: во втором периоде место в воротах бело-голубых занял Сергей Звягин.

Во втором периоде команды все-таки уделили внимание обороне, а потому опасных моментов стало не так много. А вот в третьем периоде игра вновь стала изобиловать большим количеством ярких моментов у ворот обеих клубов. К концу периода стало ясно: «Динамо» изо всех сил старается сравнять счет. Даже когда бело-голубые играли в меньшинстве, они старались переводить игру к воротам противника.

Но время шло, а счет по-прежнему оставался без изменений. «Динамо» отчаянно атакует, по воротам «Ак Барса» бросают Сушинский и Харитонов – все без толку. Арбитр останавливает игру, фиксируя нарушение у Воробьева, но до конца периода остается всего три секунды.

Но динамовцам удается чудо: Набоков выиграл вбрасывание у Чупина и откинул шайбу Куляшу. Динамовский защитник моментально наносит бросок и... шайба попадает в ворота!

Казанцы долго пытались оспорить эту шайбу, утверждая, что она попала в ворота после того, как прозвучала сирена. Но судья Горский, посмотрев повтор эпизода, вынес свой вердикт: игра переходит в овертайм.

Дополнительную пятиминутку гости начали слишком активно и это их сгубило. Динамовцам удалась контратака, которую своим очередным точным броском в матче завершил Куляш.

За 18 секунд динамовский защитник забросил две шайбы, причем какие – сначала перевел игру в овертайм, а затем принес своей команде победу!

После такой игры многие начнут задаваться вопросом: а, может быть, Куляша нужно взять на Олимпиаду? В нынешний олимпийский состав нашей сборной входят, безусловно, только достойные хоккеисты. Но, например, атакующий защитник Андрей Марков в настоящее время только восстанавливается от травмы. Так не включить ли Куляша хотя бы в список запасных? Но в сторону все советы, ведь Владимир Крикунов является не только тренером национальной сборной, но и тренером «Динамо», а потому возможности Куляша ему известны как никому другому в России. Но вряд ли кто-то будет спорить с тем, что спортсмены с такой самоотдачей и с таким хладнокровием в решающие моменты, которые продемонстрировал в игре с «Ак Барсом» Денис Куляш, достойны участия в Олимпийских играх.

В пятницу ЦСКА на своей площадке принимал омский «Авангард». На восьмой минуте встречи хозяева открыли счет – отличился Мозякин. Но на 13-й минуте Гусев сравнял счет, а на 29-й Горовиков забросил, как оказалось, победную шайбу.

В итоге 2:1 в пользу «Авангарда», который за счет этого успеха и неудачи «Ак Барса» переместился на третье место.

Из остальных матчей тура отметим домашнюю победу «Лады» над «Молотом-Прикамье» со счетом 3:2 и победу ярославского «Локомотива» в Мытищах над «Химиком» – 1:2.