Главная страница arrow Хоккейный клуб arrow Новости ХК Динамо arrow "Трактор" второй год подряд обыграл "Динамо" в Челябинске

Чемпионат России. Суперлига. 31-й тур
30 ноября. Челябинск. ДС "Юность". 3600 зрителей
"Трактор" (Челябинск) - "Динамо" (Москва) 3:2 (1:1, 2:1, 0:0)
Голы:
Джиордано (Рылов, Харитонов), 03:50 (0:1). Касянчук (Николишин), 12:40 (1:1). Николишин, 20:43 (2:1). Бадюков (Харитонов), 26:55 (262). Заварухин (Сазонов), 28:16 (3:2-бол.).
Вратари: Мыльников - Еремеев.
Броски: 37 - 31.
Штраф: 16 - 12.
Главный судья: Щенев Роман (Тольятти).
Три звезды матча (по версии DynamoMania.ru): Николишин (Т), Мыльников (Т). Еремеев (Д).

В тридцать первом туре сезона 2007/2008 челябинский «Трактор» принимал московское «Динамо». Очень напряженная игра завершилась победой команды Андрея Назарова со счетом 3:2...

Очередная встреча принципиальных соперников вызвала в Челябинске огромный ажиотаж. Билеты на игру с «Динамо» были проданы еще в среду.

Первый период оказался разбитым на три отрезка. В первом - в самом начале игры хозяева, игравшие в три пары защитников, устроили подобие штурма ворот Еремеева. Но «пробить» «динамовского» кипера не смогли - отличный голевой момент упустило первое звено. В ответной атаке «Динамо» открыло счет. Сергей Мыльников, закрытый своими игроками, с опозданием среагировал на бросок от синей линии Джиордано. 0:1. Этот гол радикально изменил игру. «Трактор» по-прежнему много атаковал, много бросал, но в этих действиях «Белых медведей» не было искры, куража. «Динамо» спокойно оборонялось. В матче стало очень много силовой борьбы, единоборств. Андрей Назаров, пытаясь изменить ход матча, стал пробовать новые сочетания звеньев атаки и пар защитников. Москвичи, впрочем, не забывали и о контригре. На 12 минуте Сергей Мыльников чудом среагировал на коварный бросок низом Шитикова.
На 13 минуте первое звено "Трактора" организовало гол: Андрей Николишин оставил шайбу у правого борта Константину Касянчуку, украинский нападающий прокатился с ней за воротами, исполнил «улитку» и переиграл Еремеева! 1:1! Игра вновь кардинально поменялась. «Трактор» заиграл на других скоростях и с другими эмоциями. На 14 минуте чудом не забил Денис Ячменев. Затем свою команду спас Сергей Мыльников, и под самый занавес периода едва не вывел «Трактор» вперед исполнивший соло Евгений Скачков.

Начало второго периода получилось для «Трактора» просто сказочным. Андрей Николишин вывел свою команду вперед, переиграв Еремеева хитрым броском низом. Это было очень символично - Николишин не мог не забить в такой матче своей бывшей команде. Затем свой голевой шанс не использовал Евгений Дадонов, после чего дважды подряд выручил партнеров Сергей Мыльников. После пропущенного гола «Динамо» «завелось». Команда Владимира Крикунова перехватила инициативу, стала проводить много времени в позиционных атаках в зоне хозяев. И на 27 минуте счет сравнялся. Гости вышли вдвоем против одного защитника, с первым броском Сергей Мыльников справился, а вот «вытащить» еще и бросок по практически пустым воротам Бадюкова уже не мог.
Отыгравшись, «Динамо» словно посчитало дело сделанным. И тут же поплатилось за это. Челябинцы реализовали большинство. Александр Сазонов и Алексей Заварухин исполнили свою фирменную комбинацию. Защитник отдал пас нападающему под синюю линию и Алексей Заварухин продемонстрировал настоящий класс, оказавшись хитрее Еремеева в игре нервов и переиграв его на паузе. 3:2! В концовке второго периода судья щедро раздал штрафные минуты, команды даже сыграли какое-то время три на три, а затем «Трактор» выстоял, имея на двух игроков меньше. И в самом конце закружил очень симпатичные карусели у ворот гостей, но забить еще не смог.

Третий период получился самым напряженным из всех. Голевых моментов стало меньше. На 45 минуте Сергей Мыльников справился с опасным броском Федорова, затем Еремеев сделал сейвы после «выстрелов» Константина Касянчука и Олега Пигановича. Затем шанс был у Горошанского. На 52 минуте с убойной позиции бросал Константин Касянчук - но ему немного не хватило точности. Через минуту в большинстве чуть слева выкатился один на один с Еремеевым Марек Ворел - и вновь счет не изменился.
Напряжение было очень велико, все могла решить одна ошибка. Удачливее в этот вечер оказались челябинцы. Кульминация матча наступила на 56 минуте. «Динамо» получило большинство, но «Трактор» выстоял, а в последние две минуты технично довел игру до победы. Причем дважды мог сделать ее более крупной, но кипер «Динамо» оказался удачливее Андрея Николишина и Владимира Воронцова.

Таким образом, в последних шести матчах «Белые медведи» пять раз выиграли в основное время. А вот динамовцы продолжили свою серию из шести игр, в которой победы и поражения чередуются ровно через один матч. Будем надеяться, что, согласно логике, в Магнитогорске, куда "Динамо" отправляется не в самом лучшем настроении, наш клуб вновь ожидает успех!

Послематчевая прес-конференция:

Главный тренер «Динамо» Владимир Крикунов:
- Хочу поздравить «Трактор» с заслуженной победой. Мы тоже хотели сегодня выиграть, и не могу сказать, что ребята играли плохо. Действовали старательно. Но нам не повезло - мы пропустили шайбу из-за ворот, которую вратарь, в принципе, должен брать. Провалили игру во втором периоде. А в третьем, имея территориальное преимущество и преимущество по броскам, все равно не смоги забить. Жалко, что не смогли реализовать большинство, играя «пять на три». Хотя вроде бы такие ситуации на тренировках пытаемся отрабатывать. Видимо, надо работать.

Главный тренер команды «Трактор» Андрей Назаров:
- Хочу поблагодарить ребят. Играли против сильного противника, именитой команды и добились победы. Отдельно хочу отметить игру Сергея Мыльникова. После долго перерыва играет второй матч подряд и выглядит довольно неплохо.

А где сегодня был Гелашвили?
- Он в команде. Просто сегодня играл Мыльников.

Андрей Викторович, вы заканчивали игру, фактически, в две пятерки - не боялись, что ваши хоккеисты могли слишком устать и не удержать победный счет?
- Да, знаете, по такому матчу не стоило бояться. Ребята работали на износ - хотели выиграть. Поэтому я выбрал два лучших звена.

Владимир Васильевич, вам трудно работать с таким игроком как Федор Федоров?