Главная страница arrow Хоккейный клуб arrow Новости ХК Динамо arrow Без лидеров и «Витязь» – соперник

Без лидеров и «Витязь» – соперник
18.11.2006
Хоккеисты московского «Динамо» в очередном матче чемпионата России на своей площадке в овертайме уступили подмосковному «Витязю» - 1:2. Победу гостям принес точный бросок новичка «витязей», опытнейшего защитника Дмитрия Ерофеева.
Московское «Динамо» испытывает серьезные проблемы с составом. Из-за травм в матче против «Витязя» на лед не вышли сразу два ведущих центрфорварда - Вадим Шахрайчук и Евгений Федоров. Добавьте к этому так и не вернувшегося из Северной Америки Дэвида Линга и получившего травму в матче против ЦСКА Сергея Кривокрасова… Бело-голубые лишились практически всех ударных атакующих связок! В итоге Владимиру Крикунову в очередной раз пришлось выпускать на лед совсем молодых игроков, а также новичка - Майкла Бишая.
В «Витязе» таких проблем с составом нет........
Сразу бросилось в глаза отсутствие в составе подмосковного клуба главной «ударной» силы - тафгая Рида Симпсона. Впрочем, и без него в составе «витязей» есть, кому сбросить перчатки. И все же отсутствие Симпсона некоторых болельщиков заметно огорчило. Но игроков «Динамо» этот факт наверняка обрадовал.
После всех пертурбаций с составом стартовая пятерка «Динамо» приобрела такой вид. В защите пару составили Ринат Мамашев и Олег Ореховский, а в атаке с первых секунд на лед вышли Владислав Евсеев, Константин Романов и Александр Харитонов.
В дебюте встречи динамовцы больше владели шайбой и, несмотря на удаление Игоря Мирнова уже на второй минуте, в первые 10 минут создали несколько опасных моментов у ворот Себастьяна Шарпентье. Самый явный момент для взятия ворот был у Бишая, но после паса партнера он с пятачка не сумел попасть в створ ворот.
На 10-й минуте динамовцы получили численное преимущество. Пятерка хозяев потеряла шайбу в зоне соперника, и Мухачев, перехватив шайбу, отправил ее в сторону ворот «Динамо», где находился забытый всеми Владислав Поперечный. Тот вышел один на один и, переиграв Виталия Еремеева, отправил шайбу в верхний угол.
Сравнять счет хозяева могли на 17-й минуте, но Дмитрий Шитиков в численном большинстве с пятачка не сумел переиграть голкипера «Витязя» который в этот день отыграл просто великолепно. В самом конце периода «Динамо» довольно долго играло в большинстве, но никому та и не удалось заставить капитулировать Шарпентье. Больше всех старался Денис Куляш, но шайба в ворота не шла. В целом же матч проходил на весьма невысоких скоростях с большим количеством борьбы и разных мелких нарушений.
Один из болельщиков в середине первого периода даже уснул прямо на трибуне и так и проспал до конца встречи.
Второй период в целом не сильно отличался от первого, однако в нем на авансцену вышел главный арбитр встречи Сергей Семенов.
Даже те, кто не болеет за бело-голубых, не раз удивленно разводили руки после того, как арбитр пропускал очередное очевидное нарушение правил со стороны гостей и в весьма спорных ситуациях отправлял на скамейку штрафников хозяев.
В самом начале второй двадцатиминутки команды обменялись опасными атаками. На броски Бишая и Евсеева гости ответили опасным моментом с участием Олега Кваши, но Еремеев команду спас. А когда динамовцы более полутора минут играли втроем против пятерых, то на выручку голкиперу пришла перекладина. Бросок Ерофеева от синей линии ведь был из разряда неберущихся.
В третьем периоде хозяева на третьей минуте получили численное преимущество которое наконец-то сумели воплотить в гол. С паса Ореховского выстрелил его партнер по обороне Мамашев, который от синей линии направил шайбу точно в «девятку». Воодушевившись, «Динамо» пошло вперед. Однако в созидании в этот день у бело-голубых мало что получалось. Все же отсутствие ведущих игроков сказывается.
Хотя самый верный момент, чтобы выйти вперед упустил Бишай. Выскочив один на один, он просто не знал, что ему делать с шайбой и в итоге отправил ее прямо во вратаря. Ну а дальше снова начал чудить арбитр. Он прощал гостям почти все толчки, зацепы, удары, но при этом пару раз по только ему понятным причинам наказывал штрафом динамовцев. Но все же до конца основного времени счет на табло не изменился.
Ну а в начале овертайма арбитр совсем «поплыл». Чагодаев откровенно нарушил правила на Мирнове, и тот упал. Судья, недолго думая, наказал игрока гостей удалением, а после отправил на скамейку для штрафников и пострадавшего, усмотрев в его действиях симуляцию. Возмущению трибун не было предела. Дружный клич поклонников «Динамо» заставил многих усомниться в традиционности сексуальной ориентации арбитра.
Однако сгубил «Динамо» не столько судья сколько весьма бесспорное нарушение со стороны Александра Скугарева. Тот попал сопернику клюшкой в лицо и получил двойной штраф. В итоге за 50 секунд до сирены мощнейший щелчок Ерофеева от синей линии все же позволил гостям отпраздновать победу.