Главная страница arrow Хоккейный клуб arrow Новости ХК Динамо arrow Добро пожаловать, пан Вуйтек! (Отчет о матче)

Добро пожаловать, пан Вуйтек! (Отчет о матче)
21.12.2007
Чемпионат России. Суперлига. 36-й тур
21 декабря. Новокузнецк. Дворец Спорта кузнецких металлургов. 7800 зрителей
"Металлург" (Новокузнецк) - "Динамо" (Москва) 3:2 (0:0, 3:0, 0:2)
Голы:
Глазачев (Подградски), 24:00 (1:0). Хлебников (Вишняков, Лапенков), 32:02 (2:0). Хлебников (Вишняков), 39:29 (3:0). Афанасенков (Федоров), 46:38 (3:1). Чупин (Романов), 53:43 (3:2 - бол.).

Нереализованный буллит: Михайлов (М), 7:10 (вратарь).
Вратари: Соколов - Валленхеймо (59:12).
Броски: 27 - 30.
Штраф: 10 - 10.
Главный судья: Киселев (Уфа).
Три звезды матча (по версии "Спорт-Экспресса"): Хлебников (М), Вишняков (М), Афанасенков (Д).

Вскоре после окончания матча 36-го тура в Новокузнецке ХК "Динамо" официально объявил о подписании контракта до конца сезона с чешским тренером Владимиром Вуйтеком.
То, что работать Вуйтеку придется непременно засучив рукава, многим понятно и так. Ведь "Динамо", безусловно, достойно самых высоких мест. В это очень хочется верить, несмотря на удручающе закономерную неудачу в сегодняшней игре против "Металлурга". Ну никак нельзя побеждать, Играя только в одном периоде из трех.

В первом периоде в атаке команды откровенно не блистали. Острых моментов и бросков было немного, и преимущество один из соперников получал лишь при численном большинстве. Тем не менее, дебютант бело-голубых Синухе Валленхеймо из Финляндии сумел проявить себя уже в старте поединка. На 8-й минуте за снос форварда "Кузни" Егора Михайлова был назначен буллит. Сам пострадавший и попытался забить, но Валленхеймо выручил партнеров по команде.
В конце первой 20-минутки новокузнечане устроили настоящую осаду ворот финского вратаря, которую продолжили сразу же после перерыва.

Выбрав чересчур осторожную модель игры на первые два периода, динамовцы прогадали. Три раза подряд в течение второго игрового отрезка игроки "Металлурга" Глазачев и Хлебников победно вскидывали руки, повергая в экстаз своих болельщиков. Кстати, последний забросил дважды, и оба раза ему ассистировал экс-динамовец Альберт Вишняков.

Вслед за провальными двумя периодами последовал третий, в котором московский клуб было уже не узнать. Голы "Динамо" были сколь красивы, столь и необходимы для положительного результата в отчетной игре. Но было уже поздно. Штурм в концовке и выход шестого полевого игрока принесли плоды в виде голевых моментов, однако бывший голкипер сборной России Максим Соколов действовал в рамке отменно. Нашей же команде нужно было играть в таком ключе с самого начала.

Итог встречи – поражение, пусть и гостевое, от аутсайдера Суперлиги.

Уже прилетевшему в столицу новому наставнику команды Владимиру Вуйтеку теперь предстоит разобраться с проблемами "Динамо" (в наличии таковых сомневаться не приходится), и привести-таки команду к обещанным медалям...
Удастся ли это Вуйтеку покажет второй этап и игры плей-офф... Уже в воскресенье Вуйтек проведет первую тренировку в Новогорске, а на понедельник назначен первый экзамен чеху в Лужниках: "Динамо" – "Авангард" (Омск).

Послематчевая пресс-конференция главных тренеров команд (пресс-конференция взята с официального сайта ХК "Металлург" Новокузнецк).

Анатолий Антипов, и.о. главного тренера "Динамо":
- Хочу поздравить с победой Бориса Петровича. Эта победа была заслуженной. "Металлург" полностью переиграл нас во втором периоде. В концовке мы могли и спасти игру, однако три шайбы для игры в гостях это очень серьезный разрыв.

Борис Михайлов, главный тренер "Металлурга" Нк:
- Сегодня команда отдала себя игре полностью, ребята на девяносто пять процентов выполнили нашу установку на игру. Оставшиеся пять процентов спишем на технический брак. Ну и, конечно, проявили характер, самоотдачу. Когда было нужно - падали, когда было нужно ложились под шайбу. Без этого такую команду как "Динамо" не обыграть.