Главная страница arrow Хоккейный клуб arrow Новости ХК Динамо arrow Вымучили 2 очка в Сокольниках (отчет о матче)

Вымучили 2 очка в Сокольниках (отчет о матче)
06.09.2007
Чемпионат России по хоккею 2007. 2-й тур
6 сентября. Москва. ДС "Сокольники". 3800 зрителей

"Спартак" (Москва) – "Динамо" (Москва) 1:2 Б (0:0, 0:1, 1:0, 0:0)
Голы: Горошанский (Джиордано), 24:59 (0:1). Вишняков (Канарейкин), 54:43 (1:1-бол.).

Буллиты: Воробьев - вратарь. Рылов - вратарь. Уппер - вратарь. Харитонов - гол. Акифьев - гол. Бадюков - гол.
Вратари: Симчук – Звягин
Судья: Карабанов (Москва)
Штраф: 14 - 20
Броски: 34 – 21
Три звезды матча (по версии DynamoMania.ru): Звягин (Д), Симчук (С), Джиордано (Д)

До матча. "Динамо"-фаворит

Вывеска дерби "Динамо" - "Спартак", казалось, сама зазывала зрителей в этот будничный вечер в Сокольники. Но аншлага не случилось.
Правда, и "Спартак" нынче не тот. В прошлом сезоне команда не участвовала даже в турнире Высшей Лиги, и стартовала теперь в Суперлиге лишь благодаря сердоболию Третьяка и других хоккейных людей от "Спартака".
"Динамо" же свои финансовые проблемы решило, наконец, а в межсезонье серьезно укрепилось, если исходить из требований и желаний Крикунова, разумеется...

Первый тур только лишний раз напомнил о расстановке сил перед сегодняшним матчем. "Динамо" обыграло в гостях не кого-нибудь, а сам "Авангард"; а "Спартак" уступил дома скромному ХК МВД.

С предматчевыми раскладами все предельно ясно, теперь пару слов о нашем составе. К сожаленью, в омской игре травмы получили невезучий Олег Ореховский (выбывший ориентировочно на десять дней) и наш новый лидер Федор Федоров (он должен восстановиться через пять-шесть дней). Из-за лимита на легионеров в заявку на игру не попал голкипер Виталий Еремеев (забегая вперед, скажем, что Сергей Звягин заменил его "на отлично"). Зато дебютировали в нашем Чемпионате канадцы Джейми Ландмарк и Марк Джиордано (оба сыграли для первого раза неплохо).

Первый и второй периоды. А где Хоккей?

В первом периоде команды играли в вязкую, невнятную игру, которую и хоккеем назвать затруднительно. Количество брака в передачах неприятно удивляло.

Порой взгляд больше сосредотачивался не на ледовой площадке, а за действом за воротами, где развернулись свои баталии – кто громче и слаженнее поддержит свой клуб! Болельщики "Динамо" противостояли спартаковской "Фратрии". Этот матч проходил с переменным успехом и завершился, пожалуй, победой динамиков.

На льду же ничего не менялось. Соперники легко завладевали шайбой, и также легко с нею расставались.
Но уже в первом, маловыразительном, периоде чаша весов склонилась в сторону хоккеистов в синих свитерах. В нескольких эпизодах лишь украинский страж ворот "Спартака" Константин Симчук спасал своих одноклубников от пропущенного гола.

После игры в Омске встала проблема: как избежать многочисленных удалений? И по первому периоду складывалось впечатление, что Владимиру Крикунову удалось найти средство – всего четыре минуты штрафа. Как оказалось в дальнейшем, "средство" не помогло.

Второй период начался в том же духе.
Но зато почти в самом начале была заброшена первая шайба. Шла ничем не примечательная атака бело-голубых, Марк Джиордано решился на бросок с острого угла – попал в защитника. На добивании самым расторопным оказался Александр Горошанский (молодое дарование "Динамо"), и гости повели, 1:0.

А дальше... Динамовцы принялись усердно удаляться (ни о каком судейском заговоре речи не идет), и половину второго периода провели в меньшинстве, в то время как нужно было закреплять преимущество. Но спартаковцы по-прежнему находились далеко от ДС "Сокольники", поэтому наказывать нашу команду не собирались. Тоже, увы, можно сказать и о действиях в большинстве "Динамо".

Третий период, овертайм, победный буллит. Ну сколько же можно удаляться?

Могилу бело-голубые рыли себе сами, продолжая удаляться и играя, по сути, на удержание счета. Спартаковцы не преминули воспользоваться стол  роскошным презентом. И за пять минут до конца разыграли-таки лишнего – очень красивый бросок в девятку удался Альберту Вишнякову, в прошлом сезоне выступавшему как раз за "Динамо"!

Играть гости больше не собирались, ни в концовке третьего периода, ни в овертайме, и терпеливо дожидались серии буллитов (новые правила от ФХР – ничьих в Чемпионате больше не будет), в которой, собственно, и победили.

Жребий предоставил спартаковцам начинать серию.
Первые три броска (Воробьева, Рылова и Уппера) отразили голкиперы – Симчук и Звягин. Больше игроки не промахивались. Александр Харитонов пробил в домик, а Акифьев с Бадюковым забрасывали под перекладину, поверх щитков вратарей.
Реализованный Бадюковым буллит принес "Динамо" 2 очка и вторую победу в Первенстве.

Подытожим. Оценивая игру

Спартак провел игру очень странно. От первого ко второму периоду красно-белые играли все хуже и хуже. Казалось, что еще минут пять, и они "умрут" на льду, но в заключительные 20 минут "Спартак" воскрес, а вот "Динамо", наоборот, начало "умирать".
И тот факт, что бело-голубые "дожили" сначала до овертайма, а потом до серии послематчевых буллитов можно считать в некоторой степени везеньем.

Наши проблемы видны невооруженным взглядом.
Динамовцы второй матч продолжают удаляться, а это уже неприятный симптом.
Комбинационная игра полностью отсутствует, преимущество в моще и классе не используется. Такое ощущение, что играем с листа, как придется.

Из положительного. В уныние впадать не стоит. Это лишь вторая игра, игроки только вкатываются в сезон. Идет летне-осенний хоккей.
Неплохое впечатление оставляют новички. Федоров почти в одиночку победил "Авангард". Понравился Джиордано. Он провел на площадке едва ли не больше всех игрового времени, играл и в большинстве (ассистировал Горошанскому в эпизоде с забитой шайбой), и в меньшинстве (и здесь он отличился: когда Марк находился на льду, мы пропустили). Совершил пару ляпов, но однажды в очень опасной ситуации лег под шайбу и, вероятно, спас "Динамо" от гола. Ландри и Ландмарк проходят адаптацию в новой команде, и, будьте уверены, себя еще покажут.

Послематчевые комментарии тренеров (по материалам сайтов "Чемпионат.ру" и "Газета.Ru"). Следующую игру снова без Федорова

Валерий Брагин, главный тренер "Спартака":
- Первую половину игры "Динамо" выиграло за счет удалений с нашей стороны. Считаю, что Симчук сегодня отстоял прекрасно. Думаю, игра зрителям понравилась, жаль, мало голов. Князев для дебюта сыграл нормально, а Зимина не было в составе, поскольку он пока слабоват тактически. Впрочем, сезон длинный, все наиграются.

Владимир Крикунов, главный тренер "Динамо":
- Мы знали, что "Спартак" после поражения от ХК МВД преобразится.
Вообще-то, мы всегда со "Спартаком" играем тяжело. Скажу, что третий период мы проиграли вчистую, потому что часто удалялись. Из 14 первых минут периода было 8 минут удалений.
Про новшество с буллитами скажу так: это для зрителей, а нам, тренерам, лишняя головная боль.

- Не жалеете, что не стали продлевать контракт с Вишняковым, который сегодня сравнял счёт?
- Нет, не жалею. Я его с 14 лет тащил. Надоело.