Главная страница arrow Хоккейный клуб arrow Новости ХК Динамо arrow Победный дебют






Главная страница
Администрация
О сайте
Проекты
 
 
Все Динамо мира
Мини-маркет
Интернет-навигатор
Динамовцу
Фанату
Мультимедиа
Правила игр
История спорта
Все стадионы
Интернет ресурсы
Карта сайта

Спортивная страница
Наш спорт
Развлечения и спорт
Спорт - это жизнь
Спортивная жизнь
О спорте и отдыхе
Активный отдых
Спорт, отдых, хобби
Здоровый образ жизни
Красота и здоровье
На заметку
Динамовцы в сборных
Общединамовский мини-маркет
Победный дебют
25.12.2007
МегаФон-Чемпионат России по хоккею 2007/08. 37-й тур
24 декабря. Москва. МСА "Лужники". 4000 зрителей
"Динамо" (Москва) - "Авангард" (Омск) - 6:1 (1:1, 3:0, 2:0)
Голы:
Чупин (Харитонов), 5:15 (1:0). Калюжный (Попов, Чубаров), 17:47 (1:1). Джиордано (Емелеев), 27:22 (2:1 - бол.). Полухин (Шитиков), 30:06 (3:1). Емелеев (Джиордано), 30:21 (4:1). Джиордано (Афанасенков, Емелеев), 42:35 (5:1). Харитонов (Будкин, Романов), 47:11 (6:1).
Вратари: Еремеев - Брэтуэйт (Фомичев, 30:06).
Броски: 23 - 22.
Штраф: 10 - 10.
Три звезды матча (по версии DynamoMania.ru): Джиордано (Д), Емелеев (Д), Харитонов (Д).
Судья: Карабанов (Москва).
 
Первый домашний матч после декабрьского перерыва динамовцы проводили с новым тренером. Подписание контракта с Владимиром Вуйтеком стало, пожалуй, одной из самых громких сенсаций этого сезона. Руководство хоккейного клуба постаралось создать все условия для нового тренера, чтобы он смог сконцентрироваться на подготовке команды к игре с «Авангардом». Победа над омичами могла вывести динамовцев на шестое место в турнирной таблице. В случае поражения они опускались бы еще на две строчки ниже. А о принципиальности этой встречи и говорить не приходилось. Несколько сезонов подряд противостояния этих соперников проходят в жесткой и упорной борьбе...
 
С первых секунд встречи соперники заиграли в атакующий хоккей. Правда, борьбы на площадке было много, а вот бросков - мало. И, тем не менее, это обстоятельство не помешало хозяевам открыть счет. На шестой минуте Алексей Чупин добил шайбу в ворота – 1:0.
 
На одиннадцатой уже динамовским болельщикам пришлось изрядно поволноваться. При входе в зону Александр Харитонов так сильно запустил шайбу по борту, что ее не смогли остановить ни Чупин, ни Сергей Вышедкевич. Зато к ней успел молодой нападающий гостей Егор Аверин и убежал «один в ноль» с Виталием Еремеевым. В этой дуэли нервы оказались крепче у голкипера бело-голубых, и он парировал бросок нападающего «Авангарда».
Практически весь период шла равная борьба. Маятник удачи качался то в одну, то в другую сторону. На восемнадцатой минуте повезло гостям: Алексей Калюжный сравнял счет, реализовав большинство – 1:1.
 
Начало второго игрового отрезка осталось за омичами. Они действовали агрессивнее и острее. Динамовцы, в свою очередь, отвечали опасными контратаками. На двадцать четвертой минуте голкипер бело-голубых сорвал аплодисменты трибун, успев отразить опасный бросок Артема Чубарова с «пятачка».
К середине периода «ястребы» не выдержали темпа, который сами предложили и стали фолить. Динамовцы свой шанс не упустили и наказали гостей за грубость. Броском от синей линии Марко Джиордано заставил капитулировать вратаря омичей, а спустя две минуты шайба дважды побывала в воротах «Авангарда». Отличились Александр Полухин и Игорь Емелеев. Для Игоря этот гол стал первым в составе динамовской команды.
Оставшиеся девять минут до перерыва хозяева полностью доминировали на площадке. От досады нападающий «Авангарда» Алексей Тертышный на скамейке запасных сломал свою клюшку. Перед самым перерывом, чтобы сбить темп динамовских атак, защитник гостей Евгений Дубровин в своей зоне просто сел на шайбу и ждал, когда главный арбитр остановит игру. Пожалел его Карабанов - не дал две минуты за умышленную остановку игры.
 
Довести матч до победы в заключительной двадцатиминутке оставалось делом техники. Динамовцы не дали сопернику ни единого шанса сократить отставание. Зато сами увеличили разрыв в счете. В начале третьего периода Джиордано сделал дубль, в буквальном смысле слова пробив мощным броском заменившего в воротах Фреда Брэтуэйта Александра Фомичева – 5:1.
На сорок восьмой минуте дождался своего звездного часа Александр Харитонов и к голевой передаче в этой встрече прибавил гол.
 
Удачнее дебюта для Владимира Вуйтека нельзя было и предположить.
 
Послематчевая пресс-конференция тренеров.
 
Валерий БЕЛОУСОВ, главный тренер «Авангарда»:
- В первом периоде отыграли неплохо, и я никак не ожидал, что мы проиграем матч за три минуты. После этого мы просто доигрывали. Неприятно то, что команда отказалась играть и биться до конца. Да и вратари нас сегодня, прямо скажем, не выручили.
 
- Не считаете, что Брэтуэйта заменили напрасно?
- Я все-таки хотел и ему дать понять, что готовиться надо не к одному матчу, а к каждому. Думаю, если это нормальный вратарь с нормальной психикой, он сообразит, что нужно делать к следующему матчу.
 
- Как оцените его общую готовность после трех матчей? До конца-то он доиграл только один…
- Какой смысл покупать вратаря, чтобы он полировал лавку? Наоборот, надо давать ему играть, чтобы вспомнил, что такое российский хоккей. Сейчас ему по ушам ахнули – думаю, теперь все встанет на место (смеется).
 
- Почему сейчас в роли капитана играет Свитов, а не Калюжный?
- Решили поменять капитана. Что-то надо же делать! Команда находится в яме, и яма не из-за того, что они не хотят играть, а из-за того, что ничего не получается. Все валится из рук. Ребята сидят на лавке, психуют, я с ними разговариваю, показываю все эти повторы. Сегодня просил их сыграть в такой хоккей, в какой они умеют играть, но пока я в некоторых эпизодах вижу одну работу. Почему нет игры – я не понимаю.
 
Владимир ВУЙТЕК, главный тренер «Динамо»:
- Я очень рад, что мы победили такую сильную команду, как «Авангард». Просто счастьем было уйти на перерыв при счете 1:1, потому что в первом периоде Омск и выглядел получше, и шайбу контролировал чаще. Только со второго периода мы заиграли активнее, и нам посчастливилось быстро забить три гола. И дальше мы уже были довольной, очень довольной командой.
 
- Вы слышали, как в конце матча фанаты скандировали вашу фамилию?
- Не слышал, но очень рад, что все закончилось именно так. Я, конечно, и предполагать не мог, что мы победим настолько легко.
 
- Сильно российский хоккей изменился за те годы, что вы его не видели?
- Не забывайте, что сегодня я наблюдал только за первым матчем (улыбается). Я всегда считал российский хоккей самым лучшим в Европе, и он, считаю, остается таким и сегодня. Вся игра идет на большой скорости – как в Швеции, как в Чехии, но российские игроки индивидуально готовы лучше, чем остальные европейцы. Это только что продемонстрировал и Кубок Первого канала.
 
- Можете оценить, в каком состоянии находятся сейчас ваши игроки? Устраивают вас их кондиции?
- Мне кажется, по «физике» они готовы достаточно хорошо. Я неплохо знаю специалиста, который работал с командой до меня: Владимир Крикунов – прекрасный тренер, который над физическими кондициями в команде работает всегда.
 
- И все-таки, победа получилась такой крупной за счет того, что вы что-то поменяли, или хотите объяснить разгром везением?
- Просто повезло. Да-да, повезло, потому что я не поменял ничего. Разве можно запланировать то, что твоя команда забросит три шайбы подряд за три минуты? Да и невозможно ничего серьезного поменять за одну тренировку. Вы поймите: я ведь еще практически не знаю своих игроков ни в лицо, ни по именам. Может, только пять-шесть человек.
 
- Над чем собираетесь поработать в перерыве в первую очередь?
- Над тем, чтобы узнать игроков (смех в зале). Есть ведь еще восемь человек, которые сегодня играли, и которых я просто не могу поставить в состав, пока не пойму, что это за хоккеисты и где они привыкли играть.
 
- Будучи главным тренером «Локомотива», вы очень ценили такого игрока, как Коваленко, который был у вас, по сути, играющим тренером. В «Динамо» есть похожая фигура?
- Сам сказать пока не могу. Знаю об этом только то, что слышал от других. Можно я вам через две недели отвечу на этот вопрос?
 
Пресс-служба ХК "Динамо" Москва

« Пред.   След. »

Яндекс цитирования



Наши друзья
Неофициальный сайт ФК Динамо Москва
Видеосъемка и монтаж


                      © DynamoMania.ru, 2004-2011
       При использовании материалов ссылка (гиперссылка) на сайт обязательна
       Идея проекта: Пашковский Дмитрий (DMitry), Зимин Игорь (Igor)
       E-mail: dynamomania@gmail.com, ICQ: 263363706





Изготовление сайта: Пашковский Дмитрий (DMitry)