Главная страница arrow Волейбол. клуб arrow Новости ВК Динамо arrow «Динамо» потушило «Искру»

«Динамо» потушило «Искру»
27.02.2007
В финале мужского Кубка России по волейболу московское «Динамо» сыграет с «Факелом» из Нового Уренгоя. Бело-голубые обыграли одинцовскую «Искру» – 3:2, а «Факел» оказался сильнее «Локомотива-Белогорье» со счетом 3:0.
В понедельник в подмосковном Одинцове начался розыгрыш «Финала четырех» Кубка России по волейболу, участниками которого стали «Локомотив-Белогорье» из Белогорода, «Факел» из Нового Уренгоя, московское «Динамо» и хозяева площадки из Одинцовской «Искры».
В первом полуфинале встречались команды, занимающие в чемпионате России третье и четвертое места – действующий обладатель Кубка России «Локомотив-Белогорье» и «Факел». Большинство специалистов и болельщиков предсказывало победу в этом противостоянии белгородским спортсменам, тем более, что на прошлой неделе они выбыли из розыгрыша Лиги чемпионов и должны были реабилитироваться перед своими болельщиками. Однако обыграть «Факел» оказалось непростой задачей.......
Первая партия прошла в очень упорной борьбе и продолжилась тогда, когда одна из команд набрала в сете 25 очков - не было необходимой разницы «+2». В упорной борьбе первую партию выиграли волейболисты «Факела», в составе которого блистал диагональный Роман Яковлев – 29:27.
Судьба второго сета также решилась в самой его концовке. Волейболисты белгородского клуба как ни старались догнать в счете «Факел», не смогли этого сделать. В итоге спортсмены из Нового Уренгоя выиграли сет со счетом 25:22.
Сенсация стала все ближе и воплотилась в жизнь спустя 20 минут с небольшим.
Казалось бы, в третьем сете белгородцы должны были собраться с силами, ведь после проигранных первых двух партий права на ошибку они не имели. Но, на удивление, третий сет в этой встрече получился самым быстрым и завершился он также в пользу «Факела» – 25:18. Игроки «Локомотива» выглядели в этом матче слишком уставшими, и потому в финал заслуженно вышел «Факел». Лучшим игроком матча был признан Роман Яковлев, который набрал 22 очка.
По окончании матча главный тренер «Факела» Борис Колчин в интервью телеканалу «Спорт» заявил, что ключевым в этом матче стал первый сет, после которого команда поверила в себя.
«Вообще-то мы в этом матче ставили перед собой задачу добиться победы, только не афишировали это, – сказал Колчин. – Настрой на игру был очень серьезным. Мы тщательно изучили соперника, смотрели, как он играл в Лиге чемпионов. Переживали, справимся ли с приемом, ведь сильнейший элемент у игроков команды из Белгорода – это подача. Нам помогло то, что у них не очень удачно сыграл диагональный игрок Баранов.
Но главное, за счет чего нам удалось добиться победы – это правильная тактика на игру и мастерство игроков».
На вопрос о том, с кем хочется сыграть во вторник в финале, главный тренер «Факела» ответил, что ему абсолютно все равно. «Думаю, что «Динамо» классом выше, но «Искре» должна помочь домашняя площадка».
Во втором полуфинале встречались команды, идущие в турнирной таблице российского первенства на первом и втором местах – московское «Динамо» и подмосковная «Искра». Этот матч получился гораздо более упорным, нежели тот, что состоялся несколькими часами ранее. В первой партии соперники шли друг за другом, не отставая более, чем на одно очко, до счета 18:18, после чего динамовцам удалось совершить прорыв и добиться победы в партии со счетом 25:19.
Второй сет получился еще более упорным, и в нем все решилось после того, как игроки «Искры» набрали два очка при счете 24:24.
Третья партия вновь осталась за динамовцами - 25:21. На четвертый сет игроки «Искры» собрались, как на последний бой, и в итоге выиграли его со счетом 25:17. Впрочем, по ходу партии показалось, что динамовцы решили не бороться за победу в четвертом сете, а поберечь силы на тай-брейк.
Неизвестно, так ли это было на самом деле. Но факт в том, что тай-брейк бело-голубые провели гораздо лучше своих соперников и к большому разочарованию одинцовских любителей волейбола, полностью заполнивших арену, «Динамо» выиграло пятую партию со счетом 15:10 и вышло в финал, который состоится уже на следующий день.