Главная страница arrow Хоккейный клуб arrow Новости ХК Динамо arrow Михаил ГОЛОВКОВ: "С ПЕРЕЕЗДОМ НА ХОДЫНКУ ПОВРЕМЕНИМ"






Главная страница
Администрация
О сайте
Проекты
 
 
Все Динамо мира
Мини-маркет
Интернет-навигатор
Динамовцу
Фанату
Мультимедиа
Правила игр
История спорта
Все стадионы
Интернет ресурсы
Карта сайта

Спортивная страница
Наш спорт
Развлечения и спорт
Спорт - это жизнь
Спортивная жизнь
О спорте и отдыхе
Активный отдых
Спорт, отдых, хобби
Здоровый образ жизни
Красота и здоровье
На заметку
Динамовцы в сборных
Общединамовский мини-маркет
Михаил ГОЛОВКОВ: "С ПЕРЕЕЗДОМ НА ХОДЫНКУ ПОВРЕМЕНИМ"
20.12.2006
Накануне 60-летнего юбилея динамовского хоккея, которое будет отмечаться 21 декабря, интервью корреспонденту "СЭ" дал президент ХК "Динамо".
   В НОВОГОРСКЕ БУДЕТ МУЗЕЙ "ДИНАМО"
- В должности президента "Динамо" вы проработали почти четыре месяца. Что изменилось в клубе с вашим приходом?
- Свою работу всегда трудно оценивать, об изменениях лучше всего могут рассказать сотрудники клуба. Конечно, хочется все задуманное сделать сразу, но я прекрасно осознаю, что так не бывает. Именно поэтому мы движемся постепенно. Для начала взялись за выстраивание клубной вертикали: от главной команды до спортшколы. Сейчас приводим в порядок базу в Новогорске. В первую очередь хотим создать там музей динамовского хоккея. Тогда будет видно, что это именно хоккейная база. А то в последнее время и арендаторы, и посетители уже забыли об этом, думая, что находятся на базе фигурного катания или тенниса. Надо сказать, что в Новогорске была некая экспозиция, но ее трудно было назвать музеем в прямом понимании этого слова - так, какие-то устаревшие стенды. Представляете, кубок европейских чемпионов до недавнего времени стоял на складе! Сейчас делаем стеллажи, собираем фотографии и другие экспонаты. Вот, к примеру Павел Дацюк прислал нам свитер, в котором он играл за "Детройт". Недавно у меня в офисе был отец Саши Овечкина Михаил Викторович, который привез из Америки различные сувениры. В ближайшее время он также обещал подарить свитера Саши и других динамовских хоккеистов, выступающих в НХЛ......
- Смогут ли простые болельщики посещать этот музей?
- Конечно. Для поклонников нашего клуба дорога на базу "Динамо" всегда открыта, и они часто пользуются этой возможностью. Например, в минувший четверг болельщики приезжали в Новогорск, общались с игроками, которые рассказали поклонникам команды о реальном положении дел в клубе. Должен сказать, что я сам заядлый болельщик, поэтому понимаю интерес поклонников команды ко всему, что происходит в ее жизни. Наша позиция проста - мы всегда будем открыты перед болельщиками, и подобные общения обязательно будут традиционными. Кроме того, через наш клубный сайт мы организовали нечто наподобие прямой линии с командой - каждый поклонник "Динамо" может задать любые вопросы, и хоккеисты всегда готовы на них ответить.
- Как часто планируете проводить встречи с болельщиками?
- Все зависит от их желания. Конечно, когда начнутся игры плей-офф, мы немного ограничим общение с командой, а так - пожалуйста, обращайтесь ко мне хоть на стадионе. Мне по душе такие отношения. Я лишь хочу призвать наших болельщиков не оскорблять игроков и тренеров за неудачную игру, а поддерживать их в трудную минуту.
Хочу также сказать, что наш клуб огромное внимание уделяет и ветеранам. 21 декабря пройдет торжественное собрание, посвященное 60-летию нашего клуба. И это мероприятие мы организуем в первую очередь именно для тех людей, которые принесли славу "Динамо". К сожалению, в последние годы связь с ними была немного утеряна, но сейчас пытаемся ее возродить. Как вы знаете, у нас в клубе работает известнейший в прошлом защитник "Динамо" и сборной СССР Виталий Давыдов, который проводит очень активную работу с ветеранами. В первую очередь мы помогаем им финансово, приглашаем на матчи с участием команды. Кроме того, они часто приходят в наш офис, где с удовольствием обсуждают насущные проблемы с сотрудниками клуба.
   ПРОБЛЕМ СО СПОНСОРАМИ НЕТ
- Придя в "Динамо", что видели своей первостепенной задачей?
- Я говорил об этом при назначении: главная цель -возвращение клубу его доброго имени. Необходимо сделать его более привлекательным, чтобы от желающих играть в "Динамо" не было отбоя. Необходимо лучше раскручивать бренд "Динамо", так как сейчас имя команды не используется и на четверть.
- Вам удалось добиться стабильности финансирования после прошлогоднего безденежья. Много сил потратили на это?
- Должен заметить, что некоторые проблемы остались и сейчас - так сказать, долги прошлого еще давят. Но эти проблемы не имеют никакого отношения к игрокам, все обязательства перед ними выполняются, так что сегодня ситуация абсолютно спокойная. Что касается долгов, то мы надеемся в скором времени выправить положение.
- Прошлые катаклизмы не повлияли на привлекательность имени "Динамо" для спонсоров? Насколько охотно они принимают участие в финансировании клуба?
- Как вы знаете, основную нагрузку в финансировании клуба несет холдинг "ЕврАз ГХК", есть у нас и другие спонсоры. Все они охотно сотрудничают с "Динамо", и никаких проблем в этой сфере мы не испытываем.
- Вы неоднократно говорили, что "Динамо" хотело бы играть на новой арене на Ходынском поле. Есть уже какая-то ясность с переездом?
- Да, мы обратились с такой просьбой в правительство Москвы, но решение пока не принято. После того как новый ледовый дворец вступил в строй, я имел возможность лично посетить арену. И должен сказать, что теперь уже не являюсь безоговорочным сторонником переезда на Ходынку Ведь что главное - чтобы на арене было удобно и болельщикам, и игрокам, но с этим пока не все так однозначно. Я внимательно слежу в интернете за дискуссией болельщиков, и не все из них удовлетворены условиями в новом дворце. Так что прежде чем принять решение о переезде, будем тщательно взвешивать все "за" и "против".
   ЗАДАЧУ НА СЕЗОН НИКТО НЕ СНИМАЛ
- Какие долгосрочные цели стоят перед командой? Иными словами, как скоро планируете возвращение "Динамо" на лидирующие позиции?
- Мы беседовали на эту тему с игроками и тренерским составом. Все уверены, что мы еще вернемся на те позиции, на которых должен находиться клуб с такой славной историей, как "Динамо". Но не будем форсировать собственное возвращение - время у нас еще есть. Сейчас, после того как стабилизировалась финансовая ситуация, происходят перемены к лучшему по всей клубной вертикали, и это обязательно принесет результат на всех направлениях.
- То есть конкретного срока, когда "Динамо", скажем, должно стать чемпионом, не ставите?
- Нет, будем идти к этой цели постепенно, день за днем.
- Нынешние результаты команды вряд ли вызывают удовлетворение у ее поклонников. Не станет ли это причиной, из-за которой задача на сезон будет скорректирована?
- Несмотря на все трудности, задачи, поставленной перед командой накануне сезона - быть в четверке, никто не снимал. Сейчас прошла только половина сезона, и рано делать далекоидущие выводы. Да, российский чемпионат - не НХЛ, где восьмая команда конференции выходит в финал Кубка Стэнли, но, несмотря на все трудности, мы будем стараться добиться озвученной цели.
- Насколько велик кредит доверия у Владимира Крикунова? Народная молва регулярно отправляет тренера то в отставку, то в другую команду.
- Владимир Васильевич связан контрактом с "Динамо" и работает абсолютно спокойно. Заверяю: никто не собирается его увольнять, и никакого давления в своей работе он не испытывает.
- Давайте поговорим о селекции. В нынешнем сезоне селекционную политику "Динамо" нельзя назвать удачной...
- Согласен с вами. Как вы знаете, клуб только в июне погасил перед игроками задолженности по зарплате, а к тому времени все интересовавшие нас хоккеисты были уже в других командах. Но я не считаю, что мы окончательно провалились в селекции - нам удалось оставить опытных ребят. К сожалению, в нынешней команде нет так называемой золотой середины - тех, кому сейчас 25 - 27 лет. У нас есть или совсем опытные ребята, или молодежь. Конечно, есть и находящийся в расцвете сил Куляш, но этого, согласитесь, явно мало. Мы понимаем эту проблему и уже сейчас думаем над тем, как заполнить эту нишу.
   ЖЕЛАЮ УДАЧИ СБОРНОЙ
- Как президент популярного клуба намерены участвовать в жизни российского хоккея?
- Обязательно. У "Динамо" есть собственное мнение по ряду вопросов, и на недавнем совете ФХР я его высказывал. Но пока представителя "Динамо" нет в составе исполкома, так что к нашему мнению могут только прислушаться.
- Вы принимали участие во встрече с президентом ИИХФ Рене Фазелем, который привез в Москву новые инициативы НХЛ относительно подписания договора с Европой. Можете их прокомментировать?
- Меня беспокоит только одно - НХЛ по-прежнему настаивает на том, что она может забирать у нас игроков с действующими контрактами. Это Россию категорически не устраивает. Нам просто необходимо менять законодательство, иначе хоккеисты так и будут писать заявления об увольнении и через две недели уходить из команды. Что касается трансферных сумм за переходы в НХЛ наших игроков, то этот вопрос беспокоит в меньшей степени.
- Каково ваше мнение о нынешнем уровне российского хоккея?
- Считаю его достаточно высоким. Чтобы удостовериться в этом, достаточно посмотреть на то, как интересно проходит чемпионат России.
- В минувшее воскресенье сборная России выиграла третий подряд этап Евротура. Это говорит о возрождении отечественного хоккея?
- Я очень рад за нашу сборную, тем более что в ее составе играет представитель "Динамо" Александр Харитонов. Но хочу напомнить, что Евротур мы выигрывали два последних года, когда сборной руководил Крикунов, и игра национальной команды тогда также была удостоена самых лестных слов. Но у нас, как известно, от любви до ненависти - один шаг. Так что хочу пожелать нашей сборной удачи, чтобы и после чемпионата мира в мае о ее игре остались такие же восторженные отзывы.
 
 

« Пред.   След. »

Яндекс цитирования



Наши друзья
Неофициальный сайт ФК Динамо Москва
Видеосъемка и монтаж


                      © DynamoMania.ru, 2004-2011
       При использовании материалов ссылка (гиперссылка) на сайт обязательна
       Идея проекта: Пашковский Дмитрий (DMitry), Зимин Игорь (Igor)
       E-mail: dynamomania@gmail.com, ICQ: 263363706





Изготовление сайта: Пашковский Дмитрий (DMitry)