Главная страница arrow Хоккейный клуб arrow Новости ХК Динамо arrow Там не забили, здесь упустили, а в итоге - 1:4 (Отчет)

Там не забили, здесь упустили, а в итоге - 1:4 (Отчет)
26.09.2007
Чемпионат России по хоккею сезона 2007/08. Суперлига. 9-й тур
25 сентября. Уфа. Дворец спорта. 4000 зрителей
"Салават Юлаев" (Уфа) - "Динамо" (Москва) 4:1 (2:0, 1:1, 1:0)
Голы: Антипов, 04.07 (1:0-бол.). Воробьев, 19.18 (2:0-бол.). Харитонов (Чупин), 24.24 (2:1-бол.). Тарасов, 28.27 (3:1). Кольцов, 55.52 (4:1).

Вратари: Еременко - Еремеев
Штраф: 16 - 12
Броски: 36 - 27
Судья: Горский (Саратов)
Три звезды матча (по версии DynamoMania.ru): Еремеев (Д), Еременко (С), Антипов (С)

Проблем в стане московского "Динамо" перед гостевым поединком против "Салавата Юлаева" хватало.
Перед каждым матчем тренерский штаб "Динамо" решает непростой, как говорит старший тренер бело-голубых Иван Кривоносов, ребус: кто из семи легионеров попадет в заявку на игру, а кто останется на трибуне лишь зрителем. Не складывается пока и игра в неравных составах...
На систематические ошибки в обороне уже не раз в этом сезоне сетовал главный тренер команды Владимир Крикунов. Есть у него претензии и к игре некоторых звеньев.
На решение всех этих задача у "Динамо" время есть. Поэтому побеждать кровь из носу в Уфе необходимости не было. Но зато была возможность сравнить свои силы в матче против главного фаворита Чемпионата России.

Стартовое вбрасывание выиграли хоккеисты в синих свитерах, начавшие первый период предсказуемо первым звеном: Ореховский-Разин, Ячменев-Бадюков-Федоров.
В этом сезоне частые удаления уже подводили динамовцев, вот и в этот раз старт получился неудачным. Из первых шести минут четыре "Динамо" играло в меньшинстве. Но вряд ли уфимцы воспользовались бы недисциплинированностью москвичей, не допусти они сами грубой ошибки в обороне. Кто-то из игроков команды гостей пытался выбросить шайбу с пятачка, но попал в одного из игроков "Салавата". В итоге шайба рикошетом отскочила к Антипову, которому ничего другого не оставалось, как обыграть выкатившегося вперед Виталия Еремеева и открыть счет – 1:0.
Динамовцы бросились отыгрываться, и вскоре счет на табло местного Дворца Спорта должен был сравняться. Чупин с синей линии продемонстрировал свой щелчок, шайба заметалась на пятачке и попала прямо на крюк Александру Харитонову, но 17 номер "Динамо" умудрился промахнуться по уже пустым воротам.
Забегая вперед, скажем, что это была самая реальная возможность для взятия ворот бывшего динамовца Александра Еременко. Даже более реальная, чем та, при которой счет стал 2:1.
А в конце периода динамовцы вновь заработали удаление, которое юлаевцы и реализовали. Комбинацию в две передачи, приведшую ко второму голу, можно назвать классической. Воробьев, оставшийся почему-то без присмотра, лишь подставлял клюшку, остальное за него сделали партнеры – 2:0.

Обидно, ведь почти все двадцать минут "Динамо" имело территориальное преимущество, но вследствие двух ошибок в защите уступает с разницей в две шайбы.
После перерыва московские хоккеисты вышли более мобилизованными и сразу завладели и игровым преимуществом. Заброшенная шайба не заставила себя ждать. В большинстве динамовцы организовали навал, во вратарской Еременко яблоку негде было упасть. В итоге шайбу все-таки затолкали в ворота. Харитонов нашел маленькую щелочку между щитком Еременко и штангой – 2:1.
Первый и третий периоды оказались вязкими, с огромным количеством ошибок и брака в передачах. Зато порадовал второй, когда атака одной команды сменялась атакой другой.
Не без доли везения через четыре минуты хозяева восстановили разницу в две шайбы.
При обычной позиционной атаке динамовцы прижались к своим воротам. Но тут, конечно, подопечным Сергея Михалева повезло. Шайба отрикошетила от борта к Тарасову, и тот на хорошем катании обыграл Еремеева – 3:1.
События далее развивались таким образом, что пропустить наша команда могла легче, чем забить. Несколькими роскошными севами Виталий Еремеев спас свою команду от разгрома уже во второй двадцатиминутке. За матч по его воротам было нанесено 36 (!) бросков, это даже по меркам НХЛ немало.

Третий период снова заставил болельщиков скучать. Бело-голубые в своих нечастых атаках бросали бесхитростно во вратаря, а хозяева и вовсе не атаковали. Тем удивительнее, что под занавес матча Константин Кольцов убежал один в ноль и забил – 4:1. Но еще удивительнее то, что убежал он не от кого-нибудь, а от самого Федора Федорова, славящегося высокой скоростью.

4:1. Разгром. Впервые в этом сезоне Динамо не набрало ни одного очка за матч. Но и соперник у нас был более чем серьезный. А наши проблемы остались те же, что и были. Ко всему прочему на матче отсутствовал по причине болезни Владимир Васильевич Крикунов, которому мы желаем скорейшего выздоровления.
Завтра состоится встреча в Тольятти против местной Лады.

Приводим послематчевую пресс-конференцию тренеров команд по данным газеты Спорт-Экспресс и официального сайта уфимского клуба.

Сергей Михалев, главный тренер "Салавата Юлаев":
- В начале игры "Динамо" выглядело достаточно убедительно. В одном из моментов "простили" нас - не попали в пустые ворота. За свою команду рад. По сути, игра была сделана в двух первых периодах. Потом выжидали, что предложит соперник, играли на результат. Победили очень хорошую команду.

Иван Кривоносов, старший тренер "Динамо":
- Игра сегодня получилась интересной для зрителя. Претензий по самоотдаче и самоотверженности к игрокам нет. Единственное - по игровой дисциплине и "подаркам", которые привели к взятию ворот.
Если не станем реализовывать численное большинство, то нам будет тяжело. Команда, которая забивает в неравных составах и результат всегда имеет совершенно другой.

- Почему не играли Ландмарк и Ландри?
- Легионеры для нас - целый ребус. У нас их семеро, и мы надеялись, что Еремеев и Трощинский выиграют суды и не будут считаться легионерами. Сейчас готовим документы по Трощинскому и Разину, может, в ближайшую неделю - две решится по ним вопрос. Взять баскетбол - там Холден получает российское гражданство и играет за сборную России. А тот же Еремеев проходил службу в российской армии, голосовал за президента России и считается легионером. Это просто издевательство!