Главная страница arrow Футбольный клуб arrow Новости ФК Динамо arrow Фанаты простят всё за победу над "Спартаком"






Главная страница
Администрация
О сайте
Проекты
 
 
Все Динамо мира
Мини-маркет
Интернет-навигатор
Динамовцу
Фанату
Мультимедиа
Правила игр
История спорта
Все стадионы
Интернет ресурсы
Карта сайта

Спортивная страница
Наш спорт
Развлечения и спорт
Спорт - это жизнь
Спортивная жизнь
О спорте и отдыхе
Активный отдых
Спорт, отдых, хобби
Здоровый образ жизни
Красота и здоровье
На заметку
Динамовцы в сборных
Рассылка
Фанаты простят всё за победу над "Спартаком"
20.08.2005
"Мы простим все за победу над "Спартаком", - произнес генеральный директор клуба болельщиков "Динамо" Александр Шпрыгин, в фанатской среде известный как Каманча, повязывая бело-голубой шарф новому главному тренеру команды Иво Вортманну. Дело было 22 июля - сразу после подписания бразильцем однолетнего контракта.
     В том, что фразу тренеру перевели, сомнений у меня не осталось в четверг при разговоре с Вортманном на динамовской базе в Новогорске.
     - "За победу над "Спартаком" мы вам простим любые неудачи" - едва ли не первое, что я услышал в новой должности, - припомнил 55-летний специалист. - Естественно, информация отложилась у меня в голове.
     - А до приезда в Россию знали, какой соперник наиболее принципиален для динамовцев?
     - Догадаться было нетрудно. "Динамо" - самый известный российский клуб в Бразилии еще со времен Пеле. Ведь за него выступал великий Яшин! А в последнее время на первый план в вашей стране вышел "Спартак". Ясно, что история противостояния двух лучших команд насчитывает немало ярких страниц.
- Одна из которых - разгром бело-голубых в первом круге. Изучили запись этого матча?
     - Знаю, что "Динамо" уступило не то 1:4, не то 1:5 (1:5. - Прим. К.А.) Но этот матч уже в далеком прошлом, я не имел к нему никакого отношения, а команда у нас с тех пор значительно изменилась. Так что особого значения весеннему поединку не придаю.
     - Согласны, что еще одно поражение от "Спартака" поставит крест на надеждах "Динамо" занять место, дающее право выступать в еврокубках?
     - Не сказал бы, что мы совсем утратим надежду, но, конечно, положение сильно осложнится.
     Понимают это и в команде. Поэтому настраиваются и готовятся серьезно. Подспорьем для Вортманна стало решение португальской четверки - Коштиньи, Манише, Жорже Рибейру и Фрешо - попросить руководство своей федерации не вызывать их в сборную на товарищеский матч с Египтом. Таким образом, из-за отлучек в национальные команды из тренировочного процесса в "Динамо" выпали лишь семь человек. Колодин, Прохоренков (латвийский форвард не заявлен в российском чемпионате), Энакархире и Ганек тренировались уже в четверг, а Сейтаридис, Карчемарскас и Шкабара, вернувшийся из Белоруссии с повреждением, присоединились к партнерам вчера.
     Легкая травма помешала Березовскому принять участие в товарищеском матче Армении с Иорданией, но теперь голкипер полностью здоров. Правда, место в воротах наверняка займет Нуну. В двух встречах португалец не пропустил ни одного мяча. Впрочем, и серьезной работы соперники ему не предоставили, так что красно-белые, видимо, станут первыми настоящими экзаменаторами джокера. По мнению очевидцев всех динамовских тренировок, Нуну сейчас выглядит куда увереннее, чем месяц назад, но все же послабее Березовского.
     Не находится при Вортманне места в стартовом составе и единственному динамовскому игроку сборной России - Колодину. После вопроса о полузащитнике по лицу бразильца пробежала легкая тень - в первый и в последний раз за время интервью.
     - К Колодину у меня нет никаких претензий, он работает в общей группе, претендует на попадание в состав, - сказал Вортманн. - Вызов в сборную - большая честь, но клуб - дело другое. На два места в центре полузащиты у меня три кандидата - Колодин, Манише и Коштинья. Пока португальцы выглядят предпочтительнее.
     - Вас устраивает темп адаптации новичков в команде?
     - Для начала мне надо было понять, куда я попал, какими футболистами располагаю. Теперь уже наметил основной состав, в последних двух матчах перестановок было мало, что приносит свои плоды. Считаю, что и физически команда стала выглядеть лучше, чем месяц назад.
     - Перерыв в чемпионате пошел на пользу?
     - Это мы узнаем только в субботу. Предвкушаю интересное соперничество.
     - Вы часто общаетесь с Алексеем Федорычевым?
     - Два-три раза в неделю.
     - Председатель совета директоров "Динамо" заявлял, что летом в клубе должен появиться нападающий мирового класса. Вы еще ожидаете этот трансфер?
     - Федорычев уже пригласил в "Динамо" игроков высочайшего уровня, его стиль работы вызывает громадное уважение. Не сомневаюсь: если он что-то пообещал, это наверняка исполнится.
     - Месяц назад вы могли сказать по-русски лишь "добрый день". Словарный запас сильно расширился?
     - Я постоянно беру уроки. Уже начал кое-что понимать. (Переходит на русский.) Я говорю по-русски чуть-чуть.

Спорт-Экспресс


« Пред.   След. »

Яндекс цитирования



Наши друзья
Неофициальный сайт ФК Динамо Москва
Видеосъемка и монтаж


                      © DynamoMania.ru, 2004-2011
       При использовании материалов ссылка (гиперссылка) на сайт обязательна
       Идея проекта: Пашковский Дмитрий (DMitry), Зимин Игорь (Igor)
       E-mail: dynamomania@gmail.com, ICQ: 263363706





Изготовление сайта: Пашковский Дмитрий (DMitry)