«Химки» проиграли концовку
26.11.2006
Подмосковный клуб «Химки» в очередном матче чемпиона России в упорной борьбе уступил принципиальному сопернику московскому «Динамо» - 89:94. А лидер турнирной таблицы ЦСКА не без труда сломил сопротивление ростовского «Локомотива» и продлил беспроигрышную серию до семи встреч.
На субботу календарем баскетбольной российской суперлиги было намечено две встречи. Безусловно, центральный поединок дня состоялся в новеньком баскетбольном центре «Химки», где местный одноименный клуб принимал московское «Динамо»......... Подводных камней в отчетном поединке было множество. Во-первых, «Химки» в прошлом сезоне выиграли серебряные медали. «Динамо» же сошло с чемпионского пути на четвертьфинальной стадии. Зато на момент субботнего поединка коллектив Сергея Елевича расположился на четвертом месте, аккурат за командой Душана Ивковича.
Во-вторых, обе команды неплохо выступили в прошлом сезоне в еврокубках. «Химки» вышли в финал Кубка ФИБА-Европа, а «Динамо» выиграло Кубок УЛЕБ, благодаря чему попало в текущем сезоне в сетку турнира Евролиги УЛЕБ. Химчане же заняли место динамовцев.
Ну и, в-третьих, пожалуй, самое главное обстоятельство: противодействие двух тренеров, двух талантливейших баскетбольных специалистов - Сергея Елевича и Душана Ивковича.
Данное соперничество зародилось еще в армейскую пору сербского специалиста. Матчи «Химок» и ЦСКА всегда считались своеобразным «классико» отечественного баскетбола. Не изменилась ситуация с уходом Ивковича в «Динамо», которое стало еще большим раздражителем для химчан и их тренера.
Счет прошлогодних встреч команд в чемпионате России - 1:1. А в этом году динамовцы успели обыграть «Химки» в матче Кубка России - 85:68. Болельщики обеих команд, да и других тоже, ожидали очередного пиршества для баскетбольных гурманов и их ожидания не обманулись.
Стартовые минуты встречи остались за хозяевами, которые быстро создали благоприятный задел «+7». Не в пользу «Динамо» была и статистика фолов. Так, например, Дмитрий Домани быстро и надолго сел на скамейку из-за трех персональных замечаний.
Однако гостям удалось контратковать. Их спурт до равного счета 16:16 завершился эффектным данком Мони в лучших традициях НБА. После же штрафных Хэнсона «Динамо» и вовсе вышло вперед. Тем не менее, в концовке четверти удача оказалась на стороне хозяев, которые завершили четверть со счетом 23:21.
Второй период прошел под диктовку….Сергея Мони. Возвратившийся из НБА баскетболист, пока так и не сумевший вернуться на прежний уровень, наглядно продемонстрировал болельщикам, почему его пригласили в сильнейшую лигу мира. Динамовец забивал мячи на любой вкус, а в начале четверти и вовсе выдал серию из трех подряд точных трехочковых. Благодаря феноменальной игре Мони бело-голубые завершили первую половину встречи в свою пользу – 44:40.
В третьей четверти шла равная борьба, но «Динамо» удавалось держать «Химки» на благоприятном от себя расстоянии. Во многом это происходило благодаря усилиям Мони, который перешагнул рубеж в 20 очков за матч и получил четвертый фол.
С первых минут четвертой четверти химчане ринулись в атаку и преуспели в своеобразной «погоне», вновь создав себе задел, который был еще в начале встречи. Судьба встречи, как это часто бывает в баскетболе, решалась в заключительные минуты, где удача во второй раз в текущем сезоне оказалась на стороне «Динамо» - 94:89.
«Это была великолепная игра. Моя команда заслужила эту победу. Баскетболисты обеих команд сыграли в баскетбол очень высокого уровня, с хорошим ритмом, скоростью и результативностью. Я могу даже сказать, что такие матчи - это матчи уровня Евролиги. «Динамо» сегодня показало свою игру и характер - ведь обыграть «Химки» не так-то просто», – сказал Душан Ивкович, уже давно осознавший истинную силу подмосковной команды.
Главный тренер БК «Химки» Сергей Елевич, прежде всего, поздравил гостей с «хорошей игрой и заслуженной победой».
«Динамовцы сумели сыграть именно в ключевые моменты, когда, казалось, игра была переломлена. Все то, на что я настраивал своих подопечных перед матчем, я не увидел на площадке. Этот матч проиграли не мои игроки, его проиграл я», – подвел не самый приятный для себя итог Елевич.
Впрочем, результат матча на турнирные позиции обеих команд не повлиял. «Динамо» осталось на третьем месте, а «Химки» на четвертом. Во главе же турнирной гонки по-прежнему идут московские армейцы, одержавшие в субботу седьмую победу кряду в чемпионате России. На этот раз подопечные Этторе Мессины заставили капитулировать ростовский «Локомотив» (78:66).
«В первой четверти мы сыграли достаточно хорошо, что позволило мне часто менять пятерку на площадке. Однако после перерыва дела пошли гораздо хуже. О причинах будем серьезно говорить с командой в понедельник, когда соберемся на тренировку после выходного, – заявил после встречи Мессина, также прокомментировавший состояние Томаса Ван Ден Шпигеля. – Он тренируется по индивидуальной программе. Надеюсь, что в понедельник уже сможет работать в общей группе. А там, возможно, и примет участие в матче Евролиги с «Барселоной».
Подвел итог второй встречи дня главный тренер «Локомотива» Александар Петрович. «Поздравляю ЦСКА с победой. Мы проиграли матч в первой половине, зато после перерыва выдали неплохой баскетбол. Конечно, армейцы контролировали ход игры, но вот последняя четверть сегодня - чуть ли не лучшие 10 минут «Локомотива» в нынешнем чемпионате», – сказал Петрович.