Главная страница arrow Хоккейный клуб arrow Новости ХК Динамо arrow Такое разное "Динамо"!

22.11.2007
Чемпионат России. Суперлига. 28-й тур
21 ноября. Санкт-Петербург. Ледовый дворец. 7100 зрителей
СКА (Санкт-Петербург) - "Динамо" (Москва) 2:3 (0:2, 1:1, 1:0)
Голы: Ландри (Афанасенков, Джиордано), 3:54 (0:1 - бол.). Афанасенков, 10:54 (0:2). Ханнула (Кондратьев, Йоханссон), 23:54 (1:2 - бол.). Афанасенков (Романов), 39:25 (1:3). Кознев (Покровский), 43:59 (2:3).
Вратари: Ячанов (59:12 - 59:57) - Звягин.
Броски: 33 - 20.
Штраф: 14 - 18.
Главный судья: Виннерборг (Швеция).
Три звезды матча (по версии DynamoMania.ru): вся Команда "Динамо", Афанасенков (Д), Покровский (С).

Полтора месяца назад "Динамо" уже обыгрывало СКА (4:3), однако перед вчерашним поединком, особенно после провальной игры в Мытищах, веры в победу на берегах Невы было очень мало, если не сказать, что ее не было вовсе.
Но то, что мы увидели в Ледовом дворце, заслуживает только восклицательных эпитетов в сторону динамовцев...

Первый период. Блистальное "Динамо"

Отсиживаться в обороне хоккеисты московской команды и не думали, благодаря чему уже в начале матча получили возможность для реализации большинства. И со своей задачей звено Ландри справилось на отлично. Марко Джиордано бросил почти от синей линии по воротам, а еще один канадец Эрик Ландри удачно подставил клюшку – 1:0. Также в этой голевой комбинации поучаствовал будущий герой матча Дмитрий Афанасенков.
Через пару минут уже СКА имел на одного игрока больше, но никаких дивидендов из этого не извлек.
Москвичи же выглядели в первом периоде на удивление дисциплинированной, тактически обученной командой, ко всему прочему знающей и о своих плюсах-минусах.
В общем, к 11-й минуте игрового времени, благодаря индивидуальному мастерству Афанасенкова, "Динамо" вело уже 2-0. По левому краю Дмитрий прорвался к воротам Ячанова, по пути обыграв защитника хозяев Максима Кондратьева, и пробросил шайбу между щитков армейского стража ворот.
СКА отметился за период разве что неопасным броском Хьюарда точно в Звягина.
Наблюдая за первым периодом встречи, можно было только разводить руками – неужели и правда "Динамо" занимает седьмое место в турнирной таблице, а СКА второе!? Разве не наоборот!?

Второй и третий периоды. Стоять на смерть

На вторую двадцатиминутку питерцы вышли совсем другими. И, взвинтив скорости, они тут же достигли первого успеха. С броском Мики Ханнулы в ближний угол Звягин почему-то не справился.
Фактически весь второй, а затем и третий период превратились в одну большую осаду динамовских ворот.
Поистине стоит пропеть гимны самоотверженности игроков "Динамо", которые несколько десятков раз бросались под шайбы после бросков армейцев Невы. Своему бойцовскому характеру в награду бело-голубые получили подарок от госпожи Фортуны - курьезный, но столь своевременный гол! Все тот же левый крайний нападающий москвичей Дмитрий Афанасенков решился на бросок по сути абсолютно в бесперспективной ситуации. Но шайба после его броска попала в защитника СКА, от которого отлетела в конек Каспарайтиса, а уже затем в ворота Дмитрия Ячанова.
Эта шайба была очень кстати, но почему-то шведский рефери не спешил ее засчитывать. Вместо этого он отправил команды отдыхать на 35 секунд раньше времени.
Вернувшись из раздевалок на лед, команды доигрывали второй период уже при счете 3:1 в пользу гостей...
Третья, заключительная часть игры мало чем отличалась от второй. Все тот же бесконечный штурм ворот Звягина. Все так же динамовцы проявляли свои бойцовские качества и огромную жажду победы!
И с последним СКА поделать ничего не смог. Пускай и сократили они счет на табло. Форвард команды из Санкт-Петербурга Алексей Кознев дальним щелчком поразил ворота второй раз ошибающегося в этот вечер Сергея Звягина. Но на большее хозяев уже не хватило!

"Динамо" празднует заслуженную победу! А нам остается только удивляться, сколь разной может предстать наша команда. Может безвольно уступить "Северстали", но победить "Авангард", может с треском провалиться в Ярославле и оставить дважды не у дел СКА... Чудеса, да и только!

Владимир Крикунов, главный тренер "Динамо" (Москва):
В первом периоде мы использовали два момента. Этих моментов всего было три-четыре. Два из них в контратаках привели к взятию ворот. Во втором периоде очень сильно добавила команда СКА, нам приходилось только отбиваться. Играли в три звена, поскольку было много удалений, да и игра складывалась так, что приходилось много защищаться. Слава богу, мы пропустили только один гол, а потом смогли забить третий. В третьем периоде мы просто дотянули до победы. Ребята сегодня сражались, бились на все сто процентов.

- Обычно СКА начинает активно играть в нападении именно в первом периоде. Сегодня Ваша команда не дала СКА шансов в первом периоде. Такая была установка, именно на активные действия в первом периоде?
- Мы внимательно изучаем игру всех противников. И СКА не исключение.

Барри Смит, главный тренер СКА (Санкт-Петербург):
- Сегодня вечером было две разных игры в хоккей. Был хоккей в первом периоде и был хоккей во втором периоде, который очень сильно отличался. Ребятам я сказал после игры: "Выше головы, мы не проиграли, у нас время закончилось". Было бы еще пять минут - счет бы сравнялся. Отмечу, что, несмотря на отставание в счете, мы продолжали сражаться. К сожалению, в первом периоде мы себя загнали в яму. "Динамо" использовало свои шансы, чтобы забить. Это хорошая команда. А нам не удалось использовать многие шансы, чтобы забить.
Сегодня вечером у нас опять были травмы. Поэтому нам пришлось играть с короткой скамейкой. Я горжусь ребятами, которые продолжали биться, несмотря ни на что. К следующей игре мы "перезагрузимся" и будем готовы полностью.
И снова хочу сказать, что публика была просто фантастическая.

Петр Горбанев, DynamoMania.ru; Служба информации ХК "СКА Санкт-Петербург"