Главная страница arrow Хоккейный клуб arrow Новости ХК Динамо arrow В «Динамо» стреляли пять раз

Общединамовский мини-маркет
В «Динамо» стреляли пять раз
20.11.2006
В Новосибирске неожиданно крупное поражение со счетом 1:5 потерпело московское «Динамо». А новокузнецкий «Металлург» после победы над ХК МВД вплотную приблизился к зоне плей-офф.
Героем игрового дня в российской суперлиге стал 30-летний форвард «Сибири» Василий Чистоклетов, на счету которого три шайбы в ворот динамовцев и результативная передача.
«Сибирь» после это победы вернулась на третью строчку в таблице, обогнав «Салават Юлаев», который в последних матчах также показывает феноменальную игру. После ноябрьского перерыва в чемпионате главный тренер новосибирской команды Сергей Котов не стал вводить в состав новых хоккеистов, единственным новичком стал опытный защитник из Уфы Николай Цулыгин. Однако Котов решил немного видоизменить ведущие звенья своей команды, и это продолжило давать результат. Перед перерывом, когда «Сибирь» сенсационно шла на третьем месте и не собиралась сдавать свои позиции, Котов говорил, что за время паузы намерен успокоить команду и сделать ее еще более сыгранной. Результат уже есть.........
Пусть «Сибирь» неудачно выступила в Череповце, где хоккеисты «Северстали» не имели права проиграть в день открытия нового ледового дворца, затем началось улучшение. Ничья в Санкт-Петербурге, где сибиряки играли не хуже загнанных в угол питерских хоккеистов, и, наконец, разгром «Динамо». Хотя разницы в пять шайб «Сибирь» и не добилась, недавние чемпионы России оказались в глубоком нокдауне уже к середине встречи. И это заслуги фактически одного звена, которое Котов смастерил в ноябре.
Василий Чистоклетов, Олег Белов и Алексей Копейкин забросили в ворота динамовцев четыре шайбы, трижды отличился Чистоклетов, еще раз - Копейкин.
Дважды в большинстве ассистировал партнерам защитник Владимир Логинов, переехавший летом в Сибирь именно из «Динамо». Еще один гол на счету Андрея Поснова. На 32-й минуте Поснов довел счет до 4:0, и Владимир Крикунов заменил голкипера Виталия Еремеева на юного Вадима Желобнюка. Как это обычно случается, игра выровнялась, и Желобнюк капитулировал лишь однажды, позволив Чистоклетову оформить хет-трик. А за две минуты до сирены произошла массовая драка, в результате которой судья Алексей Горский удалил до конца встречи шестерых хоккеистов. Среди них - Белов и Чистоклетов, которых публика проводила аплодисментами.
10-е место, которое занимало перед матчем в Новокузнецке ХК МВД, вполне должно устраивать подмосковную команду, в прошлый год своего дебюта в суперлиге обитавшую в стане аутсайдеров и в плей-офф попавшую лишь благодаря регламенту. Однако «Металлург» в итоговой прошлогодней таблице оказался еще ниже «силовиков», и в нынешнем сезоне также обосновался в самом низу. От вылета из суперлиги кузнечан пока оберегают два аутсайдера из «Крыльев Советов» и «Амура», однако стоит какому-нибудь из этих клубов начать выигрывать, как «Металлургу» придется тяжко. С другой стороны, победа над ХК МВД до одного очка сократила отрыв от «Трактора», который находится на 16-й позиции, позволяющей сыграть в плей-офф. В итоге именно настрой сибиряков на победу оказался «круче» слаженной игры гостей в нападении, опять же, не без ошибок в обороне.
ХК МВД, хотя и занимает место в середине таблицы, забросил в этом сезоне уже 76 шайб - больше только у «Ак Барса» и ЦСКА. Такая игра - фирменный знак всех команд Николая Соловьева, который в бытность своей работы в Новокузнецке создал коллектив, выигравший бронзовые медали чемпионата России с Юрием Новиковым. С тех пор подобных успехов у новокузнецкого хоккея не было и в ближайшем будущем не предвидится.
Потому болельщики с энтузиазмом восприняли приезд очередной команды не забытого в Новокузнецке Соловьева (Николай Дмитриевич сам признался, что не считает себя в горняцком крае гостем) - быть атакующему хоккею!
Команды оправдали ожидания публики. С первых же минут начался хоккей, который по душе болельщикам, но заставляет седеть тренеров. К шестой минуте были заброшены две шайбы. Сначала Максим Якуценя удачно на пятачке подставил клюшку под наброс Рихарда Капуша, а затем «видеофил» Рафаэль Кадыров из Уфы после просмотра записи момента с голом Максима Соловьева принял решение в пользу гостей. Алексей Цветков выкатился на пятачок, где с ним столкнулся сокращавший угол обстрела голкипер «Металлурга» Сергей Шабанов. В результате оба упали, и Соловьев спокойно поразил пустой угол. Кадыров посчитал, что столкновение форварда ХК МВД и вратаря произошло за пределами вратарской зоны, и к тому же записал автором гола Цветкова.
К слову, Шабанов в этом матче заменил в воротах «Металлурга» Владимира Гудачека, который не совсем надежно провел последнюю встречу в Череповце, когда его при счете 0:3 уже в начале третьего периода заменил молодой Сергей Бобровский. Шабанов сыграл явно увереннее Гудачека, и победа «Металлурга» над подмосковными гостями - во многом и его заслуга.
Самым же активным в нападении у «Металлурга» был новичок команды, перебравшийся из Омска воспитанник «Спартака» Максим Рыбин, который еще в 17 лет обратил на себя внимание результативной игрой в тройке с ныне покойным Максимом Степановым и Георгием Евтюхиным.
В истории российского хоккея в 17 лет результативнее Рыбина играл только Сергей Самсонов в ЦСКА. Ковальчук, Овечкин или Малкин в таком возрасте либо играли в высшей лиге (как Ковальчук), либо не были в своих клубах на первых ролях. Однако после нескольких посещений Северной Америки Максим сдал, потерял место в составе «Авангарда», за который за полтора сезона отличился считанное число раз, и, похоже, набирает форму в Новокузнецке. Александр Китов определил Рыбина в первое звено, где он дважды в дебютных матчах со СКА и «Северсталью» ассистировал Николаю Семину, а ворота Константина Симчука атаковал регулярно. И в самом дебюте второго периода 25-летний форвард добился своего. Его выход к воротам прервал Максим Великов, и Кадыров назначил штрафной бросок в ворота ХК МВД. Как и в последнем матче в случае с армейцем Сергеем Широковым, голкипер сборной Украины не смог справиться с буллитом в исполнении Рыбина.
Счет подмосковные хоккеисты сравняли в меньшинстве - отличился Юрий Бабенко. Победная же шайба на 39-й минуте оказалась на счету еще одного воспитанника школы «Спартака» Александра Татаринова. В концовке команда Николая Соловьева сравняла было счет, но после просмотра этого видеоповтора Кадыров сделал вывод в пользу «Металлурга».
После матча Николай Соловьев сетовал на слабую игру своего первого звена, которое и пропустило все три шайбы. А его коллега Александр Китов признался, что сейчас для него главное - «результат, даже в ущерб хоккейной красоте. И сегодня команда выполнила задание. Надо просто набирать очки, что мы и сделали».
Во вторник пройдут остальные матчи 27-го тура. В Магнитогорске, в частности, встречаются местный «Металлург» и «Авангард», а ЦСКА в Москве сыграет с «Ак Барсом».