Главная страница arrow Хоккейный клуб arrow Новости ХК Динамо arrow Мемориал Ромазана. 1 тур

Гол: Зубарев (Бадюков, Зиновьев) - 24:44 (бол.)

Буллиты - 2:1 (Зиновьев, Чупин - Баранов).
29 августа. Магнитогорск. ДС им. Ромазана. 3000 зрителей (3500).

АК БАРС - ДИНАМО - 1:0 (0:0, 1:0, 0:0)

ГРАБОВСКИЙ - В "АК БАРСЕ"?

Расписание Мемориала Ромазана дало интригу уже в первом матче, сведя "Ак Барс" и "Динамо". Отношения между этими клубами - сверхпринципиальные. Главный тренер казанцев Зинэтула Билялетдинов - коренной динамовец, 7 хоккеистов в межсезонье перешли из лагеря бело-голубых в "Ак Барс". Дополнительную напряженность отношениям придало недавнее "дело Грабовского".

Перед игрой корреспондент "СЭ", думая, что подошел к Михаилу Грабовскому, поинтересовался его настроем на предстоящий поединок с "Ак Барсом". В ответ неожиданно услышал: "Вообще-то я сам в этой команде играю!" Моему удивлению не было предела: столько шумихи, так долго дело форварда разбиралось в арбитражном комитете, решение приняли в пользу "Динамо", а в итоге игрок приехал в Казань. На всякий случай спросил хоккеиста, как его фамилия. Оказалось, это Обухов, внешне очень похожий на Грабовского.

До игры корреспондент "СЭ" поговорил и с молодым форвардом казанцев Логиновым. Рассказал ему историю о том, как его чуть было не включили в список кандидатов в сборную Россию на первый этап Евротура. Нам в редакции даже пришлось звонить генеральному менеджеру национальной команды Игорю Тузику и уточнять состав. Ошибка была обнаружена - никто Логинова в сборную не вызывал.

Посмеяться над этой ситуацией нам не дал защитник "Ак Барса" Прошкин, попросивший меня не расслаблять молодежь. Самого Прошкина от поездки в Чехию освободили. Главный тренер сборной Владимир Крикунов решил не привлекать в команду игроков, принимавших участие в последнем чемпионате мира.

БИЛЯЛЕТДИНОВ ОТВЕРНУЛСЯ ОТ "ДИНАМО"

Перед выходом команд на лед напряженной атмосферы не чувствовалось. Хоккеисты весело переговаривались друг с другом, образовав несколько бело-зеленых и сине-былых групп. Казанцы Чупин и Воробьев, москвичи Шахрайчук и Скопинцев так и выкатились на площадку, задушевно беседуя. А вот Билялетдинов, выйдя из раздевалки и увидев игроков в свитерах с буквой "Д" на плече, отвернулся и скрылся за дверью. На игру он вышел последним. Правда, во время раскатки главный тренер "Ак Барса" улыбался и пребывал в отличном расположении духа.

На турнир в Магнитогорск обе команды прилетели явно не в оптимальных составах. У казанцев в первую сборную вызваны Еременко и Зарипов, в молодежную - Юньков и Лисин, четверо травмированы - Денисов, Корнеев, Терещенко и Морозов. Последний, к слову, приехал вместе с командой и в перерыве поединка сказал, что травма плеча, полученная им на одной из последних тренировок, не очень серьезна.

У динамовцев вместе с главным тренером Владимиром Крикуновым в национальную команду отправились Сушинский, Дацюк, Мирнов, Звягин, Харитонов, Куляш, в молодежку - Шитиков. В сборную Чехии приглашен Роса. Травмированы и остались в Москве Рязанцев и Быков. Еще один игрок бело-голубых - Канарейкин, получивший день отдыха, - вместе с отцом наблюдал за этим матчем с трибуны.

ЕДИНСТВЕННЫЙ ГОЛ ЗУБАРЕВА

Благодаря организаторам турнира, сделавшим вход на дневные встречи свободным, трибуны Дворца спорта имени Ромазана оказались почти заполнены. Динамовцев уральские любители хоккея почему-то встретили свистом. Оказывается, нелюбовь к бело-голубым у местной торсиды давняя - с памятного противостояния "Магнитки" и "Динамо" в конце 90-х.

В нынешнее межсезонье эти команды уже встречались в Одинцове, тогда москвичи праздновали успех - 3:2. Видимо, ту неудачу казанцы не забыли, и с мотивацией у них явно не было проблем. В составе "Ак Барса" на лед вышли пятеро хоккеистов, ставшие в прошлом сезоне чемпионами России. Один из них - Никулин - в начале первого периода должен был огорчить вратаря москвичей Еремеева, но угодил в перекладину.

Экс-динамовцы, надо сказать, выглядели лучшими у казанцев, а вот у динамовцев самым активным оказался Грабовский. Он часто брал игру на себя, шел в обводку и в одном из моментов в конце стартовой 20-минутки мог отличиться: переиграв Брэтуэйта, форвард не попал в нижний угол ворот.

Один из помощников главного тренера "Металлурга" Дэйва Кинга Федор Канарейкин, внимательно наблюдавший за игрой будущих соперников уральцев, в перерыве заметил: "Настоящий динамовский хоккей, очень вязкий. Небольшое преимущество имеет "Ак Барс", а у москвичей выделю лишь Грабовского".

Второй период также прошел под диктовку казанцев. Проснулся экс-динамовец Чупин, однако, выйдя один на один с Еремеевым, переиграть голкипера не сумел. В отличие от Зубарева, который открыл счет после передачи Зиновьева. Случилось это на 25-й минуте, когда "Ак Барс" имел численное преимущество.

Увеличить преимущество своей команды в третьем периоде мог Чупин, но Еремеев, проявив чудеса реакции, справился с финтом форварда. Наиболее реальный шанс сравнять счет в середине третьего периода упустил Скугарев, не сумевший воспользоваться ошибкой Брэтуэйта. Канадец неудачно сыграл клюшкой на выходе, шайбу перехватил дебютант бело-голубых, но, перебрасывая голкипера, не попал в ворота.

В концовке игры заменяющий Крикунова на посту главного тренера "Динамо" Иван Кривоносов поменял Еремеева на шестого полевого игрока, но к успеху это не привело. Более того, москвичи могли пропустить гол на последних секундах - после броска Прошкина Скопинцев отбил шайбу, как заправский вратарь.

МОРОЗОВ НА ТУРНИРЕ НЕ СЫГРАЕТ

- В течение 40 минут мы выглядели хорошо, - сказал после матча Билялетдинов. - А в третьем периоде из-за ненужных удалений ситуация на площадке изменилась, соперник смотрелся лучше. Тем не менее мы победили, я доволен и результатом, и игрой.

- Алексей Морозов примет участие в этом турнире?

- Думаю, нет.

- Тяжело играть против своей бывшей команды?

- Конечно. Это мой первый, родной клуб. Для меня "Динамо" очень дорого, но сейчас я работаю в другой команде и должен сделать все для того, чтобы "Ак Барс" побеждал.

- Показалось, что ваши хоккеисты превзошли противника в настрое?

- Это ваше мнение. Никаких дополнительных накачек ребятам я не делал. Это был обычный матч, один из этапов подготовки к сезону.

- Не давали указания своим хоккеистам грубо играть против Грабовского?

- Нет, конечно. Он отличный мастер, профессионал, и умышленно травмировать его никто никогда не будет.