Главная страница arrow Хоккейный клуб arrow Новости ХК Динамо arrow «Динамо» перестало проигрывать

«Динамо» перестало проигрывать
23.12.2006
Московское «Динамо» сыграло на своей площадке вничью с подмосковным «Химиком» – 1:1 – и этим прервало свою серию из четырех поражений подряд.
В последнем домашнем матче 2006 года московское «Динамо» принимало подмосковный «Химик». Встреча первого круга между этими командами проходила в переполненной 9-тысячной подмосковной «Арене Мытищи» и завершилась победой хозяев со счетом 4:2. Этот матч стал первым для 17-летнего голкипера московского клуба Вадима Желобнюка, который он отыграл целиком за взрослую команду, причем сделал это очень достойно. Во втором круге Желобнюк не попал в заявку на матч. Ворота бело-голубых защищал Сергей Звягин – для него встреча с «Химиком» стала второй, которую он провел после долгого перерыва, связанного с травмой. Забегая вперед, скажем, что лучшим игроком в составе «Динамо» был признан как раз Звягин..........
Встреча началась на высоких скоростях, и довольно скоро стал видно, что преимуществом владеет «Динамо». Бело-голубые абсолютно не смущались того, что занимают место в середине второй половины турнирной таблицы, и постоянно угрожали воротам соперника, идущего в первенстве на третьем месте. В первые минуты Мирнов дважды опасно бросал с левого фланга – шайба проходила рядом со штангой. Однако бело-голубые увлеклись атакой и пропустили выход Сергея Севостьянова один на один со Звягиным – голкипер «Динамо» спокойно отразил этот импровизированный буллит.
Игра продолжалась в высоком темпе и при этом практически без нарушений. Первое удаление на 13-й минуте встречи заработал Титов. Спустя 40 секунд динамовцы едва не реализовали численное большинство: Федоров мощно бросил по центру, но шайба со звоном попала в штангу и угодила в сетку за воротами.
Затем в большинстве играли хоккеисты «Химика» – на скамейку штрафников сел капитан «Динамо» Вадим Шахрайчук. Гости прочно осели в зоне «Динамо». Но опасно бросить смогли только один раз: Титов долго целился по воротам, отправил-таки шайбу в сторону ворот, но в этом эпизоде отлично сыграл Звягин.
Последним значимым событием в первой двадцатиминутке стало обоюдное удаление, которое заработали Пронин у «Химика» и Куляш у «Динамо».
В начале второго периода неожиданно оживились болельщики «Химика», но это только раззадорило хозяев площадки, которые стали еще чаще, чем в первом периоде, угрожать воротам гостей. На 25-й минуте Мирнов вывел Харитонова один на один с голкипером «Химика» Барулиным, но динамовец не смог переиграть вратаря.
Тут же «Химик» остался в меньшинстве: удаление заработал Пуяц. Дважды свой фирменный кистевой бросок продемонстрировал Куляш, но оба раза голкипер «Химика» умудрился поймать столь мощно пущенную шайбу. Федоров бил практически в упор – попал в голкипера. Он же опасно бросал практически одновременно с выходом на лед удаленного игрока, но и в этом эпизоде Барулн сыграл выше всяких похвал.
Спустя две минут Мирнов не смог подправить шайбу, которая скользила по вратарской площадке параллельно линии ворот. А еще спустя две минуты в меньшинстве осталось «Динамо»: правила нарушил Бишай.
Тут же «Химик» показал свое умение играть в большинстве, но тут уже пришла очередь демонстрировать свое мастерство Звягину: в одном эпизоде он сначала отразил дальний бросок, затем бросок с ближней дистанции, а затем умело выбросил шайбу из своей зоны, да так, что динамовцы организовали контратаку и вынудили Лещева нарушить правила.
Вторая половина второго периода стала в матче ключевой.
Сначала «Динамо» в очередной раз заработало численное большинство. Вновь к атаке подключился Денис Куляш, который своим очередным мощным броском отправил на лечение одного из лучших игроков сборной России на недавнем Кубке Первого канала – Петра Счастливого. Нападающего «Химика» довезли до калитки, и дальше он на одной ноге попрыгал в сторону раздевалки.
Месть за травму Счастливого последовала через минуту, когда команды играли уже в равных составах. Опасная атака «Динамо» завершилась прострелом вдоль практически пустых ворот «Химика», который никто не смог замкнуть, дальше судья не заметил явное нарушение со стороны гостей в их зоне и позволил подмосковным хоккеистам организовать контратаку, которую мощным броском завершил Быков. Звягин поймал шайбу, но не удержал ее и выронил за линией ворот. Так счет стал 1:0 в пользу «Химика». Интересно, что одним из ассистентов стал Илья Крикунов – сын главного тренера «Динамо» Владимира Крикунова.
Но все-таки еще до перерыва «Динамо» сравняло счет. «Химик» опять остался в меньшинстве (за нарушение численного состава), и когда на площадку уже вышел игрок, отбывавший наказание, то Мирнов (на фото), находясь на правом фланге, с острого угла сумел поразить ворота Барулина.
За 17 секунд до сирены на перерыв Николай Пронин заслужил от болельщиков «Динамо» нехорошие слова в свой адрес за грубый толчок Харитонова на борт. В результате третий период хозяева начали в большинстве. Правда, реализовать численное преимущество бело-голубым не удалось, а спустя три минуты «Динамо» играло уже втроем и успешно отбивало атаки соперника, игравшего в полном составе. На таких «качелях» и прошел третий период.
Овертайм же стал отражением хода всего поединка в миниатюре. «Динамо» атаковало чаще, но безрезультатно. «Химик» играл надежно в обороне и иногда опасно контратаковал. В итоге встреча так и завершилась со счетом 1:1.