Главная страница arrow Хоккейный клуб arrow Новости ХК Динамо arrow Победили, достав из себя все, что было!






Главная страница
Администрация
О сайте
Проекты
 
 
Все Динамо мира
Мини-маркет
Интернет-навигатор
Динамовцу
Фанату
Мультимедиа
Правила игр
История спорта
Все стадионы
Интернет ресурсы
Карта сайта

Спортивная страница
Наш спорт
Развлечения и спорт
Спорт - это жизнь
Спортивная жизнь
О спорте и отдыхе
Активный отдых
Спорт, отдых, хобби
Здоровый образ жизни
Красота и здоровье
На заметку
Динамовцы в сборных
Фотогалерея
Победили, достав из себя все, что было!
16.10.2007
Чемпионат России. 17-й тур
15 октября. Москва. ЛДС ЦСКА. 4800 зрителей
ЦСКА (Москва) – "Динамо" (Москва) 2:3 ОТ (2:0, 0:0, 0:2, 0:1)
Голы:
Епанчинцев, 8:02 (1:0-бол.). Шефер, 15:44 (2:0). Шитиков (Вышедкевич, Харитонов), 45:32 (2:1 - бол.). Афанасенков (Джиордано), 53:11 (2:2). Ландмарк (Афанасенков, Трощинский), 64:09 (2:3).
Вратари: Лоусон - Еремеев.
Штраф: 24 - 18.
Броски: 23 - 30.
Три звезды матча (по версии "Спорт-Экспресс"): Ландмарк (Д), Ореховский (Д), Епанчинцев (Ц).
Судья: Антропов (Екатеринбург).
 
В противоборстве двух старейших российских клубов хозяева лидировали почти до финальной сирены. Но динамовцы бились до конца и зубами вырвали викторию на последней минуте овертайма.
 
«И все-таки она вертится!» Девизом к принципиальному противостоянию двух суперклубов российского хоккея мы выбрали отчаянный вопль средневекового гения. Страна может расколоться на части и сменить название, чемпионами становиться команды с Урала и из Сибири, но битвы между армейцами и динамовцами по-прежнему суперважны для болельщиков обеих команд. Кстати, вчера на матче довелось услышать, как фанаты клубов-соперников скандируют одну и ту же речовку.
 
– Ненавидим «Спартак»! – хором ревели трибуны.
 
До вчерашнего дня в ЛДС ЦСКА был всего один аншлаг в этом сезоне – в поединке с красно-белыми. Пожаловавшее в гости «Динамо» собрало второй…
 
«ТАКИХ НАС ТОЛЬКО ДВОЕ»
 
– Принципиален ли для меня матч с «Динамо»? – усмехнулся перед игрой генеральный менеджер ЦСКА Кирилл Фастовский. – Наши клубы родились одновременно с хоккеем в нашей стране. Вначале их было всего два! По-моему, этим сказано все. С такой историей о чем нам спорить, что делить? Хотя и находимся по разные стороны…
 
– Баррикад?
– Ленинградского проспекта!
 
– А я не буду скрывать, что для меня поединки с ЦСКА – особая статья, – честно признается президент «Динамо» Михаил Головков. – Болею за бело-голубых с раннего детства, как мои отец и дед… И даже не могу представить, чтобы мой сын симпатизировал другой команде (17-летний Игорь Головков – ныне защитник «Динамо», хотя до 14 лет обучался хоккейной науке в ЦСКА. – Прим. ред.). Знаете, первый матч, на который меня привел отец в «Лужники», был как раз «Динамо» – ЦСКА. А уж сколько я натерпелся, обучаясь в военном вузе… Помню, как на меня косились полковники и генералы, когда я в курсантской форме фанател за бело-голубых на трибуне рядом с ними…
 
– На экзамене за это не заваливали?
– Повезло! Начальник курса тоже динамовским болельщиком оказался.
 
ПАРШИН И МИРНОВ В ОПАЛЕ
 
…До начала супердерби два часа. В холле офиса армейского хоккейного клуба безлюдно. Первый, кто нам попадается, – тренер ЦСКА Игорь Захаркин.
 
– У нас состав тот же, что и в Челябинске, – сообщает помощник Вячеслава Быкова.
 
– Когда выйдет на лед травмированный Умичевич?
Этот вопрос остается без ответа. Захаркину нужно спешить на собрание команды. Как удается выяснить, Умичевича в ЦСКА больше не будет.
 
Два последних матча на Южном Урале армейцы проиграли – в Магнитогорске и Челябинске. И тотчас последовали оргвыводы. У Быкова уже по традиции появились претензии к молодым нападающим Паршину и Широкову, из которых тренерский штаб ЦСКА лепит мастеров международного класса. Методом кнута и пряника. Вот и в поражении от родного «Трактора» (1:3) главком армейцев обвинил Паршина. Вердикт Быкова – денежный штраф в 500 долларов.
 
Похожая ситуация в «Динамо» с форвардом Мирновым, которого главный тренер бело-голубых Владимир Крикунов в очередной раз покритиковал после субботней игры с «Северсталью». Если Паршин отделался денежным штрафом, то динамовская «десятка» вовсе не попала в заявку.
 
– У Игоря за 15 матчей всего 4 (2+2) очка. Это для лидера команды мизер, – комментирует ситуацию с Мирновым старший тренер «Динамо» Иван Кривоносов. – В прошлом сезоне мы его оштрафовали, и он в итоге стал лучшим бомбардиром команды.
 
…Еще один штрих, подчеркивающий незаурядность матча, – специально подготовленное к нему лазерное шоу.
 
НЕЗНАКОМКА С ОФИЦЕРОМ
 
Сюжет: человек в погонах приглашает девушку на хоккей. На современном авто они мчатся во дворец. Их пытается обогнать куда более допотопный фургон с буквой «Д» на дверце. Но его задерживает ГАИ (смешно, но вчера динамовцы действительно припозднились с приездом на матч из-за пробок), и офицер с подругой заходят на арену первыми. В этот момент у девушки вырастают отнюдь не ангельские крылышки, в руках появляется меч… И выясняется, что это богиня победы Ника собственной персоной…
На ее крыльях хозяева устремляются в первую атаку. В двух предыдущих матчах армейцы сумели забросить всего одну шайбу. А в воротах у «Динамо», как и в предыдущем поединке, опытный Еремеев. Отказались тренеры бело-голубых от железного правила – менять голкиперов через матч. Но это московское дерби! И уже в первом периоде цеэсковцы дважды добиваются успеха. Первая шайба залетает в ворота гостей, когда они в меньшинстве. Штраф получает молодой Полухин. Быков в эти секунды машет руками, как дирижер, и его оркестр берет-таки более высокую ноту! Широков бьется на «пятаке». Вскоре Чупин составляет компанию Полухину, свалив Паршина. И вот уже опытнейший Епанчинцев вколачивает шайбу в сетку.
 
ЧЕТВЕРЫХ – В КАРЦЕР, СУДЬЮ – НА ЛОПАТКИ
 
Вторую шайбу армейцев забрасывает неожиданно оказавшийся на острие атаки защитник Шефер. Это первая шайба Андрея в сезоне. Говорят, что даже вилы раз в год стреляют… Как раз такой случай, потому что это – московское дерби!
 
Естественно, динамовцы не сдаются. Но в начале второго периода они вновь остаются втроем на пару минут. Выстаивают, но тон периода уже задан. И вот уже железобетонно невозмутимый Вышедкевич вступает врукопашную с армейцем Шишкановым, добряк Ячменев мутузится с лучшим бомбардиром ЦСКА Сапрыкиным, а Рылов – с Беловым и Васильченко… После очередной стычки в «карцере» хозяев сразу четыре арестанта. А еще через минуту на лед летит и главный арбитр. И это тоже – московское дерби!
 
Но в начале третьего периода счет по-прежнему 2:0 в пользу армейцев. Неужели все кончено?! Уяснив, что драки бесполезны, гости используют очередное удаление ЦСКА. Успеха добивается Шитиков. Уже вторая шайба Дмитрия после перевода в звено Чупина на место опального Мирнова. Два гола в трех матчах – серьезная заявка, чтобы застрять там надолго. А на 54-й минуте счет уже 2:2. И все начинается заново. Потому что это – московское дерби!
 
В овертайме арбитр – сама любезность. Откупоривает бутылочку с водой для уставшего голкипера армейцев Лоусона. И тут же удаляет Мишарина, чтоб и гостей не обидеть. Крикунов берет тайм-аут. И после безуспешных атак динамовцев в большинстве Ландмарк ставит победную точку в равных составах. Жаль, что не дошло до буллитов… Все же – это московское дерби…
Пресс-конференция.
 
После поединка Крикунов и Быков выглядят так, словно сами бились в овертайме пятыми полевыми игроками на площадке. Наставник армейцев жадным движением наполняет стакан с минералкой и залпом выпивает. До этого пить было некогда. До этого Быков только кричал, гнал подопечных вперед. Но в овертайме так и не докричался.
 
– Во втором периоде мы упустили нить игры, – Быков, как всегда после поражений, суров и к себе, и к игрокам. – Много претензий к крайним нападающим. Где острота?! В общем, доволен только первой двадцатиминуткой.
 
– Но был еще и третий период…
– Он полностью на совести арбитра. Не буду перечислять все его огрехи… О чем говорить, когда даже чистое удаление соперника не фиксируется.
 
– Это уже третий подряд проигранный матч. В чем причина?
– То соперник сильнее нас, то мы его сами недооцениваем.
 
– Умичевич отчислен из команды по состоянию здоровья?
– Да. Мы не хотим брать на себя ответственность за то, что человек, оставаясь в большом спорте, может причинить себе серьезный вред.
 
…Когда слово переходит к Крикунову, на лице наставника динамовцев нет и проблеска радости. Видимо, он сам еще до конца не верит, что его команда выстояла и победила. Он все еще там, на своей скамейке…
 
– Перелом наступил в начале второго периода, – считает Крикунов. – Мы на две минуты остались тогда втроем, но выстояли и завелись. После этого на площадке началось сражение. А в концовке мои ребята еще и скорости добавили. Голы мы забили не совсем логичные, но… заслуженные. Все из себя доставали, и победу зубами выдрали.
 
– Значит, выходя на третий период при счете 0:2, в душе не было беспросветности?
– Не было! Мы последнюю двадцатиминутку в этом сезоне почти всегда неплохо проводим. Да и первую выиграли по опасным моментам 9:6. Хотя тогда только раскатывались…
 
– Потому что опоздали на матч?
– Так мы и перед прошлой игрой в дороге застряли. И тоже победили (4:1 в субботу «Северсталь». – Прим. ред.). Нам, видимо, полезно в пробках перед матчем постоять.
 
– Мирнова надолго отправили в запас?
– Не навсегда! Увольнять Игоря никто не собирается. Мы и так помогаем ему, как можем, – уже во всех звеньях поиграть дали. Но хоккей с каждым годом все жестче… Вот он и растерялся.
 
"Советский спорт"

« Пред.   След. »

Яндекс цитирования



Наши друзья
Неофициальный сайт ФК Динамо Москва
Видеосъемка и монтаж


                      © DynamoMania.ru, 2004-2011
       При использовании материалов ссылка (гиперссылка) на сайт обязательна
       Идея проекта: Пашковский Дмитрий (DMitry), Зимин Игорь (Igor)
       E-mail: dynamomania@gmail.com, ICQ: 263363706





Изготовление сайта: Пашковский Дмитрий (DMitry)