Главная страница arrow Баскетбол. клуб arrow Новости БК Динамо arrow Фоцис сыграл за двоих

Фоцис сыграл за двоих
10.11.2006
В драматичной борьбе, проигрывая семь очков за четыре минуты до конца матча, московские динамовцы вырвали победу у итальянского «Фортитудо». Главным героем матча стал греческий легионер Антонис Фоцис, который набрал 26 очков и сделал восемь подборов.
За день до матча главный тренер итальянцев Фабрицио Фратес поинтересовался у корреспондента «СС» здоровьем центрового «Динамо» Лазароса Пападопулоса. Греческий легионер травмировал голеностоп, поэтому не принимал участия в матче российского чемпионата против «Стандарта». И я, и чуть позже руководители «Динамо» заверили Фратеса, что Пападопулос обязательно выйдет в четверг на площадку. Итальянский наставник расстроился. Он прекрасно понимал, что отсутствие Лазароса облегчит жизнь его клубу........
Пападопулоса Фратес, видимо, сглазил. Как сообщил незадолго до начала матча второй тренер «Динамо» Вангелис Ангелу, за несколько часов до встречи стало ясно: голеностоп греческого центрового не позволит ему выйти на площадку. Лазароса не было видно не только на разминке, но и на скамейке запасных. Похоже, травма оказалась намного серьезнее, чем предполагали врачи. Его место в составе занял Григорий Шуховцев.

РОССИЙСКАЯ ПЯТЕРКА ИВКОВИЧА

Главный тренер москвичей Душан Ивкович удивляет стартовым составом. Попович, Иванов, Домани, Фоцис, Трушкин. На скамейке запасных остается основной атакующий защитник Хансен. Начинает «Динамо», как показалось, из рук вон плохо: несколько невынужденных потерь. Благодаря 20-летней звездочке Белинелли итальянцы выходят вперед – 5:2. Но хозяева тут же находят быстрый ответ. В отсутствие Пападопулоса роль лидера берет на себя другой греческий легионер – Фоцис. Он великолепно взаимодействует с Домани. Эта связка организует рывок – 8:0. «Динамо» вырывается вперед на солидную дистанцию – 16:7.
Но соперник находит противоядие. Всего 17:15 за минуту до конца. Однако умница Хансен после блестящего паса Домани «заряжает» первую динамовскую трехочковую бомбу. С сиреной сам Домани бросает почти с центра, но корзина мяч «выплевывает». 20:18 – после 10 минут упорной борьбы.
Во второй четверти в составе «Динамо» появляется игрок сборной России Быков. Несмотря на то что он получает мало игрового времени в этом сезоне, смотрится на площадке уверенно. На позиции центрового оказывается Васильев, который тоже не портит картины. Еще бы, после дуэли в Витории с самим олимпийским чемпионом Луисом Сколой (центровым сборной Аргентины и «ТАУ Керамики». – Прим. ред.) ему уже ничего не страшно.
Борьба идет упорная. Итальянцы все время норовят сравнять счет, но «Динамо» каждый раз находит ответ. Проход Быкова, «трешка» Фоциса… Но на щитах все-таки не хватает незаменимого Пападопулоса. За четыре минуты до конца второй четверти «Фортитудо» выводит вперед Блютенталь. Ивкович выпускает джокера – 17-летнего Хвостова. Он, промазав первый средний бросок, тут же отправляет в корзину соперника трехочковый – 34:32. Ну и нервы у парня!
В конце четверти небывалый случай для матча Евролиги – в составе «Динамо» одни россияне. Хвостов, Быков, Домани, Моня, Васильев. Когда такое было в последний раз? Может быть, в романтичные времена ЦСКА середины 90-х? Этой пятеркой москвичи и заканчивают период – 35:36.

КОНЦОВКА ПО-ДИНАМОВСКИ!

Вторую половину «Динамо» начинает ударно. Трушкин совершает перехват и вколачивает мяч сверху. Забивает Домани. Он изо всех сил старается побить клубный рекорд результативности в еврокубках. Чтобы сделать это, Дмитрию надо забить 13 очков. В итоге сделать это не удается. Капитан бело-голубых набирает только 12, и лидером клуба остается Максим Астанин (300 очков. – Прим. ред.).
«Фортитудо» же, похоже, нет дела до личных результатов. Командная игра приносит гостям лидерство за 04.37 до конца четверти – 45:43. Но... Фоцис совершает очередной дальний выстрел, и уже 46:45 в нашу пользу. Ему отвечает безумной «трешкой» Белинелли, Фоцис меток в ответ, но следует дальний выстрел от Манчинелли, тут же «двушка» от Фоциса. Такое ощущение, что грек играет один против всей команды «Фортитудо». Дела же у остальных динамовцев не ладятся – 55:60 за считанные секунды до конца третьей четверти. Но Домани с сиреной сокращает разницу — 57:60.
В последнем перерыве Ивкович что-то очень активно объясняет своим подопечным. Он, как всегда, резок и эмоционален. Найдет ли он нужные слова для победы?
Трудно поверить, но Хвостов средним броском сокращает разницу до минимума. Трибуны начинают заводиться, требуя от «Динамо» победы. Однако итальянцы на болельщиков хозяев внимания не обращают. За четыре минуты до конца счет становится катастрофическим – 63:70. Но с этим не согласен один человек – Фоцис. Он забивает с фолом, а потом перехватывает мяч и устремляется в быстрый отрыв. Бело-голубые уже впереди! У итальянцев не выдерживают нервы. Они грубо фолят на Поповиче. Тот дважды точен со штрафных, а завершает суперрывок «Динамо» – 13:0 – неугомонный Домани. 76:70 – играть остается меньше минуты. Это победа!

ГЕРОЙ МАТЧА

Греческий форвард «Динамо» Антонис Фоцис. На его счету 26 очков и 8 подборов. В решающий момент взял игру на себя и забил несколько переломных трехочковых.

ЭКСПРЕСС- КОММЕНТАРИЙ

Антонис ФОЦИС, форвард «Динамо» М:
– Мы доказали, что умеем выигрывать концовки. Для меня это был обычный матч. Я не смотрю на личную статистику. Для меня важен результат команды. Эту победу хотел бы посвятить своему другу и партнеру Лазаросу Пападопулосу. Сейчас он находится в Афинах, где восстанавливается после травмы. Надеюсь, что скоро он вернется в строй.

Динамо (Москва, Россия) – Фортитудо (Болонья, Италия) – 78:73 (20:18, 15:18, 22:24, 21:13)