Главная страница arrow Хоккейный клуб arrow Новости ХК Динамо arrow Могильщик Линг

Могильщик Линг
25.10.2006
Канадский форвард «Динамо» Дэвид Линг в заключительной трети столичного дерби вбил смертельный гвоздь в двухпериодное сопротивление «Крыльев».
Для наставника «Динамо» Владимира Крикунова имя вчерашнего соперника отнюдь не пустой звук.
– Время, проведенное в «Крылышках», вспоминаю всегда с особым удовольствием, – улыбается Владимир Васильевич. – Тогда мне посчастливилось играть в одной команде с такими авторитетами, как Бабинов, Шаталов, Сидельников. Ну а супертройку Лебедев – Анисин – Бодунов, думаю, знает каждый, интересующийся хоккеем. Под Новый год мы отправились в заокеанское турне, где сразились с клубами НХЛ. Это было незабываемо! Обыграть «Питтсбург», «Чикаго», «Айлендерс»… С тех пор всегда слежу за судьбой «Крыльев». Рад, что наконец-то они в суперлиге. Команда молодая, эмоциональная, талантливая и, самое главное, никогда без боя не сдается.......
Интересно, что первым в памятном сезоне-1975/76 финишировал «Спартак», в рядах которого «золотым» стал… нынешний рулевой «Крыльев» Юрий Новиков. 22-летний номинально третий голкипер красно-белых сыграл за чемпионов лишь три матча.
– Именно поэтому медаль высшей пробы я так и не получил, – вздыхает Юрий Николаевич. – Не провел положенные 50 процентов от общего количества игр…
Вот такая прелюдия. Стоит заметить, что соперники выходят на лед в разном настроении. «Крылышки» под тяжестью серии из шести поражений, а «Динамо» с активом из двух побед кряду.
Старт для хозяев сродни кошмару. Дебютное большинство соперника – лазерный бросок Мирнова с правого борта в «домик» Герасимову – 0:1. Под приподнятое настроение «Динамо» атакует взахлеб, но голкипер «КС» отбивается за всех. Заводятся наконец-то и его партнеры. Контратака «3 в 2»: подключившийся защитник Дылевский обыгрывает Куляша, пас Губину, кинжальный выстрел в «девятку», родные трибуны в экстазе – 1:1.
После перерыва инициатива уже у «Крыльев». Пять минут прессинга и мощных атак выливаются в… пропущенную шайбу в большинстве. А затем Шахрайчук, стоя спиной к воротам, реализует лишнего – 1:3. Шанс для Сетуни выпадает с двумя удалениями у соперника за две минуты до сирены. Квартальнов и компания раскладывают Еремеева образцово-показательно – 2:3.
Перерыв, и вновь все с ног на голову. Дэвид Линг с интервалом в пять минут хоронит надежды хозяев на успех, презентуя два сольных шедевра (второй в меньшинстве). На десерт Федоров убойным щелчком заряжает под планку. Болельщики утешаются небольшой потасовкой на трибунах, а «Крылья» фирменным голом вшестером против троих.
– Доволен результатом, ведь мы четырежды оставались втроем против пяти, – резюмирует наставник «Динамо» Владимир Крикунов.
– Соперник был мощнее и мастеровитее. Нас же подвела игра в большинстве, – констатирует наставник «КС» Юрий Новиков.
Крылья Советов (Москва) – Динамо (Москва) – 3:6 (1:1, 1:2, 1:3). 24 октября. Москва. УДС «Крылья Советов». 4255 зрителей. Судья Захаров (Москва).
Голы: 0:1 Мирнов 6 (Рылов, 2.22, б.), 1:1 Губин 7 (Кулик, Дылевский, 18.18), 1:2 Кривокрасов 2 (Еремеев, 26.00, м.), 1:3 Шахрайчук 3 (Мамашев, Харитонов, 35.00, б.), 2:3 Квартальнов 6 (Петров, Губин, 38.56, б.), 2:4 Линг 5 (Мамашев, 40.58), 2:5 Линг 6 (Мишарин, 45.26, м.), 2:6 Федоров 6 (Кривокрасов, 49.39), 3:6 Пчеляков 3 (Квартальнов, Дорофеев, 59.33, б.).
Три звезды: Линг, Шахрайчук, Мамашев.
Крылья Советов (18): Герасимов (59.14-59.33, 59.49); Бернацкий (4) – Дылевский (2), Канарский – Петров, Дорофеев (2) – Осипов (2), Перетягин; Кулик (2) – Пчеляков – Еремин, Квартальнов-к – Губин (2) – Осипенко, Бондарев – Пастернацкий (2) – Кожевников, Хайретдинов (2) – Докшин – Деев.
Динамо (24): Еремеев; Куляш (2) – Мишарин (2), Мамашев (2) – Ореховский (4), Рылов – Вышедкевич (2), Гимаев (4) – Будкин (2); Шитиков – Скугарев – Вишняков, Линг (2) – Шахрайчук-к – Харитонов (2), Мирнов – Федоров – Кривокрасов, Столяров – Демченко (2) – Сопин.