Главная страница arrow Хоккейный клуб arrow Новости ХК Динамо arrow Неуступчивая "Лада"

26.11.2007
Чемпионат России. Суперлига А. 30-й тур
26 ноября. Москва. МСА "Лужники"
"Динамо" (Москва) - "Лада" (Тольятти) 4:3 ОТ (1:1, 1:1, 1:1, 1:0)
Голы: Федоров, 8:34 (1:0). Крысанов (Кетов, Рязанов), 12:01 (1:1 - бол.). Ландри (Федоров, Харитонов), 21:33 (2:1 - бол.). Шитиков (Бадюков, Вышедкевич), 47:23 (3:1 - бол.). Бодров (Абдуллин), 49:14 (3:2 - бол.). Панов (Крысанов), 50:56 (3:3). Столяров, 60:18 (4:3).
Вратари: Звягин - Фаунтин.
Броски: 42 - 21.
Штраф: 14 - 18.
Главный судья: Перссон Сёрен (Швеция).
Три звезды матча (по версии DynamoMania.ru): Федоров (Д), Крысанов (Л), Фаунтин (Л).
Уже на протяжении нескольких лет матчи с «Ладой» бело-голубым даются непросто. Не стал исключением и нынешний сезон. В первом круге в Тольятти динамовцы вырвали победу у неуступчивой молодой команды в серии штрафных бросков. В этот вечер игра выдалась такой же напряженной...

Бело-голубые с первых минут завладели инициативой, нанеся за полторы минуты семь бросков по воротам гостей. Наиболее реальный шанс упустил Эрик Ландри, который выскочил «один в ноль» с вратарем тольяттинцев. Но непослушная шайба прыгала по льду, и у нападающего «Динамо» не хватило времени ее укротить.
К девятой минуте динамовские нападающие наконец-то пристрелялись. После мощного броска Дмитрия Афанасенкова шайбы выпрыгнула из ловушки Майка Фаунтина, и Федор Федоров слету добил ее в ворота – 1:0.
Гости в долгу не остались. Они не стали разбазаривать свои немногочисленные моменты и старались выжимать из них максимум, реализовав первое же численное большинство. Статус-кво в матче восстановил Антон Крысанов – 1:1.

Во втором периоде динамовцы продолжили прессинговать, и после череды бросков, Эрик Ландри все-таки протолкнул шайбу в сетку ворот – 2:1.
Этот гол послужил своеобразным сигналом к открытой игре. На какое-то время команды поменялись ролями. Даже численное большинство не помогло бело-голубым вернуть утраченную инициативу. Глупые ошибки в обороне едва не стоили им пропущенной шайбы. Выручал на последнем рубеже Сергей Звягин.
Если первый период можно было назвать периодом нереализованных моментов, то второй – необязательных ошибок.

В третьем игровом отрезке напряжение на площадке достигло своего апогея. У игроков обеих команд нервы были натянуты до предела. Первыми не выдержали гости и дважды подряд нарушили правила. Динамовцы просто не имели права растратить численное превосходство и к радости трибун увеличили разрыв в счете. Дмитрий Шитиков замкнул прострельную передачу Алексея Бадюкова – 3:1. Но удержать преимущество в две шайбы не смогли. За две минуты гости восстановили равновесие в счете.
Реальный шанс вырвать победу в основное время бело-голубые упустили на последних минутах третьего периода, когда играли в большинстве. Увы, воспользоваться им они не сумели.

И все-таки победу в этот вечер динамовцы заслужили. Не успело в овертайме табло отсчитать двадцати секунд, как Геннадий Столяров поставил победную точку в этой напряженной встрече.

Николай КАЗАКОВ, главный тренер «Лады»:
- После поражения 2:6 от ХК МВД мы с ребятами серьезно поговорили, однако сегодня первый период по игре снова уступили, хоть и ушли на перерыв при счете 1:1. За хозяевами просто не поспевали. Затем игру выровняли, но все-таки проиграли. Мастеров у «Динамо» побольше. Но все же отмечу, что желание и отдача у нас были на высоте.
- Чем был так возмущен Фаунтин, когда пропустил решающий гол?
- Еще не успел у него спросить. Может, по рукам получил? Не знаю.

Владимир КРИКУНОВ, главный тренер «Динамо»:
- Мы тоже после поражения от Уфы разбирали моменты, и вроде бы сегодня настроились как надо. Первый период с таким-то преимуществом должны были выигрывать, но забили только один гол, и постепенно уверенность растеряли. Зато когда довели счет до 3:1, появилась излишняя самоуверенность. Две шайбы, которые пропустили в третьем, сочинили себе сами. Слава богу, вырвали два очка в овертайме, хотя очень хотелось взять три. При счете 3:1 в третьем периоде мы обязаны были выигрывать в основное время. И, конечно, спасибо болельщикам за поддержку! Попросили нас своим баннером «Бейся, Динамо!» - вот ребята и бились.