Главная страница arrow Хоккейный клуб arrow Новости ХК Динамо arrow "Пришли погонять консервную банку"

17.11.2007
Чемпионат России. 26-й тур
16 ноября. Москва. МСА "Лужники". 3000 зрителей
"Динамо" (Москва) - "Нефтехимик" (Нижнекамск) - 3:2 (1:1, 1:1, 1:0)
Голы: Староста (Смирнов), 7:13 (0:1 - бол). Горошанский (Столяров, Сентюрин), 9:51 (1:1). Мирнов (Рылов), 23:57 (2:1 - бол). Хлыстов (Кузьмин), 35:06 (2:2). Горошанский (Заболотнев, Сентюрин), 59:36 (3:2).

Вратари: Звягин - Гарнетт.
Броски: 16 - 30.
Штраф: 32 - 10.
Три звезды матча (по версии газеты "Спорт-Экспресс"): Горошанский (Д), Хлыстов (Н), Сентюрин (Д).
Судья: Кулаков (Тверь).

Московское «Динамо» обыграло нижнекамский «Нефтехимик» со счетом 3:2 в матче 26-го тура хоккейной суперлиги. В составе хозяев дублем отметился юный Александр Горошанский...

На этой неделе московским динамовцам предстояло провести два матча с представителями Татарстана. В среду бело-голубые встречались с казанским «Ак Барсом» и одержали нелегкую победу со счетом 3:1. В свете того, что нижнекамский «Нефтехимик» считается второй командой в республике после «Ак Барса», болельщикам и специалистам казалось, что во встрече с командой Геннадия Цыгурова «Динамо» не испытает никаких проблем. Однако проблемы у бело-голубых начались с самого начала встречи.

Все началось с того, что на 8-й минуте «Нефтехимик» оказался в большинстве после удаления Романова. Спустя 49 секунд Староста с передачи Смирнова переправил шайбу в ворота, и счет стал 1:0 в пользу гостей. А затем после атаки «Динамо» в правом углу площадки произошла драка. Особенно активны были защитник «Сибири» Никита Щитов и нападающий «Динамо» Дмитрий Афанасенков. Соперники сбросили перчатки, и долгое время арбитрам не удавалось разнять дерущихся. В результате каждый из спортсменов получил двойной малый штраф.
Но больше всех был наказан Федор Федоров, у которого сдали нервы после силового приема Евгения Нурисламова. В ответ Федор толкнул соперника клюшкой, а затем погнался за обидчиком.

В результате нападающий сборной России заработал удаление до конца игры.
– Федоров нас подвел, конечно, – заявил после матча главный тренер «Динамо» Владимир Крикунов. – У нас в связи с отсутствием Харитонова и Чупина по большому счету сегодня было одно обычное звено, и в основном играли молодые. Зато появился в составе Лугин, 90-го года рождения, хороший мальчик. Федорова нормально встретили на синей линии, там ничего не было. А он побежал просто отомстить...

Удаление одного из ведущих форвардов словно разозлило динамовцев, и на 10-й минуте они сравняли счет. Сентюрин, находившийся в окружении двух защитников, сумел отдать шайбу направо на Горошанского, который с двух метров легко переиграл вратаря «Нефтехимика» канадца Гарнетта.
После того как счет стал 1:1, бело-голубые перехватили инициативу. На 14-й минуте партнеры вывели Ландри один на один с вратарем, последовал бросок – шайба прошла рядом со штангой. Канадец подхватил шайбу, бросил в ближний угол и победно поднял руки.

Однако Гарнетт, как оказалось, сумел-таки не позволить шайбе пересечь линию ворот.
Это стало известно после того, как арбитр не стал засчитывать взятие ворот, по требованию «Динамо» пересмотрев видеозапись этого эпизода.
Несмотря на преимущество, бело-голубые так и не смогли до перерыва поразить ворота соперника. Вторая двадцатиминутка началась также с преимуществом столичного клуба, игроки которого на исходе четвертой минуты смогли-таки повести в счете. Успех динамовцам принесла долгая атака, которую они смогли провести, воспользовавшись численным перевесом – был удален Галушкин. Гол у «Динамо» забил Мирнов с подачи Рылова.

К середине периода «Нефтехимик» выровнял игру и даже забил. Галушкин после отскока шайбы от вратаря Звягина, отправил ее клюшкой в ворота, словно теннисной ракеткой,. Естественно, гол не был засчитан из-за игры высоко поднятой клюшкой.

Однако команда из Нижнекамска еще до второго перерыва смогла забить «правильный» гол. На 34-й минуте Галушкин выкатился один на один со Звягиным, динамовский вратарь вышел далеко из ворот и ликвидировал этот опасный момент. Спустя две минуты на рандеву с динамовским голкипером выкатился Хлыстов, который не повторил ошибок партнера, направив шайбу в дальний угол – 2:2.

В третьем периоде подавляющее преимущество имел «Нефтехимик». У гостей была не одна возможность поразить ворота Звягина. «Они могли забить и пять, и шесть шайб, но удача сегодня была на нашей стороне, – сказал после матча Владимир Крикунов. – Я сказал ребятам: давайте сыграем от обороны и дождемся хотя бы одного момента».
И динамовцы получили этот шанс и успешно его реализовали. За 24 секунды до сирены Горошанский выкатился один на один с Гарнеттом и пробил так мощно, что канадский голкипер не смог поймать шайбу, и она пересекла линию ворот. 3:2 – победа «Динамо».

– В этой встрече мы обязаны были брать как минимум очко, если не больше. Но получилось, что мы не взяли ничего, – сказал после матча главный тренер «Нефтехимика» Геннадий Цыгуров. – Я говорил своим игрокам, что суперлига – это академия, где нужно знать хотя бы таблицу умножения. Многие игроки пришли из высшей лиги, и такое ощущение, что они пришли погонять консервную банку. Сегодня мы не забили столько голов! Опять повторяется эта катастрофа – от «Спартака» мы пропустили на последних минутах, от «Авангарда»... Сегодня соперник терпеливо ждал и дождался своего момента, и получил три очка.