Главная страница arrow Футбольный клуб arrow Новости ФК Динамо arrow Новые владельцы Ростовского клуба представляться не спешат






Главная страница
Администрация
О сайте
Проекты
 
 
Все Динамо мира
Мини-маркет
Интернет-навигатор
Динамовцу
Фанату
Мультимедиа
Правила игр
История спорта
Все стадионы
Интернет ресурсы
Карта сайта

Спортивная страница
Наш спорт
Развлечения и спорт
Спорт - это жизнь
Спортивная жизнь
О спорте и отдыхе
Активный отдых
Спорт, отдых, хобби
Здоровый образ жизни
Красота и здоровье
На заметку
Динамовцы в сборных
Рассылка
Новые владельцы Ростовского клуба представляться не спешат
22.08.2005
"Ростов" топчется на пороге перемен. На прошлой неделе в клубе произошла замена одного из главных акционеров. Компания Ивана Саввиди "Донской табак" уступила свою долю акций ООО "Агрофест-Дон", контролируемому Алексеем Федорычевым. Со вторника, когда эта информация стала достоянием гласности, прошла почти неделя, но все участники сделки хранят молчание. Неужели ничего не происходит?
Из источников, близких к клубу, известно лишь, что прежние руководители "Ростова" один за другим пишут заявления об уходе, а новых лиц в администрации пока нет. Первым в середине прошлой недели сдал президентские полномочия Саввиди, которого уже нет в городе. За ним вскоре последует директор Александр Разоренов.
Здесь необходимо сделать два небольших уточнения. Во-первых, фактический владелец и главный спонсор "Ростова" Саввиди уже давно лишь почетный президент. Да и "Донской табак", с тех самых пор, как в 2003 году бывший гендиректор стал депутатом Государственной думы, принадлежит его жене, владеющей более чем 75 процентами акций. Но все эти изменения статуса Саввиди носят, разумеется, лишь формальный характер. Именно он до недавнего времени пытался удержать команду на плаву. Он же руководил клубом - давал добро на покупку новичков, менял тренеров.
     Во-вторых, Федорычев формально также отношения к "Ростову" не имеет. Он уже владеет одной командой премьер-лиги, московским "Динамо". А акции ростовчан де-юре купила всего-навсего одна из многих компаний, входящих в холдинг Fedcom. Таким образом, принцип независимости ростовского клуба от столичного соблюден.
     Вот только на берегах Дона в скором времени ожидают десант с берегов Москвы-реки в лице тех игроков, которых Иво Вортманн усадил на лавку. А в самом ООО "Агрофест-Дон", которое, кстати, занимается продажей и экспортом зерна, по-дружески советуют обращаться за всей интересующей информацией о переменах в клубе... к Федорычеву.
     Наотрез отказываются обсуждать тему смены одного из акционеров и в губернской администрации, также финансирующей команду и заметно влияющей на принятие решений, связанных с ее судьбой. Поговаривают, что она имеет отношение и к уходу Петракова, и к приходу "Агрофест-Дона" в большой футбол. По крайней мере в первой половине года Федорычев приезжал в Ростов и встречался с губернатором Ростовской области Владимиром Чубом, который одержим идеей сохранить "Ростову" место в элите. Саввиди никогда не скрывал, что нести бремя спонсорства команды премьер-лиги ему, даже при поддержке госбюджета, все сложнее. А то, что Федорычев заинтересован в получении контроля еще над одним футбольным клубом, давно не секрет. В общем, две стороны, как говорится, нашли друг друга.
     Однако вопросов о будущем "Ростова" меньше не стало. Вполне возможно, что новый владелец еще не определился с кандидатурами тех, кому будет доверено руководство желто-синими. Спешка, безусловно, ни к чему. Но город, почти поголовно болеющий футболом, волнуется: что будет с командой, в каком направлении она будет развиваться, на что сможет рассчитывать? Ответов пока нет, а вакуум власти накануне самых ответственных матчей наводит на грустные мысли.

Спорт-Экспресс


« Пред.   След. »

Яндекс цитирования



Наши друзья
Неофициальный сайт ФК Динамо Москва
Видеосъемка и монтаж


                      © DynamoMania.ru, 2004-2011
       При использовании материалов ссылка (гиперссылка) на сайт обязательна
       Идея проекта: Пашковский Дмитрий (DMitry), Зимин Игорь (Igor)
       E-mail: dynamomania@gmail.com, ICQ: 263363706





Изготовление сайта: Пашковский Дмитрий (DMitry)