Главная страница arrow Хоккейный клуб arrow Новости ХК Динамо arrow Это был просто не день Еремеева (Отчет об игре)

08.10.2007
Чемпионат России по хоккею 2007/08. 14-й тур
8 октября. Нижнекамск. СКК ЛД "Нижнекамскнефтехим". 5500 зрителей
"Нефтехимик" (Нижнекамск) - "Динамо" 5:3 (3:2, 2:1, 0:0)
Голы: Федоров (Джиордано, Ореховский), 00:16 (0:1). Нурисламов, 05:22 (1:1-бол.). Макаров Д., 09:27 (2:1-бол.). Угаров, 11:43 (3:1). Ячменев (Федоров, Вышедкевич), 13:15 (3:2-бол.). Харитонов (Чупин), 21:09 (3:3-мен.). Макаров Д., 23:16 (4:3). Кузьмин, 30:46 (5:3-мен.).
Вратари: Гарнетт - Еремеев
Броски: 22 - 17
Штраф: 37 - 26
Главный судья: Гашилов (Пермь)
Три звезды матча (по версии DynamoMania.ru): Макаров Д. (Н), Угаров (Н), Федоров (Д)

Вторая выездная игра в Татарстане обещала стать не менее сложной, чем первая (против "Ак Барса"). Нижнекамская команда, в гости к которой динамовцы и пожаловали, после пяти поражений подряд находилась в положении самого настоящего раненого зверя и отступать хозяева льда не собирались.

И пропущенная уже на 16-й секунде шайба от Федорова, кстати она стала второй по скорострельности в этом сезоне, только еще более завела "Нефтехимик".
А на пятой минуте случилась драка между защитником нижнекамцев Бернацким и форвардом москвичей Ландри. Рукопашная получилась на славу, в лучших традициях НХЛ. Но, несмотря на то, что Эрик Ландри по национальности канадец, победить своего российского оппонента он не сумел. Бернацкий отправил Эрика в нокдаун, за что и получил матч-штраф. Наш игрок также не остался безнаказанным (в общей сложности 16 минут штрафа).
Сложно сказать, повлияла ли эта локальная победа на дальнейшее развитие событий, но почти тут же в ворота Виталия Еремеева влетела шайба. А за ней вторая и третья. Голкипер "Динамо" явно пребывал не в своей тарелке, не справляясь с не самыми сложными бросками. Но через две минуты Ячменев метким попаданием завершил комбинацию по реализации лишнего и оставил надежду динамовцам на три очка.
Второй период начался снова с быстрого гола "Динамо": Харитонов в меньшинстве убежал один в ноль и сравнял счет. Но вскоре "Нефтехимик" охладил пыл приезжей команды. 5:3 - счет после второй двадцатиминутки более не менялся.
Возможно, динамовцы и смогли бы увести из Нижнекамска очки, если б в этот день они были уверены в своем последнем рубеже. Но сегодня откровенно был не день Еремеева, да и к своим оборонцам у Владимира Васильевича Крикунова должны возникнуть серьезные вопросы.

Владимир Крикунов, главный тренер "Динамо":
- Было ясно, что "Нефтехимик" будет сражаться. Ведь команда несколько игр подряд проиграла. Поэтому предупреждали ребят. Но сегодняшняя игра вратаря Еремеева явилась для меня неожиданностью. Было видно, что у Виталика игра не идет. Однако заменить его просто было некому. Звягин из-за травмы остался в Москве, а наш молодой голкипер Желобнюк вчера на тренировке получил повреждение.

Геннадий Цыгуров, главный тренер "Нефтехимика":
- Черная полоса когда-то должна была остановиться. Соперник был мастеровитым и заставлял нас ошибаться. Первый гол был обескураживающим, но он сыграл положительную роль. Сплотил ребят. Сегодня сражалась вся команда.

Петр Горбанев, DynamoMania.ru; использовались материалы официального сайта ХК "Нефтехимик"