Главная страница arrow Хоккейный клуб arrow Новости ХК Динамо arrow Работа над ошибками

23.09.2007
Чемпионат России по хоккею 2007/08. 8-й тур
22 сентября. Москва. МСА "Лужники"
"Динамо" (Москва) - "Трактор" (Челябинск) - 5:2 (1:0, 3:2, 1:0)
Голы: Ячменев (Федоров), 2:11 (1:0 - бол.). Галкин (Касянчук), 21:22 (1:1). Ячменев (Федоров), 29:19 (2:1 - бол.). Скачков (Раенко, Михнов), 32:28 (2:2 - бол.). Ореховский, 36:34 (3:2 - мен.). Ячменев (Федоров), 38:34 (4:2 - бол.). Чупин (Мирнов, Харитонов), 52:52 (5:2).

Вратари: Звягин - Гелашвили.
Штраф: 16 : 20
Броски по воротам: 36 : 23
Три звезды матча (по версии DynamoMania.ru): Ячменев (Д), Федоров (Д), Гелашвили (Т)

Хозяева начали игру осторожно, прощупывая защиту противника контратаками. Гости же наоборот, ринулись штурмовать ворота Звягина. Но, натолкнувшись на организованную оборону бело-голубых, стали фолить. За грубость динамовцы наказали их голом уже на первых минутах встречи и слегка остудили пыл. Федор Федоров в своем фирменном стиле прошел по краю и выдал пас прямо на клюшку Ячменеву. Для Виталия не составило труда переправить ее с «пятака» в пустой угол – 1:0...

Быстрый гол несколько успокоил наших игроков, и за это они поплатились двумя удалениями подряд. Если бы не отличная игра Звягина, то гости могли бы сравнять счет еще до первого перерыва. А на тринадцатой минуте не смог воспользоваться предоставленным ему шансом Игорь Мирнов, убежавший с Гелашвили «один в ноль». В целом, игра в первом периоде была несколько вялой. И только ближе к его окончанию, команды вспомнили о том, что шайбу надо бросать в ворота, а не таскать по бортам. У подопечных Крикунова было несколько хороших моментов, чтобы увеличить результат, но использовать их они не смогли.

Во втором периоде гости «проснулись» раньше и наказали хозяев за небрежную игру в обороне. Потеря шайбы в своей зоне обернулась голом - 1:1.

Исправили положение Федоров и Ячменев. Взяв игру на себя, Федор, словно танк, проломил оборону соперника и выдал пас Виталию из-за ворот на «пятачок». Тот реализовал шанс на сто процентов – 2:1.

А потом была серия рикошетов. Сначала повезло гостям, и они сравняли счет, а затем удачно выстрелил от синей линии Олег Ореховский. Он бросил шайбу низом, и она удачно срикошетила от кого-то на «пятаке», влетев в верхний угол ворот челябинцев – 3:2.

После третьей пропущенной шайбы гости занервничали и стали больше удаляться. Заработал две штрафные минуты даже голкипер «Трактора» - Гелашвили. За что и был наказан четвертым голом. Отличились герои этого матча - Федоров и Ячменев. Федор ассистировал, а Виталий забивал.

В третьей двацатиминутке команды устроили состязания на выносливость, попеременно играя в меньшинстве. Как оказалось, гостям пока рано тягаться с динамовцами. У бело-голубых сил осталось больше, и Алексей Чупин наглядно это продемонстрировал, забросив в ворота Гелашвили пятую шайбу.

Несомненно, героем матча можно назвать Виталия Ячменева, который отметился в этой встрече хет-триком, ставшим для него первым за все время его выступления в суперлиге.

Пусть работа над ошибками прошла с небольшими помарками, но главное, что мы победили.

Послематчевая пресс-конференция тренеров:

Андрей Назаров, главный тренер ХК «Трактор» (Челябинск):

- Поздравляю «Динамо» с победой. Они были сегодня сильнее.

Владимир Крикунов, главный тренер ХК «Динамо»:
- Недооценки соперника не было. «Трактор» заслуженно набрал двенадцать очков и находился в турнирной таблице у нас на «хвосте» и, в случае победы, обогнали бы нас. Наверное, поэтому игроки отнеслись серьезно к этой игре. Пожалуй, единственные, кто выпадал - тройка Харитонов – Чупин – Мирнов. Они неплохо играли в меньшинстве, а вот в равных составах их не было видно. Хочу отметить звено Бадюкова, которое забило первые четыре гола.

Вопросы Назарову:

- В предыдущих матчах вы не проигрывали больше чем в одну шайбу, что случилось сегодня?
- После драки кулаками не машут. Много удалялись, поэтому и пропустили четыре шайбы в меньшинстве.

Вопросы Крикунову:

- Прокомментируйте игру Федорова.
- Мы требовали от него, чтобы он раскатывался, получал шайбу и входил в зону. За счет индивидуального мастерства проходил защиту и выводил партнеров на голевой бросок. Сегодня у него это получилось.

- Владимир Васильевич, команда уже не первый раз быстро открывает счет, потом успокаивается и получает в свои ворота. Из-за чего это происходит?
- Наверное, игроки считаю, что забитой шайбы достаточно, и дело сделано.