Главная страница arrow Хоккейный клуб arrow Новости ХК Динамо arrow «Динамо»: результат есть. Ждем игры

«Динамо»: результат есть. Ждем игры
09.01.2007
Двумя победами над аутсайдерами «Динамо» прервало шестиматчевую безвыигрышную серию. В обеих играх солировало первое звено бело-голубых: три шайбы на счету Александра Харитонова, две – Евгения Федорова, а Игорь Мирнов отметился пятью голевыми передачами.
Минувший год болельщикам «Динамо» наверняка еще долго будет сниться в кошмарных снах. Хотя начиналось все как нельзя лучше. В январских фанфарах после выигрыша Кубка европейских чемпионов явственно слышалось позабытое: «Верной дорогой идете, товарищи». Однако дорога, как выяснилось позже, завела бело-голубых в трущобу, из которой они выбрались с преогромным трудом. Финансовый кризис, многомесячная задержка зарплаты, угроза игроков подать на клуб в суд, снятие с должности президента Анатолия Харчука, проваленная селекция и как результат – невнятное выступление в чемпионате. Таков примерный список прошлогодних динамовских бедствий. Подытожили кошмар пять декабрьских поражений. Календарь подарил бело-голубым возможность перевернуть страницу и начать с чистого листа, определив им в соперники аутсайдеров суперлиги «Амур» и «Крылья Советов»......
 МОССА ПЕРЕХВАЛИЛИ
В первом периоде «Амур» на фоне хозяев выглядит неплохо, даже имеет голевые моменты. Так что шайбу Федорова наставник гостей Владимир Мариничев вроде бы воспринимает как неизбежное зло. Похлопывает пропустившую пятерку по плечам: «Ничего, мол, ребята, матч длинный, игра пока идет». Такой Мариничев – редкость. Уже во втором периоде рулевой «Амура» предстает во всей красе.
Динамовцы проводят ударную пятиминутку, для начала Харитонов забивает в меньшинстве. Мариничев со свирепым лицом нависает над провинившимся Гутовым и громовым голосом да еще при помощи жестов втолковывает защитнику, чего тот никак не должен был делать. Одной порции указаний наставнику кажется недостаточно, и, уже успев отбежать, Мариничев возвращается и выписывает игроку вторую. «Амур» тем временем пропускает еще. Скорость перемещений тренера по скамейке становится запредельной. Однако уже заметно какое-то отчаяние. Спустя полторы минуты голкипер хабаровчан Тайлер Мосс пропускает довольно легкую шайбу от Федорова – 4:0, и Мариничев раздраженно кивает запасному вратарю Евдокимову. Мосс, приехав на скамейку, запускает прочь раскрашенный шлем, который едва не достается зрителям первых рядов – так сильно отчаяние вратаря, а затем мощными ударами ног проверяет на прочность борта динамовской площадки.
– Две домашние победы подкосили Мосса, – резюмирует Мариничев. – Много его хвалили, но, видимо, рано. И праздники сказались. Расслабленность какая-то у игроков наступила.
 КОРОТКОВА РАЗМЕНЯЛИ НА ХАРИТОНОВА
До 36-й минуты матча «Динамо» – «Крылья Советов» кажется, что смотришь на картинку игры двухдневной давности с надписью: найдите пять отличий. Тот же счет 4:1 в пользу «Динамо», почти те же авторы голов и ассистенты, та же замена вратаря гостей после четвертой пропущенной шайбы. Однако сетунская молодежь, которой уже давно нечего терять, решает порезвиться в свое удовольствие.
Для начала отставание от «Динамо» сокращается до двух шайб. Спустя две минуты автор первого гола «Крыльев» Дмитрий Коротков (который, как скажет после матча главный тренер гостей Юрий Новиков, провел одну из лучших игр) блокирует Александра Харитонова. Ну а потом трибуны немеют от изумления: Коротков прыгает на динамовского лидера и завязывает драку. Результат – у Харитонова 14 минут штрафа, Короткова – 16. Мотор первого звена «Динамо» глохнет, а больше, как выясняется, забивать у хозяев некому. Ну а когда за четыре с половиной минуты до конца третьего периода Еремеев пропускает «детскую» шайбу от Деева, к новогодним ароматам примешивается запах сенсации. Только титаническими усилиями «Динамо» удается отстоять преимущество.
– Для нас каждая игра – праздник, – улыбается наставник «Крыльев» Юрий Новиков. – А игра с «Динамо» – праздник вдвойне. Когда пропускаешь уже в первой смене, настроение, конечно, портится. Но, думаю, удовольствие зрителям мы доставили.
– В обоих матчах доволен только результатом, – подводит итог главный тренер «Динамо» Владимир Крикунов. – Победы эти нам очень нужны для заряда положительной энергией, да и отступать-то уже некуда. Сейчас у нас выздоровели вратари, заканчивается дисквалификация Дэвида Линга. Думаю, вскоре все наладится.
 СТАТИСТИКА
Динамо (Москва) – Амур (Хабаровск) – 4:1 (1:0, 3:1, 0:0).
5 января. Москва. МСА «Лужники». 3000 зрителей. Судья Цыплаков (Санкт-Петербург).
Голы: 1:0 Федоров 8 (Мирнов, Харитонов, 7.57), 2:0 Харитонов 8 (Шахрайчук, 26.53, м.), 3:0 Романов 3 (27.47), 4:0 Федоров 9 (Вышедкевич, Харитонов, 29.17), 4:1 Дударев 8 (36.54, м.).
Три звезды: Федоров, Харитонов, Евдокимов.
Динамо (22): Звягин; Ореховский (4) – Куляш, Рылов (4) – Вышедкевич, Мамашев – Блохин, Мишарин – Будкин; Мирнов (2) – Федоров – Харитонов, Романов – Столяров (2) – Шахрайчук-к, Бишай (2) – Вишняков (4) – Сопин, Коростин (2) – Скугарев (2) – Осипов.
Амур (20): Мосс (Евдокимов, 29.17); Чебатуркин (2) – Камалетдинов, Шулаков (2) – Антипин, Пупков – Тезиков, Анисимов; Новосельцев (2) – Сарматин-к (4) – Швидкий (2), Романовский (2) – Глазачев – Гутов, Овчинников – Савосин (2) – Орлов, Камаев (2) – Пчеляков – Дударев (2).

Динамо (Москва) – Крылья Советов (Москва) – 4:3 (2:0, 2:2, 0:1).
 7 января. МСА «Лужники». 5100 зрителей. Судья Кулаков (Тверь).
Голы: 1:0 Харитонов 9 (Мирнов, Федоров, 0.17), 2:0 Мирнов 15 (Харитонов, 13.34, б.), 3:0 Харитонов 10 (Мирнов, 23.53), 4:0 Вышедкевич 3 (Мирнов, 28.15, б.), 4:1 Коротков 1 (Пепеляев, Деев, 30.39), 4:2 Осипенко 3 (Докшин, 35.53), 4:3 Деев 8 (Бернацкий, 55.26).
Три звезды: Харитонов, Мирнов, Герасимов.
Динамо (26): Еремеев; Рылов – Вышедкевич, Ореховский (2) – Куляш, Мамашев – Блохин (2), Мишарин (2) – Будкин (2); Мирнов – Федоров (2) – Харитонов (14), Романов – Столяров – Шахрайчук-к, Шитиков – Скугарев – М.Осипов, Коростин (2) – Карамнов – Фахрутдинов.
Крылья Советов (55): Ячанов (Герасимов, 28.15-59.22); Мохов – Пепеляев, Батыршин – Дорофеев, Джугелия (7+20) – Попов (2), Д.Осипов – Бернацкий (2); Анисин – Горошанский – Кулик, Осипенко (2) – Докшин – Сидоренко, Деев (2) – Д.Коротков (16) – Еремин (2), Жарков – Пастернацкий-к – Шибаев (2).