Главная страница arrow Хоккейный клуб arrow Новости ХК Динамо arrow Сын отца не огорчает

Общединамовский мини-маркет
Сын отца не огорчает
30.09.2006
Матч в Санкт-Петербурге между СКА и московским «Динамо» завершился вничью - 1:1. Это как раз тот случай, когда можно упомянуть весьма расхожий эпитет «боевая».
Встреча представлялась любопытной со многих точек зрения. Для динамовцев Ледовый дворец - почти родная арена. В начале нынешнего года они завоевали здесь Кубок европейских чемпионов, в августе победили в представительном предсезонном турнире. В рядах «бело-голубых» выступает Егор Михайлов, сын главного тренера СКА. Наконец, эти команды можно назвать если не одноклубниками, то «односпонсорниками».
Ведь нынешний, самый сильный за последние годы состав армейцы смогли собрать благодаря мощным вливаниям со стороны «Газпрома». На свитерах динамовцев пока еще не изображена эмблема самой мощной российской корпорации, но о том, что из кризиса команда вышла тоже благодаря газпромовским деньгам, общеизвестно........ Более того, боссами московского и питерского клубов являются близкие родственники.
Тем не менее, ни о каких подозрениях на «договорку» и речи быть не могло. Игра началась с удаления Антона Бута уже на 18-й секунде. Динамовцы, не сумев разыграть «лишнего», тем не менее, захватили инициативу. Лишь однажды СКА надолго запер гостей в своей зоне. Случилось это на 5-й минуте, когда с интервалом в 8 секунд были удалены Ренат Мамашев и Альберт Вишняков. Почти две минуты питерцы играли впятером против троих, но извлечь из этого пользу не сумели.
Когда же численное равенство на площадке было восстановлено, москвичи открыли счет. На пятачке у ворот Мартина Прусека (Максим Соколов по-прежнему проходит «курс старого бойца» и не попадает даже в запас) хозяева забыли Дмитрия Шитикова, и он легко переправил шайбу в ворота. После этого динамовцы постарались развить успех, и на 10-й минуте, когда был удален игрок молодежного звена армейцев Иван Акимов, едва не удвоили свое преимущество.
После броска канадского легионера Дэвида Линга шайба угодила в штангу.
Во втором периоде за атаку, во время которой соперник мог получить тяжелейшую травму, на пять минут был удален лучший бомбардир СКА Игорь Макаров. Да только из пяти минут в большинстве динамовцы провели лишь три. Тут же не совладал с эмоциями Сергей Кривокрасов.
Опасных моментов у ворот Прусека и Сергея Звягина практически не возникало. Заскучавшие болельщики «пустили волну». Лишь в концовке двадцатиминутки команды «завелись». Сначала форвард хозяев Игорь Емелеев выскочил один на один с голкипером гостей, но реализовать импровизированный буллит не сумел.
На последней же минуте периода у ворот Мартина Прусека организовалась легкая потасовка с участием двух пятерок. До серьезной драки дело, конечно, не дошло. В соответствии с новыми судейскими веяниями ее участникам грозили бы серьезные санкции. Довольно быстро страсти поутихли, а на скамейку штрафников отправились Роман Дерлюк и Дэвид Линг.
Третий период получился достаточно нетипичным, по нынешним временам. Первое удаление было зафиксировано, когда команды отыграли уже 9 минут. Особой остроты у ворот по-прежнему не было. Пожалуй, единственный серьезный шанс отыграться у армейцев был, когда в численном меньшинстве Алексей Акифьев с Емелеевым выскочили вдвоем против игрока гостей. Только этот игрок (а им оказался Евгений Федоров) в самоотверженном броске прервал атаку.
Казалось, динамовцы сумеют увезти с берегов Невы полновесные три очка. Но этим планам помешало ударное звено армейцев. Когда до окончания основного времени оставалось меньше полутора минут, Бут завершил атаку, начатую Максимом Сушинским и Дмитрием Юшкевичем. В овертайме, несмотря на усилия обеих команд, счет так и не изменился.
Вничью завершился и матч в Череповце, где «Северсталь» встречалась с ХК МВД.
Игра выдалась равной, а счёт открыли подмосковные «милиционеры» – в середине третьего периода отличился новичок команды Артём Чернов, в минувшем сезоне защищавший цвета минской «Юности». После этого гостям пришлось более чем непросто - в течение без малого шести минут они играли в меньшинстве, и выстоять не смогли. Когда арбитр за неправильный размер щитков «выписал» две минуты голкиперу ХК МВД Константину Симчуку, отличился Павел Траханов, установивший окончательный счёт.