Главная страница arrow Хоккейный клуб arrow Новости ХК Динамо arrow Шоу Чистоклетова. Форвард «Сибири» сделал хет-трик, голевую передачу да еще и подрался

Шоу Чистоклетова. Форвард «Сибири» сделал хет-трик, голевую передачу да еще и подрался
21.11.2006
Притормозившая было «Сибирь» уверенной победой над «Динамо» напомнила о своих лидерских амбициях. А вот бело-голубые терпят второе поражение подряд.
Матч с «Динамо» вызвал в столице Сибири повышенный интерес. Во-первых, с тех пор как бело-голубых возглавил Владимир Крикунов, москвичи выиграли у новосибирцев все матчи. А во-вторых, сибиряки, в этом сезоне впервые за многие годы постоянно находящиеся в таблице выше «Динамо», жаждали реванша за поражение в первом круге. Подшефные Сергея Котова уступили тогда 3:4, хотя вели в счете за полминуты до конца третьего периода. Все перечеркнули непонятные удаления, обидный буллит, мягко говоря, странное судейство москвича Семенова. Впрочем, по мнению Крикунова, Семенов так судит нередко, чему доказательством стала последняя встреча динамовцев с «Витязем»: москвичи проиграли в овертайме 1:2…......
Перед началом встречи с «Сибирью» Владимир Васильевич, находясь, как всегда, в хорошем настроении, с удовольствием отвечает на вопрос корреспондента «СС»:
— Помню ли я ту игру? Как раз вчера просмотрел запись. Скажу, «Сибирь» во многом сама виновата в поражении, не надо было Вьюхину сдвигать ворота на последней минуте. «Сибирь», к слову, мне очень понравилась: хорошее движение, организованная оборона. Обратил особое внимание на игру новосибирцев в меньшинстве.
Получив на девятой минуте большинство, «Сибирь» сразу же распечатывает Еремеева: Чистоклетов первый на добивании.
В дебюте второго периода Василий вновь добивается успеха, после чего начинается веселый хоккей. Хозяева ловят кураж, им удаются суперкомбинации. Еремеев крутится как волчок, но и он бессилен после блестящей трехходовки Белов – Чистоклетов — Копейкин. Гол-красавец в одно касание! Вскоре Поснов бросает в «девятку» – 4:0, и Крикунов меняет Еремеева на 17-летнего Желобнюка.
«Сибирь» расслабляется и тут же получает гол – отличается Скугарев. Чтобы разрядить обстановку, голкипер «Сибири» Вьюхин по-футбольному выбивает шайбу в потолок. Арбитр Горский едет выписывать штраф Вьюхину, однако в последний момент отменяет свое решение. Ведь шайба, по сути, пределов площадки не покинула. Забавный момент – впервые в истории новосибирского хоккея болельщики скандируют: «Судья, молодец!».
У динамовцев игра совсем расклеивается. Чистоклетов делает хет-трик, и у москвичей сдают нервы. За две минуты до конца вспыхивает массовая драка. Разбившись по парам, в кулачных боях сходятся динамовцы Рылов, Вышедкевич, Столяров и сибиряки Белов, Решетников и… Чистоклетов! Болельщики ревут от восторга: такого столица Сибири еще не видела!

Сибирь (Новосибирск) – Динамо (Москва) – 5:1 (1:0, 3:1, 1:0).

20 ноября. Новосибирск. КСК «Сибирь». 7800 зрителей. Судья Горский (Саратов).

Голы: 1:0 Чистоклетов 5 (Белов, Логинов, 8.29, б.), 2:0 Чистоклетов 6 (Логинов, Копейкин, 25.43, б.), 3:0 Копейкин 9 (Белов, Чистоклетов, 29.13), 4:0 Поснов 5 (Ковачик, Хасанов, 31.30), 4:1 Скугарев 7 (Шитиков, Вишняков, 34.37), 5:1 Чистоклетов 7 (Белов, Копейкин, 55.14).

Три звезды: Чистоклетов, Копейкин, Белов.

Сибирь (87): Вьюхин; Гурень – Карповцев (4), Решетников (25) – Логинов (2), Цулыгин – Никитин, Кривченков – Конст. Алексеев; Варламов – Кочетков – Субботин (2), Белов-к (25) – Чистоклетов (25) – Копейкин, Поснов (2) – Ковачик – Хасанов, Маркелов – Набоков (2) – Акимов.

Динамо (91): Еремеев (Желобнюк, 32.09); Куляш – Мишарин (2), Рылов (25) – Вышедкевич (27), Мамашев (2) – Ореховский, Будкин (2) – Королев (4); Шитиков (2) – Скугарев – Вишняков, Мирнов – Бишай – Столяров (25), Романов – Федоров – Харитонов-к, Сопин – Антосик (2) – Осипов.